Эпилог

        Капля горячего воска стекла с догорающей свечи и упала на исписанный лист, когда  в темном проеме двери показался силуэт входящей в комнату жены, пришедшей проведать засидевшегося за своим занятием Михаила.

      Тихими шагами Марина подошла к столу и,  обняв мужа, с любопытством заглянула через его плечо в исписанные крупным греческим шрифтом пергаментные листы.
     - И ты думаешь, это кто-то прочтет и поверит в то, что ты написал? Я сама  иногда вспоминаю все то,  что с нами тогда произошло и до сих пор не могу  в это поверить, - сказала она, перебирая исписанные страницы.

 В ответ на ее  слова, он  придвинул поближе к себе недописанный лист  и, обмакнув стиль в краску, вывел еще несколько строк.

     Затем поднялся со своего места  и,  обняв жену,  пошел вместе с ней в дом. А на столе в неярком свете догорающей свечи осталась высыхать  краска последних написанных  им в этот вечер слов:
  "Я вам рассказал то,  что было. Прочтете вы это или нет, поверите в это или нет, в общем-то -  все равно,  потому  что это  было.
                Волк…"
               

Продолжение.
Часть II "Киев христианский - шаг второй".-http://www.proza.ru/2013/03/22/1841


Рецензии
... в продолжение к ранее сказанному только и могу добавить, что читал не зря.

Вячеслав Новичков   19.04.2018 13:25     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.