Человек и Время

Он проснулся, и еще не открывая глаз, представил свое обычное утро. Потянуться, быстрым движением опустить ноги на пол, легко вскочить с постели, сделать несколько упражнений, быстро умыться, почистить зубы, схватить бутерброд, приготовленный заботливыми руками красавицы-жены, сделать глоток ароматного кофе и бегом на работу. Они женаты уже десять лет и каждое утро начинается приблизительно одинаково, с некоторыми изменениями. За эти десять лет у них родилось трое прекрасных детишек, сынок и две доченьки. Так что, теперь, к завтраку прибегают еще и эти маленькие любимые человечки.

Пора, вставать, но наверное есть еще пару минут понежиться. За эти последние 10 лет он многого достиг. Окончил институт, открыл свое дело, в котором сначала работали он и его жена, потом к ним присоединился его лучший друг. А теперь его бизнес растет и процветает, его любят и уважают партнеры и подчиненные. Он зарабатывает достаточно денег, чтобы любимая жена  не работала, а вела хозяйство и растила детей. У них образцовая и любящая семья. Какой же он всё-таки счастливый человек и как же ему повезло в жизни! Но пора вставать, а то опоздает на работу…

Он открыл глаза и не сразу сообразил где находится. Захотел опустить ноги на пол и вскочить с постели, но… и вспомнил все.

Он лежал в больничной палате на кровати, беспомощный и всеми забытый. Ему сейчас не 36, и он не тот цветущий, здоровый, сильный, полный жизни, молодой человек, покоритель мира. Сегодня ему  86, а тело старое, разбитое и непослушное. Время неумолимо. Жена умерла год назад, а он все живет… зачем? Он устал от жизни, от этого старого, больного и непослушного тела… Медсестры, заботящиеся о нем, не видят его молодую душу, не знают как больно и страшно этой душе в старом теле. Как часто они смотрят на него как на что-то ненужное и отжившее. Почему так устроен мир?  Зачем люди стареют? Почему так неправильно относятся к старости? Почему жизнь так жестока? Кто так подшутил над жизнью, превратив стариков в дураков в глазах общества? Почему в месте, где раньше билось горячее сердце, сейчас так холодно, неуютно и одиноко? Ведь если только присмотреться, любой может увидеть, что в середине этой немощной оболочки живет молодой, жизнерадостный мужчина.

Люди! Откройте глаза, всмотритесь!! Действительно всмотритесь!!! Уверен вы увидите не только лишь прихотливого, надоевшего всем старика, всмотритесь еще ближе и увидите действительного того, кто я есть на самом деле.

В следующий раз, когда встретите на своем пути пожилого человека и захотите от него отмахнуться,  не взглянув на его молодую душу, помните, что вы все, в один прекрасный день, там тоже будете!





 


Рецензии
Я родился 88 лет назад в нищей семье в селе. Родители были безграмотны и глупы. Не могли прокормить детей. Отец умер рано. Мать отдала меня в детдом.
Какая судьба детдомовца?
Четыре класса образования – и в ремесленное училище Через два года - на завод. Обязательно в цех с вредным производством – мартеновский, чугунолитейный, кузнечный, термический, химический.
Я хотел учиться!
Исхитрился и окончил семь классов с похвальной грамотой. Окончил машиностроительный техникум. Работал на заводе и окончил одновременно два вуза на вечернем отделении – машфак политехнического и университет по журналистике. Причём, по журналистике с отличием. В армии стал мастером спорта.
Поступил в очную аспирантуру. Защитил кандидатскую диссертацию. Написал докторскую.

Теперь я старик. Но я не признаю этого. Внушаю себе, что жизнь прекрасна.
Моё здоровье хорошее. Ничего не болит. Потому что я:
- питаюсь очень хорошо (овощи, фрукты, картошка, каши, масло, мясо, сало, яйца, солёная горбуша);
- пью настои смеси трав (в смеси 35 наименований трав);
- делаю гантельную гимнастику;
- играю ежедневно в шахматы с компьютером, в домино, в карты в дурака;
- не признаю «врачей», врачей в России нет, больниц, аптек и лекарств.
Я смерти не боюсь. Я готов к ней. Считаю, что прожил достаточно.
Но пока живу с удовольствием!

А Вас, Лана, за рассказ благодарю. Действительно, у нас стариков какая-нибудь молодая гнида, не знающая таблицы умножения, считает за дураков. Но им отольётся это, когда они будут немощными стариками. Если доживут до старости.

Российская власть тоже ненавидит стариков. Поэтому нет государственных домов престарелых.

Эсхаровец   16.02.2024 15:02     Заявить о нарушении
Уважаемый Эсхаровец, (извините не знаю Вашего имени и отчества), Благодарю!

Полностью с Вами согласна, что многие молодые люди, как Вы сказали, не знающие даже таблицу умножения, относятся неправильно к старикам. То, что мы уже начинаем забывать, они вообще никогда знать не будут. Хотя если честно, помню во времена моей молодости, часто можно было услышать от старшего поколения "Что за молодежь пошла, совсем стариков не уважают". Возможно ли что и мы не правы?

Не называйте себя стариком. Старик это тот человек, который и половины не делает из того что Вы написали. Номер в паспорте ничего не значит если душа молодая. И мне очень не хотелось бы чтобы это прозвучало как шаблон. Я честно так думаю.

Здоровья Вам, счастья и радости!

С улыбкой и огромным уважением, Лана

Лана Корн   18.02.2024 05:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.