Родня

Я стояла перед калиткой, все не решаясь войти в родной двор. Здесь прошло мое детство. С этим домом связаны все мои детские воспоминания. Радости и печали, обиды и примирения, огромный кусок моей жизни. Возможно, лучший, пусть и не всегда счастливый. То, что я вообще здесь стою, совершеннейшее для меня чудо и загадка. Этот дом своими руками построил мой дед. Для большой и крепкой, дружной семьи. Ушел он рано. Теперь не стало и моей бабушки, мир ее праху. Никто из ее детей и понятия не имел о составленном ею завещании. Четверо наследников, родные брат и сестры, все не могли прийти к согласию, и дом решено было продать. Нас, внуков, естественно, никто в расчет не брал. Тем более меня: рожденную, считай, вне брака, непутевой, самой младшей сестрой. Моя мама растила меня сама, как могла и как умела, без поддержки близких, без отца. Бабушка неохотно брала меня на лето и выходные, словно заглаживая какую-то невысказанную вину. Бабушка вообще была не из тех, кто будет проявлять свою любовь и привязанность. Ее жизнь не была легкой и безоблачной и она не очень облегчала ее моей матери. Лишь однажды за двадцать пять лет моей жизни она обняла меня. Неловко, порывисто, на несколько секунд. Но я помню это и говорю «Спасибо» за эту мимолетную, странную ласку. Наверное, я «недоласканный» и «недолюбленный» в детстве ребенок. Странно, но объятий матери, искренних и теплых, я не помню. Но дело не в этом. Я выросла, давно и прочно стала самостоятельной. Да и пора оставить детские обиды в прошлом.
Звонок из нотариальной конторы застал меня на работе. Он был по деловому короток и лаконичен: меня приглашали на зачитывание завещания по смерти Еременко Марии Степановны. Моей особе надлежало явиться по указанному адресу в указанное время и заслушать документ. Или отказаться в письменном виде. Честно говоря, у меня не было никакого желания присутствовать при очередной склоке, которую обязательно устроит моя родня. Мама тактично постоит в сторонке, а ее старшие брат и сестры будут рвать друг другу глотки за право заниматься продажей весьма дорогостоящей недвижимости, чтобы урвать кусок пожирнее. Увещевания моей матери тоже не сыграли должной роли и мое решение «спрятать голову в песок» оставалось неизменным. Даже сама себе затрудняюсь дать ответ, почему все же явилась на слушание, приведя своим присутствием родственников в замешательство. А завещание привело их в шок. Только моя мама, скрывая насмешливую улыбку, наблюдала за их лицами.
-Не поддавайся на провокации, дочь. – Тихо сказала она мне, улучив минутку. – Ты же всегда любила этот дом. Он принесет тебе счастье.
По какой-то странной, необъяснимой ни для кого причине, бабушка оставила дом мне.
-Зачем тебе эта обуза? – Нежно обняв меня за плечи, уговаривала тетя Люба. – Откажись. Можешь даже в нашу с дядей Юрой (ее мужем) пользу. Ты же знаешь, у Юры руки золотые, он в этом доме много чего сделал. А у тебя и мужика нет. Дому руки нужны. А у тебя ветер в голове.
-А чего это в вашу пользу? – Ввязалась в разговор другая моя тетка. – У вас вон и дом полная чаша и дача и машина. И живете вы вообще в России. У меня же вот ничегошеньки своего нетууууу. – Завела она привычную песню. – Ни угла, ни кола, ни двораааа. Тасечка, солнышко, девочка моя. Пусти пожить в материн дом. А через годика два - три  я тебе за него выплачу.
-Это у тебя – то ничего нет? – Подхватила громкую беседу тетя Таня, (жена моего дяди Анатолия), у тебя? Люди добрые! Посмотрите на нее! В золоте вся, с ног до головы! Спит на деньгах, (сама видела, вот вам крест, под матрасом деньги россыпью), а все бедной родственницей прикидывается! Постыдилась бы!
-Тише, курицы! – Подошел дядя Толя. – Ишь, раскудахтались! А ты думай. – Повернулся он ко мне. – Ни к чему тебе эта обуза. Продашь ведь, а деньги спустишь, непутевая. Не тобою нажито, не тебе и пользоваться. Отказ пиши. – Он махнул рукой, будто отрубил.
-Ну, что ты Толечка! – Придержала его жена. – Тасечка обдумает все, взвесит. А потом и ответ нам даст. Верно, девочка? – Не дождавшись ответа, она спросила. – Ты когда в дом приехать собираешься? Ключики тебе, вон, вручили.
-В пятницу. – Твердо ответила я. – На выходные останусь.
