Ковчег - 2

Ковчег
Фрагмент - 2



Смелый и Гордая

***

Он был очень осторожен… клыкач не почуял его приближения, занятый своим ковырянием у подножия дуба в поисках желудей…

Он медленно подкрадывался к нему, шаг за шагом… осторожно продавливая снег под лапами…

Снег сделал его охоту труднее… он быстро уничтожал следы и их запахи.

И оставались только два главных запаха – запах голода и запах страха.

Смелый застыл в неподвижности… потом сделал еще шаг… кабан опасен… он предпочел бы другую добычу.. но ее не было.

Он сделал еще шаг…

Он знал, что бывает с теми, кто попадает под удар Клыкача… но … нежелание умереть от голода был сильнее…  и к тому же его не зря называли Смелым.

Кабан вдруг перестал ковыряться в снегу и земле… насторожился и резко развернулся всей тушей, обеспокоенно подергивая носом - пятачком. И Смелый понял, что если сейчас он промедлит, добыча безвозвратно исчезнет в снежном лабиринте.

Кровь, горячая свежая кровь… он ощутил, как она заполнит его пасть…  и будет капать на снег… и дымиться… вкусная – вкусная кровь… и он взлетел над сугробами.

Кабан не стал убегать. Злобно хрюкнув, он щетинистой грудой пошел на рысь, сбивая с низких ветвей водопады снега.

Смелый едва коснувшись лапами земли снова взвился в воздух, уходя от удара страшных клыков, и приземлился на спину Клыкачу.

Клыкач завертелся на месте, взвизгивая от страха и ярости, но сбросить нападающего не мог. Смелый, вцепившись когтями в загривок и бок кабану, отклоняясь вбок, пытался свалить его собственной тяжестью, но, после долгих голодных дней был слишком легок. А шкура Клыкача была слишком толстой, для его зубов… и даже если бы ему удалось прокусить ее впереди была бы толстая прослойка жира..

Жир… едва он представил его себе, он стал в сотню раз сильнее и завизжал, вонзая клыки и когти в упрямую свинью.

Клыкач бросился к дереву и, ударившись об него, едва не сломал Смелому ребра.

Смелый упал и попытался уйти в сторону, но кабан, почувствовав перевес борьбы в свою пользу, откинул его в сторону и уже надвигался хрюкающей бешеной массой, когда стремительная рыжая молния вдруг ударила его в бок с такой силой, что опрокинула.

Рысь… еще одна рысь.
Самка.
Подобравшись незамеченной во время сражения, она теперь спасла жизнь Смелому…

Кабан стал метаться, пытаясь противостоять двум соперникам и решил спастись бегством… это стало его ошибкой.

Вдвоем они все-таки повалили его и потом оставалось только вцепиться ему в горло и распороть гораздо более нежное брюхо. Едва это произошло и снег окрасился кровью они вспомнили друг о друге и Она отпрыгнула в сторону… теперь они стояли по обе стороны от туши добычи… Она замерла, стоя полубоком и настороженно глядя на незнакомца.

Смелый был очень голоден и Клыкач перед смертью успел распороть ему шкуру и мясо на плече, но сейчас он не думал ни о еде, ни о своей ране… он смотрел на Нее.

Он пошатнулся опершись на пораненную лапу и Она тут же сжалась в комок, ощетинившись и оскалила пасть, показав белоснежные клыки… и зашипела, предупреждая от попытки подойти и познакомиться.

Он примирительно махнул хвостом и отвернувшись сделал несколько шагов в сторону от добычи… и улегшись на снег попытался дотянуться языком до раны. Но краем глаза он продолжал наблюдать за Ней.

Она, скорее всего, тоже давно терпела неудачи в охоте. Впавшие бока… усталость в движениях… в схватке она потеряла последние остатки сил.

Она поняла, что Смелый уступает ей добытое, но она была очень гордой и вместо того чтобы наброситься на мясо вдруг изящно прилегла на снег и, вытянув вперед испачканную в крови лапу, стала по кошачьи вылизывать ее… казалось теперь ее уже не интересует ни мясо, ни незнакомец.

Смелый оглянулся на ее движение и непонимающе уставился на самку… усы его задергались… он несколько раз вздергивал верхнюю губу, обнажая клыки, но ничего не сказал… он был в недоумении и даже растерянности. Потом не выдержав наклонился и стал хватать снег со вкусом его и кабаньей крови.

Снова оглянулся на Нее… привстал и принюхался к  чарующему запаху мяса и крови.

Потом тихо мяукнул словно спрашивая разрешения.

Гордая, по-прежнему молча и не глядя на него поднялась… неторопливо и грациозно раскачиваясь подошла к туше кабана и стала вылизывать еще теплую кровь.

Чуть погодя Смелый наконец решился и Она не стала рычать и гнать его.

Они остались ночевать рядом с добычей, чтобы охранять остатки от любителей поживиться.

Насытившись и чуть восстановив силы Смелый попытался поднять остатки туши на дерево. Но рана, полученная от клыков кабана, еще сильно кровоточила, и за него это сделала Гордая. Он только объяснил ей куда лучше расположить тушу. Но она, никак не отреагировав на его совет, и каждый раз, словно доказывая ему что-то переносила мясо на совсем другую ветку, и ей пришлось повторить это трижды, потому что туша каждый раз срывалась и падала.  И каждый раз Гордая невозмутимо снова принималась за дело пока, наконец, мясо не утвердилось в развилке.

Смелый поднял тяжелую усатую голову и принюхался, но ничего беспокоящего поблизости не учуял. Где-то вдалеке волки гнали лося… тот пытался уйти в болото, но вряд ли ему удастся спастись… лед прочен и волков выдержит.

Рана кровоточила, и он никак не мог дотянуться до нее, чтобы зализать.

Он замер когда Гордая сделала шаг к нему… потом второй и наконец приблизилась, встопорщивая по временам рыжий загривок… он отвернулся, чтобы не пугать ее и она вдруг оказалась совсем близко… он замер от… нет это не было страхом… он никогда ничего не боялся… это было совсем незнакомое ощущение…он почувствовал как она обнюхала рану и слизнула кровь. Он вздрогнул… и замер от наслаждения и тепла.

Боль почти ушла… оставаясь в недоумении и растерянности он резко поднялся и взобрался на дерево, улегшись на толстой ветви возле самой развилки, где более мелкие ветви образовывали подобие гнезда. Она сначала расположилась неподалеку… у самой туши Клыкача, но потом, уже засыпая, он ощутил, как она прижалась к его боку и замурлыкала.


Рецензии
Очень ярко изображены характеры Смелого и Гордой!
И отрадно, что привыкнув к жестокости и опасности, всё-таки можно почувствовать нежность

Надежда Сергиянская   02.03.2013 10:47     Заявить о нарушении
Спасибо. Буду править дальше и к вечеру дам еще главу.

Альтаф Гюльахмедов   02.03.2013 11:31   Заявить о нарушении
Это здорово!
Буду ждать

Надежда Сергиянская   02.03.2013 13:07   Заявить о нарушении
Сегодня не успеваю обработку.
Извините. Там очень сложный момент - придется поймать момент утром, чтобы в тишине полностью перевоплотиться в героев рассказа.

Альтаф Гюльахмедов   02.03.2013 22:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.