Сердце мира 3

Мадемуазель опасливо приоткрыла один глаз, потом закрыла и открыла уже оба. И улыбнулась. Так мило, как будто ничего не произошло. И улыбаясь ответила:
- Я просто девушка у которой возникли разногласия с правительством
- По поводу?
- По поводу питания.
Обезьянка- подумал Добер, маленькая обезьянка..
Обезьянка оказалась Активисткой радикального зеленого движения "Сердце мира". Она удирала от полиции потому, что ее хотели задержать, за организацию несанкционированного митинга против неорганической малокультурной пищи.
- Мы - часть природы,- попутно агитировала его Эльза - и должны жить в гармонии с ней. Все в мире взаимосвязано! Питаясь воздухом мы нарушаем тысячи пищевых цепочек и губим экосистемы!
То же самое она вещала в ммкрофон митинге, сидя на плечах у своего друга. А эти заявления напрямую противоречат межпланетным соглашениям. А вообще –то полиция ее каждый месяц задерживает. Она рассказывала об этом весело и увлеченно. Погоня и разборки с властями, которые так пугали Добера, похоже изрядно ее забавляли. Добер решил, что с этой девицей лучше не связываться. Но и выставить ее вон не решался. Вдруг активистка обозлится и при следующем же задержании ( которое, Добер был уверен, состоится в ближайшие пару часов) выставит его соучастником?  Он предложил подвезти девицу до метро. Эльза оказалась болтушкой. За те десять минут, которые они ехали до метро Обезьянка обрушила на него такой поток информации, что мозг его опух и стал давить на череп. Причем информация была совершенно бесполезная. Эльза говорила обо всем и ни о чем. Первые пять секунд Добер честно слушал, пытаясь уловить суть. Потом плюнул и стал просто слушать голос. Как слушают песни по радио. Не важно о чем, важно что тренькает и звучит приятно. У метро Эльза сказала что ужасно хочет есть, а денег у нее только на проезд. Добер, чтоб она побыстрее отвязалась, хотел дать ей мелочи на обеденный автомат с молекулярной едой и сам не заметил, как оказался в какой-то подпольной забегаловке, где за обе щеки уплетал жареную рыбу с картошкой. Он уже тысячу лет не ел жареной рыбы. Да и вообще ничего кроме безвкусной оранжевой кашицы из автомата. Точнее только сейчас Добер понял, что она безвкусная. Когда позабудешь вкус нормальной еды, синтетическая кажется вполне сносной. Эльза продолжала болтать, даже с набитым ртом. И это выходило у нее так мило, что добер любовался ею. Он не знал о ней ничего, но , казалось, знал ее всю жизнь. Эту ночь они провели вместе.
Утром Добер проснулся в остывшей постели. Эльзы небыло. На столе в гостинной он обнаружил недавно вымытую, еще влажную чашку и элетроннуб   записку в своей голографической рамке.
" Доброе утро Сережа. Спасибо за чудесное спасение и чудесную ночь. Выпила у тебя кофе, и одолжила немного на аэробус, если вдруг увидимся - верну. Целую.
Эльза."
Добер кинулся обратно в спальню. На тумбочке лежал кошелк. Там действительно нехватало пары проездных жытонов, по стоимости аэробусного билета. Потом он, ка был, в одних трусах, выбежал на лестничную клетку. Позабыв закрыть дверь кинулся вниз по лестнице. Вылетев из подъезда он остановился, огляделся. Эльзы не было. Город жил своей обычной жизнью. Мимо катили электромобили, плавно причаливал к остановке аэробус, люди спешили о делам.- Ушла - подумал Добер. Вернулся домой и тоже зажил обычной жизнью. По крайней мере он тогда так думал.


Рецензии