День Байкала - каждый день

Общественно – политическая газета Ольхонского района «БАЙКАЛЬСКИЕ ЗОРИ» №8 (3622) Газета издаётся с 1939г.
Четверг 28 февраля 2013 года.  (Газета для тех, кто любит свой край).

 ДЕНЬ Байкала – КАЖДЫЙ ДЕНЬ.


Бай-Куль - Байкал - в переводе с тюркского "БОГАТОЕ ОЗЕРО"
Каждый год 14 сентября мы отмечаем День Байкала, для того, что бы отдать ему дань уважения и вспомнить об его величии и красоте!

В 1996 году, озеро Байкал было включено в список территорий Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, и отмечался каждое последнее воскресенье августа. С 2008 года было решено перенести празднование на 14 сентября. С тех пор именно в этот день мы вспоминаем о Священном озере, и то только в стихах и песнях… для того, что бы отдать ему дань уважения и вспомнить об его величии и красоте!

Вот и мне очень хочется написать о его неописуемых красотах… восходах и закатах, и, конечно же, богатствах, особенно в честь его праздника, но об этом позже…

Каждый год наша семья путешествует по разным уголкам Священного озера и год от года видим одну и ту же грустную картину, оставляемую туристами после отдыха на его берегах…

Давайте посмотрим, как же на самом деле встречает Священное озеро свой праздник, и какими «богатствами» оно может похвастать на сегодняшний день, благодаря активной деятельности и «заботе» Человека:

Хочется отметить сегодня несколько настораживающих факторов, вызывающих тревогу и призывающих учёных задуматься над тем, что в наших регионах пересохли многие ручейки и мелкие реки, не смотря на то, что вот уже четвёртый год лето у нас прохладное и довольно-таки дождливое, например, совсем пересохла р. Булга и многие другие, а некоторые крупные реки превратились в мелкие речушки. Куда деваются воды Сибири?

Ещё один не менее настораживающий момент: в этом году, на всех ниже перечисленных берегах, рыбаки жалуются на то, что рыбы совсем мало и в тех привычных для ловли местах, где раньше в сети попадалось по 3-5 вёдер рыбы, теперь в сетях 1-5 рыбок! Почему так резко сократились уловы? По-моему, это очень серьёзные сигналы для раздумий, в частности на побережье Священного озера.

Давайте начнём обзор с восточного побережья, залива Провал. Этот  кусочек берега взяла под своё крыло «Международная Байкальская береговая Волонтёрская служба». Конечно, на этом берегу намного чище, чем на остальных часто посещаемых туристами берегах восточного побережья. Тем не менее, и после отъезда экологов на берегу остались ёмкости, наполненные до краёв мусором, я уже не говорю о мусоре, просто выброшенном по другую сторону дороги и лежащим там уже более 3-х лет подряд.

А в каком состоянии там лес? Без слёз не глянешь - практически все берёзы на побережье стоят с ободранной корой, зияя чёрными, как смоль стволами и, что удивляет, в том числе и в тех местах, где и располагается обычно экологический лагерь. Для чего это делают туристы?.. Неужели трудно взять с собой бумагу или старые газеты для розжига костров? Или хотя бы экологам нужно взять на себя этот небольшой труд и обеспечивать приезжающих туристов недостающими средствами для розжига костра.

И это ещё не самая печальная картина на восточном берегу.
Далее отправляемся в Мурино. Вот уж где кладезь не вывозимого мусора, лежащего огромными грудами в лучшем случае вдоль дороги, а в худшем, оставленного туристами прямо на стоянках, или у воды на берегу и источающего зловонный запах по всей округе.

 При беседе с местными жителями выяснилось, что раньше мусор вывозили  частные предприниматели, поставившие баки для мусора вдоль дороги, а потом, по неизвестным причинам, вот уже несколько лет, вывоз прекратился и свалки продолжают год от года расти.

Следующая станция Паньковка – это самое грязное место из всех, что мы видели вообще на Байкале. Зловоние от помоек, оставленных туристами практически под каждым кустом и каждым деревом, распространяется ещё только на подъезде к данному побережью.

Трудно передать словами и фотографиями то, что открывается взору при посещении этого когда-то живописнейшего места с гранатовыми песками. Сломаны или вырублены по всему побережью молоденькие деревья и кустарники. А под каждым оставшимся в живых деревцем, огромные мусорные свалки.

