Прощание славянки. часть 19

Они растерянно бродили по выгоревшей дотла и залитой водой, квартире. Тут и следователя не надо и так ясно – кидали бутылки с зажигательной смесью, проговорил подошедший к ним командир пожарного расчёта. В квартире ни кого не обнаружено,  вещи и мебель в прах, добавил он, глянув в  глаза Алексея. Да и чёрт с ним, с этим барахлом, дело наживное, проговорил облегчённо тот. Что случилось Лёшенька, подошла к ним заплаканная мать. Алексей взял на руки сына и повеселевшим голосом проговорил – теперь начнём всё с начала, так ведь сын?  Ура, папка – всё с начала, всё с начала, развеселился младший Королёв. Идём, проговорил Михалыч, здесь нам больше делать нечего. Видимо мы с тобой, Лёша, поспешили, привезя сюда семью. Нужно исправлять ошибку. Сейчас же едем к Але в школу, и ты спокойно выведешь её, и посадишь в машину. А я на УАЗике, отвезу всех обратно ко мне в деревню. Тем более, там их очень полюбили, да и им самим там понравилось, вот пусть и поживут пока.
Михалыч уехал, а Алексей, обхватив голову ладонями, сидел в своём кабинете и ни как не мог отойти от шока, который он испытал, узнав о сгоревшей квартире. И только одна мысль навязчиво крутилась в его голове и всё ни как не отпускала из своих объятий – а что бы произошло, будь мама и Лёшка дома? Его охватывал ужас от одной только этой мысли. Прав, тысячу раз был прав генерал, когда утверждал, что для этих подонков, нет на этом свете, ни чего святого. Просто чудо, что мама в это время решила «прошвырнуться по магазинам» вместе с внуком, а в противном бы случае… Нет, об этом даже подумать-то страшно. Закон, закон – да для этих упырей не существует даже элементарного понятия о нём. И действительно – давить их надо как тараканов, везде и всюду, как только появится хотя бы одно лишь упоминание о них. Ни пощады, ни сожаления и уж тем более - закона, для них не существует и в помине. Телефонный звонок раздался так неожиданно, что Алексей вздрогнул. Знаю, знаю, пророкотал бас в трубке. Но ни чего, они нам за всё сполна заплатят, уж тут будь спокоен, тем более, я уже знаю, кто это сотворил. Слава Богу, что всё так благополучно обошлось, ну а тряпки и жильё – печаль не велика. Мы тебя в беде не оставим. А я в этом не сомневаюсь ни грамма, ответил Алексей. И правильно делаешь, что не сомневаешься, ответил бас, и трубка дала отбой.         
Как не уговаривал приехавший Михалыч идти ночевать к нему домой, Алексей отказался, сказал, что
пока будет  спать здесь в кабинете, на этом вот самом диване. Поняв, что не отговорить, Михалыч молча куда-то вышел. Буквально через несколько минут зашёл в кабинет и взяв за руку Алексея потащил за собой. Ты видимо забыл, сказал он Алексею, у нас ведь есть комната для
дежурных шоферов. Правда она так и не задействована, но я за ней присматриваю, так, на всякий
случай. Вот и пригодилась. И то правда, как он мог забыть про эту комнатушку, подумал Алексей.
А комната и в самом деле была чиста и ухожена. Две деревянные кровати, по середине комнаты
добротный стол, четыре мягких стула и тумбочка с телевизором, правда, не новым, но показывающим все передачи. И как этого следовало ожидать – на столе накрытый  просторной салфеткой, горячий ужин на двоих. Э, нет, тут не только тебе, я ведь тоже не ужинал, да и
кажется, не обедал, как и ты. В общем, так – перехожу вместе с тобой на казарменное положение и
прошу не возражать. Как твой заместитель, я тоже имею право распоряжаться, по крайней мере, собой, улыбаясь, проговорил Михалыч. 
