Портрет Настоящей Женщины

Ее нежные теплые руки, с запахом уюта и чистой доброты, постоянно в движении, постоянно увлечены…Им необходимо всегда что-то делать, и порой кажется, что именно они вертят шар Земли…но в них заложена более важная миссия – дарить потоки бескрайней заботы, воздушной ласки, тонкой душевной теплоты…и не важно, что время берет свое: словно линии жизни выступают вены, морщины создают узоры опыта прожитых лет …эти руки как и прежде Вселенски нежны. Ее взгляд остался таким же неизменным, понимающий, трепетный, чуть грустный, а порой с ярким бликом счастья…в нем  пережитые трудности, натянутые струны волнений, водопады горя и печали, в нем весенние краски жизни, листопад счастливых моментов и искренней радости. Только вот сами глаза претерпели изменения: теперь это частичка спокойного голубого неба с силой Тихого океана. А раньше в них виделась зелень русских лесов, изумрудное буйство неиссякаемой энергии…Годы преображают, оставляя на этих зеркалах души налет мудрости и преклонения перед жизнью. На ее губах как прежде живет удивительный мир сказок и увлекательных историй, ласковых слов и таинств мира, в ее волосы, как в паутину, попал свет тысячи Солнц – это ее нимб, доказательство святых начал: веры, справедливости, жертвенности, всепрощения и, главное, любви!
С каждым предложением становится очевидно, что ее образ не передать словами, он на уровне тонкой чувственной материи, на частоте сердца… Это образ, созданный из 6 важнейших компонентов: Истинный Человек, Идеальная Мама и Бабушка, Настоящая Женщина, Лучший в мире Друг!


Рецензии
Восторг!

Все эти яркие сравнения, метафоры, - необыкновенны.
Особенно затронуло: "это частичка спокойного голубого неба с силой Тихого океана". Бывают же сильные фразы.

Спасибо Вам за прекрасное чтение!
Не буду больше сегодня ничего читать из ваших произведений, чтобы не сбить впечатление от прочитанного.

С уважением,

Ася Романова   11.07.2013 03:18     Заявить о нарушении
Я изо всех сил старалась наполнить смыслом каждую фразу - ведь когда пишешь о родном человеке, очень трудно выразить все, ничего не забыть. Спасибо, что отметили именно это произведение и, так сказать, подняли мою самооценку: значит, моя попытка написать красивый портрет бабушки удалась.

С признательностью, ТТ.

Татьяна Тетерина   11.07.2013 21:19   Заявить о нарушении
Да, я заметила, что каждая фраза наполнена смыслом. Просто больше всего понравилась про океан... Вот прям запала в душу.

Ася Романова   12.07.2013 04:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.