Я привыкаю
Мне сказали: «Нужно привыкать к одиночеству.» И вот я привыкаю. С переменным успехом. Впрочем крен все-таки в сторону неуспеха. Сотни, тысячи, миллионы, а, может, даже миллиарды людей на планете привыкают к одиночеству. Что говорит статистика? Сколько уже привыкло? Даже не верится. Неужели кому-то удалось? Срочно - эксклюзивное интервью! Как Вам это удалось? Что Вы для этого делали? Может, уже есть методика или курсы? Конечно, есть. Ну я и тупица отсталая! Да сейчас все можно достать, освоить или записаться куда надо! К тому же существует Интернет. Тот, кто владеет информацией, владеет миром! Это про Интернет. Он владеет миром. А хакеры? Ведь они все могут напортить. Или вирус внесут. И всё! Тогда уже ничего не получится! Внедрится вирус, как бледная спирохета, во все хорошие методики по привыканию. А, может, он уже внедрился? «Троянский конь»! Он, кажется, самый ужасный. Всё! Так и сидеть теперь с этим одиночеством! Но уже не привыкнуть, не посмаковать его! А-а!! Вспомнила! Ну я точно - анахронизм ходячий! Ведь есть же антивирусные программы. Кто-то пишет «вирусы», кто-то «антивирусы» - деньги зарабатывают. Но где же этот герой дня? Привыкший! Сегодня программа нашла героя! А героиню? Да, мужчины все могут! К одиночеству привыкнуть? Раз плюнуть! А женщинам что делать? Так ведь есть же всякие курсы. Возьми да запишись! Да на любые в конце концов! Или в турпоездку съезди! «Челноком» стань! Там клановая система. Никакого одиночества. Все тусуются. Но не дружат. Не-е-ет. Дружба дружбой, а денежки - врозь! Хочешь потерять друга – дай ему в долг. Может в зубы? Нет – в долг, так верней. А еще есть такой вариант. Хочешь нажить врага, попроси у друга в долг. У всех долги! Даже у олигархов! Поэтому все и одиноки. Привыкают. Друзей потеряли, врагов нажили. А как же курсы, методики, Интернет? Что говорит Би-Би-Си или, наконец, журнал National Geographic? А забытое «армянское радио»? Молчит. Где оно? Нет его. Есть СНГ. Что ты все суешься со своим одиночеством? Всем уже надоела! Уши прожужжала! Печенку проела! Тебя даже на порог уже не пускают! Не звонят, не пишут! Я преподаю иностранные языки. Я люблю давать ученикам такое упражнение на страдательный залог в виде вопросов и ответов:
- Тебя любят?
- Нет, меня не любят.
- Тебе пишут?
- Нет, мне не пишут.
- О тебе вспоминают?
- Нет, обо мне не вспоминают.
- Тебе звонят?
- Нет, мне не звонят.
«Позвони мне, позвони!» Это песня такая. Телефон молчит как убитый.
Когда мне было четыре года, соседи, из дворян, научили: «Пур этр бель, иль фо суфрир.» Что означает – «Если хочешь быть красивой, надо страдать.» Красивой не стала. Страдания лезут толпой, разнообразные. Раньше хоть очереди были. Теперь толпа. Попробуй сядь в автобус или метро. Принцип очередности не соблюдается. А раньше соблюдался.
-Кто последний?
Никто. Кому же хочется? Ищи дурака! Непопулярно. Все хотят быть первыми. По методу Карнеги. Ориентация на успех, на лидерство. Даже фильм такой есть «Самая обаятельная и привлекательная». Это, конечно, комедия. Но все-таки нет ведь комедии «Самая необаятельная и не привлекательная». Нонсенс. Никто и смотреть бы не стал. Зато смотрят сериалы. Привыкай, привыкай! Правда у «них» «Санта-Барбара», а у нас «Петербургские трущобы». Роман-то написан, как известно, до революции, но я могу почти с закрытыми глазами экскурсию по ним провести. Правда наш микрорайон скорее можно назвать «негритянское гетто».
© Copyright:
Татьяна Ивлина, 2013
Свидетельство о публикации №213022802053
Рецензии
И всё- таки странно, чем больше развиваются технологии общения, тем сложнее преодолеть одиночество. Я думал, в конце рассказа найду рецепт. Надеюсь на продолжение!)
Выдумщик 28.02.2013 23:54
Заявить о нарушении
Чтобы быть счастливой, надо не замечать то, что не можешь изменить. В том числе, не замечать и одиночество. К тому же творческий человек никогда не бывает одиноким: с ним всегда рядом его творчество. С уважением,
Ирина Березина-2 05.07.2013 15:58
Заявить о нарушении