Вот так и случилось, что стою я перед калиткой, порог которой не переступала уже несколько лет. Не заботливая я внучка. Не научили, видно, меня любить. Бабушка моя умерла в больнице. Там и виделись в последний раз. Не попрощались. А во мне оживают картины прошлого: мелкие обиды, слезы в самом пыльном углу этого вот самого гаража, что передо мною. Вспомнилась почему-то карикатура, нарисованная моим старшим красавцем двоюродным братом, Эдиком, безупречным сыном моей тети Любы и дяди Юры. Он действительно был красив той породистой, аристократической красотой, о которой говорят: белая кость, голубая кровь.
 Тогда он был красавцем юношей, едва поступившим в летное училище, а я нескладной девочкой-подростком, этаким гадким утенком с кучей комплексов и чувством совершеннейшего одиночества в душе. Он вывесил свое творение на этой самой калитке, когда меня послали за хлебом. И случилось так, что пришедшие за мною мои друзья весело потешались над рисунком. И надо мною, разумеется. Я готова была убить его за испытанное мною унижение. Конечно же, все было не так критично, как мне казалось в ту пору. Друзья быстро забыли об этом инциденте. Но мне было больно. Тогда. А сейчас, имей я возможность вернуть, отмотать время назад, бросилась бы на шею своему брату, зная, что он так скоро покинет нас. Он умер, когда ему было чуть за сорок. Летчик, отлетавший свои часы и вышедший на пенсию здоровым и полным сил мужчиной, скоропостижно скончался от сердечного приступа. Упал на улице, и никто не оказал ему помощи, думая, что он просто пьян.
Мой пес недоуменно тявкнул и вернул меня в настоящее. Делаю вдох и словно в воду, вхожу во двор своего детства и отрочества. Надо же, почти ничего не изменилось. Глажу рукой низкий штакетник цветника. Как выросли розовые кусты. А я помню их саженцами, укрытыми стеклянными банками. Доберман у моей ноги снова подал голос, глядя на ржавую собачью цепь у лаза в будку. Здесь давно нет собаки.
-Это не для тебя. – Ласково тереблю длинные уши. Пес нервно перебирает тонкими аристократичными лапами. Но спускать моего Тарзана с поводка я не спешу. Тишина и видимое запустение пугают меня.
 Хотя дед все делал на совесть. И для людей и для животных. Будка встроена в стену гаража, и по сути находится внутри него. Деревянная, просторная, утепленная пенопластом, она вполне пригодна и для Тарзана, но мой парень избалован теплом квартиры и диваном. Снова испуганно замираю на месте: дверь летней кухни открыта и поскрипывает на летнем вечернем ветерке. Вот, оказывается, что тревожит собаку. А уж про меня и говорить нечего. Я испуганно стою среди знакомого до каждой трещины бетонированного двора и заросших клумб, не зная на что решиться. Собственно, все понятно: дом слишком долго был без присмотра и привлек внимание воришек.
 Все же решаюсь войти и оглядеться, искренне надеясь, что незваные гости уже убрались восвояси. Сейчас, наверное, уже так не строят, но раньше строили дом и рядом ставили небольшой флигель, именуемый летней кухней. Видимо, это обусловлено печным отоплением. У кого-то это действительно летняя кухня, а у моего деда – капитальная постройка, которая с намерением старшего сына жениться, выросла до отдельного комфортабельного дома с двумя просторными комнатами, кухней и небольшой пристройкой с санузлом. Там дядя Толя с тетей Таней прожили достаточно большое количество лет. Там родился мой брат Макс и сестра Наталья. Вскоре после ее рождения семья обзавелась своим домом, а летней кухней бабушка пользовалась постоянно. Именно здесь готовили, здесь завтракали, обедали и ужинали. Здесь бабушка занималась шитьем и просто отдыхала, сидя у окна.
Осторожно вошла и остановилась на пороге, прислушиваясь. Тишина. Здесь, в небольшом коридоре и брать нечего: газовая плита, рядом с нею стол, да небольшая кладовая. Открыла следующую дверь и попала в кухню. Отсюда видны обе комнаты. Облегченно вздыхаю: никого нет. Равно как нет и большей части мебели, почти антикварной. Ушли к новым хозяевам и так любовно собираемый бабушкой фарфор и хрусталь из огромного старинного буфета. Буфет остался: старика не так легко сдвинуть с места. Дом полностью разорен. В спальне сиротливо стоит кровать постсоветского образца, на полу валяется вспоротый матрас. Интересно, чего в нем искали? Золото и бриллианты? Отродясь у нас в роду особого богатства не было. По обрывочным рассказам, бабушка моя наймичкой была в дедовой семье. Те, вроде зажиточными были. Как это бывает, полюбились молодята друг другу, да отец, прадед мой, против был такого брака. Да Иван не послушал. За что и был изгнан из семьи. Сиротливо стоит у стены торшер с разбитым изувеченным плафоном. В гостиной картина не лучше: из мебели старый потертый диван да стол. Точно помню несколько картин на стене. Рисовал их мой дядя и ценности они не представляют, а надо же, ворам приглянулись.