Неужели трудно собрать мусор в мешок и вывезти его в Байкальск, и выбросить в мусорные баки стоящие прямо во дворах, вдоль дороги на улице?
Утулик, почти не уступает по загаженности Паньковке, и так по всему побережью, практически до самого Култука.

Более того, по всему этому побережью простирается зловонный запах от БЦБК, накрывая собой все выше перечисленные пункты и отравляя воздух вредными веществами. По самому же Байкальску невозможно проезжать, не зажимая носа от слезоточивой газовой атаки со стороны очистных сооружений комбината. А как же там живут люди и ещё выращивают клубнику? Какими «полезными» веществами может обладать такая ягода? Но это уже вопрос другой…

До этих пунктов, к сожалению, не доходят отряды волонтёров и экологическая ситуация ухудшается год от года, несмотря на то, что каждый год об этом приходится писать в разных газетах нашего региона. И даже было письменное обращение к президенту, тогда ещё Медведеву Д.А. Да только изменений к лучшему пока происходит очень мало.

Небольшие улучшения появились на западном побережье: так как сюда всё-таки добрались отряды волонтёров, то на этой стороне более-менее чисто и кое-где налажен вывоз мусора, например, в Шиде. И то только когда туристический сезон в разгаре, а на зиму остаются огромные свалки мусора, который разносится ураганными ветрами по всему побережью, гниёт и отравляет почву и прибрежные воды озера.

Более того, в Шиде есть частная территория – а выкупленная в собственность целая бухта, въезд на которую перекрыт шлагбаумом, вследствие чего оказался недоступным въезд  на берег для отдыхающих с палатками. Несмотря на то, что забор особняка отнесён метров на 30, доступ туристам перекрыт и чище на побережье от этого не стало.

Варварская вырубка деревьев тоже никем не отслеживается и в недалёком будущем на берегах останутся одни пеньки вместо красивейшего, но стремительно редеющего леса.

Хочется отметить хорошую работу в этом направлении в Голоустном. Вывоз мусора там осуществляется по мере наполнения баков, и предлагаются дрова для розжига костра за доступную плату. Нам сказали, что этот берег собираются выкупать в собственность, а зачем? Ведь там и так порядок.

К нашему удивлению, более - менее чистый берег оказался в Бугульдейке и бухте Широкая, а вот рядом находящейся бухте Крестовая повезло меньше, и оставленный отдыхающими мусор в кострищах портит всю красоту этого берега. И это ещё не самый грязный берег, т.к. западное побережье хоть иногда посещают волонтёры.

- Удивляет бедность прибрежных деревень, отсутствие работы и заработка местных жителей, а кто им мешает зарабатывать на туристах?
Было бы хорошо, создать на берегу специальные территории для палаточных лагерей с въездом за доступную плату.

Палатки и туристическое принадлежности люди могут привозить сами. Организовать, сбор и вывоз мусора, обеспечение дровами и средствами для розжига костра, оборудовать безопасные места для костров, построить столы, скамейки, соорудить игровые и детскую площадки, установить биотуалеты.

Пригласить ответственных индивидуальных предпринимателей, обеспечивающих чистоту и порядок на побережье, чтобы они открыли магазины, кафе. Все это приносило бы прибыль в казну местных муниципальных образований, и доступ прибрежных зон Байкала, для туристов-палаточников был бы открыт.

И жители деревень не остались бы в накладе: занимаясь продажей молока, овощей, ягод с частных подворий, имея тем самым прибыль для семьи. Но, видимо, срабатывает старая привычка жить в нужде и при этом ничего не делать.

- С таким отношением к озеру, какое мы наблюдаем в течение нескольких лет, Байкал из жемчужины Сибири с большой быстротой превращается в огромную помойку, оставляя осадок в душе от такого жалкого и невыносимого зрелища.

А ведь это огромное хранилище пресной воды, которую мы, прибайкальцы, пьём! И какими же мы будем, учитывая то, что человек на 75-80% состоит из воды? Ведь, по сути, мы то, что мы пьём! Так давайте же задумаемся над этим и будем вспоминать о священном источнике не только в День Байкала, который бывает один раз в год, а помнить и заботиться о нём и его чистоте каждый день. И отмечать этот замечательный праздник с чистой душой и радостью в сердце.


