Девушка с гитарой

          Научиться играть на гитаре - было моей мечтой, но, как это часто случается, в дело вмешался «человеческий фактор», который всё и испортил. Сейчас никого таким желанием не удивишь, и исполнить его не так уж трудно, но тогда девушка с гитарой была не столь популярна.

           Гитару мне купили, а с обучением сразу выявились проблемы. Поступать в 17 лет в музыкальную школу – нереально, да и "класса гитары" там не было. В техникуме, где я училась, был самодеятельный коллектив, называемый  эстрадным оркестром, но туда можно было попасть только тем, кто уже умел играть. Однако, узнав о моём желании, подкреплённом наличием гитары, давать мне уроки вызвались сразу несколько человек.

            Свой выбор я остановила на Валентине, живущем в соседнем подъезде, что было удобно для проведения занятий. Но, как только об этом стало известно моей подруге Тане, она тут же купила гитару и присоединилась к нам. Через много лет, когда я присутствовала на занятиях внука с учителем музыки, я поняла, насколько неправильно учил нас  Валентин. Тогда же его авторитет не подвергался сомнению, а причины нашей бестолковости я видела только в полном отсутствии  музыкальных способностей. Впрочем, Таню неудачи нисколько не смущали: главное – она общалась с «учителем».

             Приближался Новый год, и оркестр готовил новый репертуар. Вот тут-то и вспомнили обо мне. Но, проверив результаты наших уроков, пришли в ужас. Исправить положение вызвался  Славик Коротков, один из лучших гитаристов. Он сразу сказал, чтобы я забыла всё, чему учил Валентин, и начала с классики. Романс «Не пробуждай воспоминаний» - вот что надо выучить и исполнить дуэтом с ним, Славиком, на Новогоднем вечере. Как ни странно, кое-что у нас стало получаться.

                Наконец, номер был более или менее сносно подготовлен. Предстояло несколько репетиций на сцене, с микрофонами. Девушка я была не робкая, сцены не боялась, но на первую же репетицию заглянул Юра и одной репликой сбил весь мой настрой: «Дуэт супругов Коротковых? Послушаем…» Мнение Юры было для меня важнее, чем  всех музыкантов, да и не только их. Поэтому от выступления я сразу отказалась.

               Играть на гитаре я так и не научилась, о чём очень сожалею. Иногда приходят в голову мелодии к стихам, но вскоре забываются, потому что ни записать, ни исполнить их я не могу.


Рецензии
Валерия!
Рассказ как-то не закончен, как и обучение на гитаре.
Ох уж этот Юра!
Надо было вопреки.
Если очень хочется испытать свою силу воли или ...рать захочешь - штаны спустишь, тогда наука пойдёт в любом возрасте. Мой один друг(к сожалению, уже ушедший), учитель музыки в общеобразовательной школе закончил музфак пединститута в 63 года, продолжая работать с большой нагрузкой.
Думайте: надо "ОНО" Вам или нет.http://www.proza.ru/2013/07/03/980
Ваша Нелли.

Нелли Мельникова   24.07.2014 13:41     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик, Нелли. Психологическая зависимость от Юры, именуемая любовью, продолжалась несколько лет. Сначала она тормозила мои начинания (одобрит ли он), потом стимулировала (и без него могу всего добиться и доказать ему...). По-настоящему стало многое получаться только когда избавилась от этого наваждения. И сейчас возраст - не помеха, продолжаю осваивать то, к чему душа лежит, и ещё многое надеюсь успеть в жизни. А к тому периоду зависимости относится ещё одна моя миниатюра. http://www.proza.ru/2013/03/15/1866

Просто Валерия   24.07.2014 15:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.