Выхожу из летней кухни и пристально вглядываюсь в дверь дома. Где-то глубоко теплится надежда, что дверь дома не вскрыта. От страха дрожат руки. Очень хочется сбежать, но гордость не позволяет. Это мой дом! Мой, и точка. Тем более, что небо полностью заволокло тучами и первые тяжелые капли уже падают на нас с Тарзаном. Пес нервничает, но едва ли он чует чье-то присутствие. Ему передается моя нервозность и страх.
-Ну, идем? – Почему-то шепотом говорю я и направляюсь к ступеням. Так и есть, дверь открыта. Осторожно входим. Я сжимаюсь от страха при любом шорохе и скрипе. В доме пять комнат, не считая кухни, санузла и парочки просторных кладовых. Есть где спрятаться. Быстро заглядываю во все укромные углы: дом разорен и девственно пуст. Картина та же, что и в летней кухне: вынесено не только ценное, но и просто все, что возможно, и представляет хоть какой-то ценовой эквивалент. Присаживаюсь на диван в гостиной и плачу. Слезы катятся сами. Жаль не вещей, жаль памяти с ними связанной. Вот в этом шкафу стояли книги. Я проводила долгие часы в одиночестве перебирая фолианты, огромной библиотеки. Дед обожал книги и привил эту любовь детям и мне. Я с упоением составляла каталог, зная каждую книгу «в лицо». Я перечла некоторую их часть. Книги воспитали меня больше, чем не проявляющая ко мне интереса бабушка и вечно занятая мать. А напротив дивана, где я сижу, стоял сервант, в который мне категорически запрещено было лазить. Но запретный плод сладок. Я знала, что там, в старенькой папке лежат документы и бумаги. Их содержание мне не известно. Еще там стояла коллекция фарфоровых статуэток. Вот с ними я тайком самозабвенно играла, придумывая и разыгрывая в ролях целые спектакли. Сервант и сейчас на месте. Полки зияют пустотой, ящики вывернуты и брошены тут же.  Сиденья кресел вспороты. Спальни тоже разорены и в них тоже что-то искали. В доме три спальни. В двух из них стояли железные старые кровати, на сетке, с металлическими шишечками на столбиках ножек. Эти кровати оказались разобраны и сломаны, а перины разодраны. Третья спальня оказалась почти нетронутой.
Вытираю слезы и поднимаюсь с дивана. Я приняла решение: сейчас выйду на улицу и вызову полицию. Проходя через кухню, мельком замечаю, что Тарзан сидя в самой середине комнаты, вертит головой, будто прислушиваясь к чему-то, чего я не слышу.
-Перестань меня пугать. – Бросаю я и выхожу на крыльцо. Мои планы придется изменить: на улице вселенский потоп. Дождь хлещет наотмашь, отбивая бешеный ритм по стеклам и крыше. От мысли, что в доме придется провести  ночь, бросает в дрожь. Срываюсь со ступеней и бегу запереть калитку, хотя отлично понимаю, что это не спасет, если они решат вернуться. Потом заперла обе двери летней кухни и запыхавшаяся и промокшая вернулась в дом. Пес с удивлением на интелегентной морде, смотрит на меня. Уж он-то выходить под такой ливень совершенно не собирается. Убедившись, что я больше не собираюсь совершать глупостей, пес вернулся на место в центре кухни и снова принялся  слушать.
-Тарзан, ты чего, в подполе крыс слышишь? Только этого мне и не хватает! – Я заперла на ключ и все задвижки тяжелую входную дверь. Не задумываясь, заперла вторую, и быстро вскипятив воду, хотела закрыть и эту дверь, ведущую из кухни в комнаты. – Эй! Идем! – Позвала я пса. Тот сделал вид, что меня не слышит и всецело занят важным делом. – И что ты там все прислушиваешься? Идем кушать! – Повысила я голос и сама, кажется, услышала слабое постукивание и тихое бормотание. – Тарзан! Идем! – Голос сорвался на истерику. Я взяла собаку за ошейник и стащила с облюбованного места. Поставила чайник на стол и закрыла дверь. Немного подумав, подняла ножку от стола и заблокировала ручку. Дрожащими руками, просыпая мимо миски, насыпала корм собаке. Включила старенький телевизор. Низкий поклон ворам, что не украли и не разбили его, иначе я не знаю, как бы дождалась утра и осталась при своем уме. Едва дождавшись семи утра, вызвала полицию, ожидая их сидя на крыльце и наблюдая как радостно носится по лужам Тарзан.