Алексею снились какие-то пожары, потом он снова воевал и «духи» опять зажали их роту в том проклятом ущелье. Когда от роты осталась жалкая горстка, он, поняв, что если сейчас они не поднимутся на прорыв, то останутся лежать здесь вечно. Вскочил из-за своего укрытия, Лёха кинулся на пролом прямо в самую гущу душманов.  Его порыв поднял и остальных бойцов, которых, как оказалось, в живых осталось не так уж и мало. Они настолько дерзко обрушились на позиции врага, что те не успели очухаться, как ребята, во главе с Алексеем, вырвались из убийственного открытого пространства, и сумели оторваться от преследования. Так взяв на себя командование в критической для роты ситуации, Алексей спас оставшихся в живых людей и получил за это свой первый боевой орден. Потом, всё в том же сне, он ещё воевал, кого-то брал в плен, а это оказывались не душманы, а бандиты. И тут он, вдруг, оказывался в центре какого-то пожара.  Проснулся Алексей, глубоко дыша и обливаясь потом.
Поняв, что больше не уснуть, он потихоньку вышел из комнаты, прихватив с собой одежду и сигареты. Снова он видел тот бой, который снился ему почти каждую ночь и который, видимо, ни когда не оставит его, так и будет шагать по жизни с ним. Это был самый первый его бой, в котором он на крови, учился терять друзей и принимать решения. Но там, на настоящей войне, он, Алексей Королёв, не ожесточился и не потерял способность здраво рассуждать и оставаться человеком в любых, самых сложных ситуациях.  А вот здесь, дома, одна лишь вероятность гибели самых дорогих людей, привели его в бешенство. Стоп Королёв! Это уже перебор. Ни как нельзя тебе скатываться в эту «пучину» ненависти. Ты сам должен был здраво оценить ситуацию и вовремя  вывести из под удара близких. А ты этого не сделал. Теряешь хватку воин, рано расслабился, вот и получил, как следует по морде. Ладно, хватит себя уничтожать, проговорил, вдруг взявшийся ни откуда, Михалыч. Давай лучше перекусим. Скоро светать начнёт, а мы толком не знаем, придётся ли нам нормально пообедать. Время сейчас неспокойное. И всё-то этот Михалыч знает наперёд, подумал про себя Алексей, беря телефонную трубку с разрывающегося телефона. На дворе было ещё темно. Зимний день не очень-то и спешил. А куда ему торопиться, времени у зимы много – зима она длинная, а день ещё поспеет. Зима не Весна и даже не Лето, ей спешить по статусу не положено. Но телефонный аппарат, взбесившийся в этакую рань, смазывал напрочь всю логику зимних законов  У войны своя логика, подумал Алексей, а что идёт война, теперь он не сомневался ни на йоту.   

Кто это, кричала в ухо трубка, алло, алло, кто это. Кто, кто – Королёв, недовольно ответил Алексей. Вот ведь повезло. Мне тебя и надо. С кем я говорю, раздражаясь, проговорил Алексей. Алексей, Алексей, это я, капитан Головин из соседней области. На сборах я ещё подходил к тебе, мы с тобой вспоминали Кабул. Ну, помнишь? Да помню. Но давай-ка всё по порядку. Ты чего это такой взъерошенный, успокоившись, заговорил Алексей.  Да будешь тут взъерошенным. Мы ведь у себя в городе тоже создали свой Союз, как говориться по образу и подобию. И как только узнали, что вы пошли в наступление на мафию, мы тоже в стороне не остались и тоже «наехали» на своих бандитов. Всё шло отлично, но вот сегодня получил разведданные от наших  агентов – оставшиеся банды объединились, ночью намерены атаковать нас и  уничтожить физически. Судя по реакции наших властей, надеяться нам не на кого, одна только надежда на вас. Наш военкомат пошёл нам на встречу и тоже собрал всех  на сборы, и мы сейчас в своём лагере за городом. Что нам делать, подскажи? Можно, конечно, разбежаться и они нас не найдут здесь.
