Сергей Калабухин Ночь и вся жизнь

   Рассказ жизненный, правдивый. За одну ночь перед нами проходит вся жизнь человека и его семьи, да и не только его. Проходит вся эпоха "перестройки": рыдающие женщины, получившие документ об увольнении, растерянные начальники, не понимающие и не желающие принимать "новшеств". Молодёжь, отказывающаяся от учёбы по разным причинам /одни видят несостоятельность родителей, берущихся поддержать молодых людей во время их учёбы; другие чувствуют бесперспективность устроиться  где-то "по-людски" после окончания ВУЗа/. И идут молодые "абы куда"... Это вся наша страна туда же движется. Не будет квалифицированных кадров на заводах, не будет знающих руководителей предприятий - а что дальше?..
   Вот об этом и раздумывает горестно всю ночь главный герой рассказа, Иван Петрович, решивший тоже уйти с завода. Человек потерял всё: должность, уважение коллег, зарплату, наконец... И решает уйти. А куда?..
   И сколько таких по России!


Рецензии
К сожалению рассказ не читала, но суть ясна, сама стояла у выбора куда пойти после школы, учится, за компанию с подружками а потом по контракту на завод, а в перестройку совсем было тяжко, даже страшно вспоминать, зарплату совсем не платили, полгода задолженность, жили в впроголодь на одних макаронах почти, и таких Иван Петровичей было не мало, желаю удачи с теплом Нелли.

Вахрушева Нелли -Санита   06.03.2013 05:46     Заявить о нарушении
Спасибо Вам Нелли за тёплый отзыв. Желаю Вам добрых чувств, поэтических озарений и много-много светлых дней!

Виктор Мельников 2   06.03.2013 09:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.