Поосторожней надо со словами...

Поэт или прозаик - это всегда человек творческий. А творчество - это креатив, фантазия, воображение. Как же хочется хотя бы в своих произведениях нарисовать небывалые картины реальности, того, чего сама никогда не испытывала. Поэтому так часто писатели, и я в том числе, даю полный простор своей фантазии в процессе творения произведений. Получается, что истинная "я" далека от образов моих лирических героинь и героев. Когда я пишу, то полностью абстрагируюсь от своего "я", и вхожу в совершенно нетипичные для себя роли. Это так захватывает Дух, что забываешь о том, кто ты и где ты находишься. Написание произведений - это, своего рода, медитация. Я думаю всем, кто когда-либо был полностью увлечён любимым делом, знакомо это чувство растворения в процессе.

Всё это так здорово, что забываешь иногда о том, что слово имеет силу. Помните: "Вначале было Слово..." Так вот, недавно я начала замечать одну интересную закономерность: всё, о чём я писала в своих произведениях, и прозаических, и в стихах, сбылось. Не стану утомлять читателя бесконечным числом примеров из своей, да и не только своей, жизни, но скажу, что события моих произведений повлияли и на других людей. Не объяснимо, но факт!

Одна моя подруга, когда я рассказала ей об этой интересной закономерности, всерьёз попросила меня: "Напиши,пожалуйста о том, как я уехала жить в Рио-де-Жанейро." Она решила, что у меня дар какой-то особый, и всё, что я пишу на листе бумаги исполняется. Я же с улыбкой, ответила ей, что она и сама может сделать это. Ведь Законы Вселенной едины для всех.

Тогда я решила поэкспериментировать и начать сочинять стихи с позитивным содержанием, хотя раньше мои стихи не сияли радужным оптимизмом, особенно, если вспомнить мою раннюю лирику. Наоборот - в них то и дело сквозила такая неприкрытая печаль и утопическая грусть, что когда мои близкие читали их, всем становилось грустно. Потом они говорили мне:" Очень красивые строки, но не могла бы ты писать повеселее и больше позитива!" Как это о любви можно писать позитивно? - удивлялась я тогда их вдохновляющим напутствиям.

После моих наблюдений, мне в руки впервые попалась книга, в которой я прочитала, что все мои догадки верны и совпадения отнюдь не случайны. Слово действительно имеет Силу, да ещё какую! "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся..."
Вот уж, что верно, то верно!Меня заинтересовала эта тема и я прочитав ещё несколько книг, где затрагивалась эта тематика, окончательно убедилась в Силе Слова, которому раньше не придавала значение.

После этого я в корне изменила стиль своих стихов, добавив в них позитива и Света.Оказывается о Жизни и о Любви можно писать в позитивном ключе! Но это произошло только после того, как я осознала всю силу Слова. Хотя иногда так и тянет меня написать о чём-нибудь грустном, ведь настроение - явление переменчивое, но я стараюсь всё же, чтобы большинство моих произведений было о светлом и добром.То же касается и произносимых всеми нами слов. Будьте с ними поосторожнее, пожалуйста! Мало ли, что...

Больше Созидания, Любви и Света - таков мой девиз теперь и в творчестве и в Жизни! И главное - писать, вкладывая всю Душу, тогда и Вам будет приятно, и читателю интересно!


Рецензии
Оленька, читала утром твой рассказ на планшете и думала: какая Оленька хорошая... ведь и я пришла к такому выводу, хотя писать начинаешь от переживаний грустных эмоций, потом уже учишься писать светлее. Это как роли, нельзя соглашаться играть ни жертву ни палача... если не знаешь как потом это снять. Но у меня осталось много стихов не изданных, даже дознание дьявола есть))), а про эшафот помнишь? некоторые ещё живут, потому,что очень красиво написаны)))
Дак вот, Оленька, читала я утром твой рассказ и думала о тебе, а ты в это время мне на стихире чудное послание прислала)
Спасибо! Обнимаю! Очень хочется с тобой встретиться.
Вера

Вера Лемешко   15.03.2013 13:59     Заявить о нарушении
Как же приятно получить такой замечательный искренний отклик, да ещё от доброго друга! Спасибо, дорогая Вера, за понимание! Спасибо за Вашу искренность и теплоту, которую Вы дарите мне в своих чудесных откликах.
Вот решила поделиться с людьми своим опытом...
Кстати, я и на стихире послание оставила своим уважаемым читателям. Имеющий уши да услышит...
"Слово нам дано для созидания"
http://www.stihi.ru/2013/03/01/5338
Всегда Вам бесконечно рада!)))
С теплом и светом, Ольга)

Корнева Ольга   16.03.2013 10:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.