Но очень уж не охота перед этими упырями расступаться. Может вместе их здесь и укатаем, а? Ведь случай-то, какой удобный – они всех своих подтянули, думают нас голыми руками взять. А мы им по макушке, по макушке, не лезьте сволочи, куда не просят! Ну, так как? Не суетись ты так - уже спокойно произнёс Алексей. Дай твои точные координаты, через полтора часа будем у тебя и всё решим на месте. А успеешь через полтора часа, недоверчиво переспросил Головин. Будь спокоен –
будем! Как и сказал тебе. Да вы не спешите, они ведь ночью придут, проговорил Головин. А ты в этом уверен, спросил в свою очередь Алексей. Тот промолчал. То-то же, ответил Алексей на свой вопрос. Ладно, ждите, будем. И он положил трубку. Михалыч, труби срочный сбор, а я в полк, к Чхеидзе. Да - и сообщи наверх. Ну, всё. Я полетел. Сбор через час в расположении части.
Алексей знал, что у командира полка были в резерве два вертолёта, для мобильной переброски десанта.  Именно на них он и рассчитывал. Чхеидзе будто и не спал совсем. Встретил Алексея
собранным и подтянутым и что особенно приятно - идеально выбритым. И когда только успевает, подумал про себя Алексей. Когда тот узнал, с чем пожаловал Алексей, его глаза загорелись от нетерпения. Наконец-то можно показать всему Российскому «криминалитету», кто в этом доме хозяин, проговорил он со злостью. И ведь надо же, обнаглели до чего?! С оружием в руках выходить для ведения боевых действий против граждан России. Сволочи! Совсем страх потеряли! Видимо, очень вольготно им стало, пора «прижучить» и показать их настоящее место. Город нужно облетать с севера, что бы и комар носа не подточил, немного успокоившись, проговорил Чхеидзе. Сперва доставим твоих, а потом и моих не спеша перекинем. А главное, что бы «бандюки» думали, что сегодня их день, напутствовал Алексея Чхеидзе. Наверняка они дозор устроят, так что высаживаться придётся где-нибудь в стороне от лагеря капитана Головина. Ну всё, с Богом, напутствовал он грузящихся в вертолёты людей из отряда  Алексея. Соблюдая все меры предосторожности, люди под командованием Алексея, скрытым маршем добрался до расположения базы Головина. Даже его дозорные не заметили приближения отряда и когда Алексей убедившись, что ни кто не наблюдает за ними, встал и открыто подошёл к головинскому отряду, только тогда те увидели, что фактически они окружены, но по счастью своими, их радости не было конца. Чхеидзе оставив «зама» за себя, отдав соответствующие распоряжения относительно переброски личного состава и техники, прилетел вместе с отрядом Алексея. Им необходимо было составить план совместных действий по уничтожению сил противника. Что же – враг он и есть враг. Если он пришёл убивать тебя, то не стоит с ним церемониться – у войны свои законы. А человек, взявший в руки оружие и направив его на представителей того самого ЗАКОНА, становится сам вне этого
ЗАКОНА. План для «вооружённых сил самообороны» был разработан по всем правилам ведения боевых действий. Какова бы ни была численность банды, пришедшей «вправлять мозги
воякам», они будут разбиты в пух и прах. Но Алексей очень надеялся, что увидев во что они «вляпались», бандиты непременно будут сдаваться. Ему ни как не верилось, что придётся опять стрелять. Но именно сегодня он был готов и к такому повороту событий. Не стоило этим
«джентльменам удачи» жечь его дом и так ожесточать людей, воевавших и видевших реальную кровь! И уж совсем не стоило бы им брать в руки оружие и направлять его на людей. Видит Бог, я против кровопролития, но не я первый затеял эту войну. И здесь я только лишь обороняюсь. Но знаю твёрдо – враг, какой бы он силы не был, будет уничтожен. Расставив посты, необходимые для наблюдения за приближающимся противником, все стали ждать. Скоро вечер и час «икс» неумолимо приближался, неся с собой тревоги и надежды, радости, а может быть и горе, но об этом Алексею как-то не хотелось думать. Уж очень не реально было то, что могло через какое-то время случиться, здесь на родных просторах, очень, очень далеко от мест, где происходят в этот момент какие-нибудь военные действия.


Рецензии