-Что у вас? – Устало спросил полицейский с погонами капитана.
-Меня, кажется, обворовали. – Я провела их в кухню.
-Так, кажется, или все же обворовали? – Улыбнулся он. – Как вас зовут?
-Тася. Анастасия. – Поправилась я.
-Сварите мне пожалуйста кофе. А мы с ребятами осмотримся. – Мимо него протиснулся Тарзан, бесцеремонно отодвигая блюстителя порядка в сторону. Тот невольно попятился и смахнул на пол тяжелый бидон с медом. Он с грохотом обвалился на пол, а спустя несколько секунд из подпола послышался приглушенный стук. Тарзан заливисто залаял, а я к своему стыду, бросилась искать защиты в объятиях капитана. Стук не прекращался. – Тася, отзовите собаку.
-Тарзан, фу! Ко мне! – Пес неохотно подчинился, и я взяла его за ошейник. Парни тем временем, отбросили половичек, отодвинули засов на люке и откинули крышку.
-Помогите! – Раздалось снизу. – Да Слава Богу! Выбрались! – Из подпола показалась голова дяди Толи. Следом за ним показалась и тетя Таня.
-Ой, деточка! – Бросается она ко мне. – Ты ж казала, что в пятницу приедешь! Мы ж это, с четверга тут сидим!
-Зачем? – Глупо спрашиваю я. Ребята из полиции с интересом наблюдают и слушают.
-Ну, як зачем? А вещи ж вывести?  Только в подпол спустились, этот, клад поискать, как крышка, падлюка, и соскочила. Та ще ж и засов той, будь вин неладен. – Выдает тетя Таня и бригада полисменов дружно  покатывается со смеху, хотя они еще не очень понимают, что происходит.
-Понятно. – Тупо киваю я головой. – Торопились, пока меня нет, вещи перевезти. Хотя, они, вроде как мои. По завещанию.
-Та при чем тут то завещание! От дом, хай вин згорить до биса, твой. А мы свое забирали.
-А зачем вещи портили? Кровати разломали, перины резали? – Я все еще не могу прийти в себя. Неужели такое возможно? Вот так, нагло и бесцеремонно с родственниками?
-Так клад же! – Всплескивает пухлыми руками тетя. Зрители снова взрываются смехом.
-От же дурна жинка! – Дядя в сердцах тоже перешел на русско – украинский суржик и в сердцах толкнул ляду подпола. – Ну, хто ж тебе дура стара, за язык тянув? – От грохота с полки свалился и разбился на черепки неприглядный глиняный горшок. Его слепил на гончарном круге отца, сам Анатолий, будучи подростком. Отец называл его творение бесценным, потому как было оно первым Опытом. Он и оказался бесценным: в одном из черепков, даже в неярком свете хмурого утра, что  падал через давно немытое стекло, яркими бликами играл крупный бриллиант.
-А вот он и клад. – Капитан поднял черепок и подал мне. – Это, кажется, ваше?
-Наверное. – Неуверенно пожала я плечами и протянула руку. Но взять не успела. Дядя бросился вперед и схватил меня за шею.
-Не твое, шваль подзаборная! Не твое! Мое это! Мое! – Его оттащили, надели наручники и увели. Следом за мужем плача и причитая, ушла и моя тетка. Я сидела на крыльце, подставив лицо летнему ласковому ветерку, а по щекам ручейками струились слезы.
-Ну, у тебя и родня! – Капитан протянул мне чашку горячего кофе. И вложил в руку бриллиант. – С такой родней и врагов не надо. Ты заявление писать будешь?
-Нет. – Отрицательно качнула головой. – И вещи пусть себе оставят. – Я положила на ступени дома ключи. – Передай, пожалуйста, им, или другим моим… родственникам. Я напишу отказ. А это. – Я раскрыла ладонь, и камень заиграл всеми красками радуги. – Я хочу отдать в проверенные благотворительные фонды. Пусть это сохранит кому-то жизнь. – Я провела рукой по кирпичной кладке, сохранившей тепло рук моего деда, позвала пса и пошла к  калитке.
-Постой! Скажи, почему? – Капитан стоял на ступенях и смотрел мне в след. Я обернулась и с грустной улыбкой ответила.
-Потому, что мой дед, когда строил этот дом, не этого хотел для своих детей. Потому, что нельзя воскресить прошлое. Его можно только сохранить. Вот здесь. – Я коснулась груди и закрыла за собой калитку. Навсегда.


Рецензии
Замечательный рассказ! Нынче богатство делает людей злыми. А может быть, не стоило отказываться от дома? Бабушка от души подписала его внучке. Умирала со спокойной душой, что сделала доброе дело.
Всего хорошего.
Приходите на мою страничку.

Герцева Алла   25.03.2013 18:47     Заявить о нарушении