Человек с футляром

           Многогранные рассказы А.Чехова: действие и конфликт в них внутри, а не снаружи. “Человек в футляре” – собирательный образ человека, который боится всего нового, пытается свести все жизненные обстоятельства и предметы к мертвым, застывшим формам. “Как бы чего не вышло!” – главное жизненное правило и защитная оболочка. Человек в футляре боится всего нового и пугает других. Он подает плохой пример, заражая других своей боязнью обстоятельств и явлений. Даже отсутствующий, он влияет и подавляет любую мысль и желание. Человек в футляре – это крайность, это преувеличение  и кривое зеркало, а как и большинство крайностей, уродливость.
          У каждого человека есть своя личная защитная оболочка: маска, панцирь, футляр – для своей жизни, пространства, мыслей. Важно, чтобы этот тайник не стал их уничтожением, а человек не стал заложником собственного опыта. Но духовно живой человек может не только покидать собственный футляр, но и воспринимать новую информацию, идеи, самостоятельно создавать и реализовывать их.
          Рассказы Чехова звучат… высокой нежной грустной нотой. Но эта грусть светлая и жизнеутверждающая, как мысль о том, что хотя еще не все в этой жизни у нас хорошо, но всё может… и будет лучше…

Оригинальный текст 2005, перевод 2012 года.
"Сторінки записника."
Картина из интернета.


Рецензии
Кто его мать и отец? Наверное,запугали.

Саша Пчелка   02.12.2018 22:49     Заявить о нарушении