Байкал  ВЗБУНТОВАЛСЯ!..


Байкал взбунтовался, вода в нём бурлит,
Как будто бы море Святое кипит!
Огромные волны несут валуны
И нет здесь грозней и страшнее волны!

Что же случилось? Так долго молчал…
О чём, сдвинув горы, он вдруг закричал?
И море бушует, издав тяжкий стон.
И ужас наводит на жителей он.

Байкал посылает тревожный сигнал,
Желает, чтоб кто-то его разгадал
Несёт он на волнах пока валуны,
Но может снести он пол нашей страны.

Опомнитесь, люди, придите в себя!
По варварски так относиться нельзя.
К нашей природе, к лесам и воде -
Такого позора нет в Мире НИГДЕ!

Пусть делает вывод двуглавый орёл
Коль дорог над гербом Святой ореол.
Держится в рамках пока что Байкал,
Но слабые рамки держать он устал…

И море бунтует, несёт валуны,
Но если захочет, снесёт пол-страны…



Елена МОРОЗОВА. г. Ангарск.
Фото Автора.


Елена Морозова 27 г. Ангарск 28.02.2013г.
Фото Елены Морозовой 27 "Ст. Паньковка"


22.03.2013г. ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДЫ! ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ, С ЭТИМ ПРАЗДНИКОМ! ПУСТЬ ВОДА НА ЗЕМЛЕ БУДЕТ ЧИСТОЙ!

ЭТА СТАТЬЯ БЫЛА НОМИНИРОВАНА НА ПРЕМИЮ "НАРОДНЫЙ ПИСАТЕЛЬ" В МАРТЕ 2013г.
ИСКРЕННЕ БЛАГОДАРЮ ВСЕХ, КТО ПОДДЕРЖАЛ МОЙ ТРУД, ГОЛОСОМ ИЛИ РЕЦЕНЗИЕЙ!


Рецензии
Вот Вы пишете про мусор на берегах... да, люди загрязняют берега, оставляя после себя мусор, но какое Вы предлагаете решение? Пишите,что нужно вывозить мусор с собой в города или поселки... ладно,если туристы на машинах, а если они на поезде или на автобусе приехали? Им что в автобус мешок мусора нести? Тут разгильдяйство местных властей больше, которые ОБЯЗАНЫ следить за чистотой и заниматься вывозом мусора, а ведь на это деньги они точно получают, только тратят не по назначению... Вырубка лесов и кустов для костров действительно проблема. С другой стороны, если туристы с палатками, то чем костер разжечь? Купить дрова где-то в городе и везти в автобусе мешок дров? Бедствующие жители тоже неспроста, а от тупости местных чиновников, которые наверняка за открытие бизнеса требуют огромные деньги в свой карман, да и чтобы его открыть, нужен капитал небольшой, а когда нет работы, то откуда взяться деньгам. ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ МЕСТНЫЕ ЧИНУШИ-РАЗГИЛЬДЯИ!!!

Серёжа Зубков   02.03.2017 07:01     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Серёжа.
СПАСИБО Вам, за Ваше мнение... и за то, что не остались равнодушным к этой очень серьёзной проблеме...
Бороться за чистоту Байкала, это очень долгая и трудная задача с множеством вопросов и препятствий на пути к её разрешению... Но всё, что делается мною и моими сторонниками, не проходит даром. И что бы не быть многословной, я дам Вам ссылку: http://www.proza.ru/2015/05/25/185 где Вы можете узнать, о том, какие изменения произошли на Байкале после того, как была опубликована эта статья 2013г. и другие ранее опубликованные мною статьи... Конечно, ещё много остаётся неразрешённых проблем... но какие-то улучшения уже радуют. Надеюсь, что в дальнейшем на Жемчужине планеты - Байкале, будет наведён порядок и ОН (Байкал) будет освобождён от мусора, грязных стоков человеческой деятельности... и от Ядерных Отходов АЭХКа, и от отходов оставшихся от БЦБКа.
Всего Вам, доброго.

Елена Морозова 27   02.03.2017 16:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 60 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.