Диалог Сэй-Сёнагон и императрицы

Сэй-Сёнагон:
Я чёрный ствол искривлённой ивы
На мне – золотые серёжки
За это меня и любит
Голубое Небо.
Императрица: Молчание мудрого исполнено смысла. Ты болтлива, Сёнагон.
Сэй-Сёнагон:
Прекрасен солнечный луч, в проломе статуи Будды
Прекрасен танец пылинок
В золоте его.
И безмолвны пауки, копошащиеся в его полом черепе.
Императрица: Ах, жутко слушать! Ты слишком мрачна, Сёнагон.
Сэй-Сёнагон: Что поделать, такие стихи сегодня складываются.
Императрица: А звуки лютни твоей всегда мажорные. Тебе неведома утончённая печаль любовных напевов.
Сэё-Сёнагон: Музыка – моя последняя радость.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →