Каждый человек окружён сотрудничеством
Грани Агни Йоги, 1970 г. 458. Новосибирск, «Алгим», 1997 г.
Разговоры не просто трата времени, но пространственная работа, оживляющая дух человеческий. Велико упование на возможность спастись, став другим человеком. Радости камень положен перед каждым порогом, но не всякий глаз его видит. Добру светит новизна каждого мгновения. Обратив взор в сердце, мир оглядывай — и все станет прекрасным. Мечтать вместе о лучшем — самая действенная форма сотрудничества. Создание потока устремления — это причина нового действия.
Константин Устинов. Огненный Друг. § 133. 29 января 2010 - 11 апреля 2010 www.znakisveta.ru/gorst.html
Незримая стража охраняет вас. Она стоит вокруг денно и нощно. Нужно быть достойным такой заботы. Иначе можно утратить преданность стихий. Их чистая душа не выносит предательства.
Трудно ломать кости, которые срослись неправильно. Но без этого невозможно будет восстановить правильную осанку и образ человеческий. Конечно, накопления велики. Но животный магнит еще так силен. Никто не ожидает скорых решений, ибо волевые методы уже испробованы. Сопротивление возрастает по мере запрещения. Нужно всю энергию уметь направить в сердце, не оставляя ничего низшему началу. Но ведь духов земных нужно кормить. Одно угощение замени на другое.
Константин Устинов. Огненный Друг. § 61. 29 января 2010 - 11 апреля 2010 www.znakisveta.ru/gorst.html
КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК – ОКРУЖЁН СОТРУДНИЧЕСТВОМ (2) *
(Из Посланий Высокого Источника)
Спокойствие и равновесие предполагают согласованность всего микрокосма, то есть гармоническое состояние его оболочек. Трудная карма не мешает этой согласованности, если сознание может подняться над своими переживаниями и владеть ими. Проведение более длинной линии позволяет утверждать власть над преходимостью момента, когда магнит будущего действует на сознание и дает ему возможность освобождаться от воздействий текущего часа. Сколько моментов таких было в прошлом и сколько будет еще, и все бесповоротно уйдет, чтобы замениться новыми, тоже проходящими мимо. Правда, не исчезает ничто, но нужны желание, и знание, и сосредоточение, чтобы приблизиться к архивам прошлого. Великая мудрость заключается в словах: «Даже и это пройдет». Будем яро использовать каждый момент отягощения обстоятельствами для сближения с Иерархией Света. И друзья и враги, и радость и горе, и борьба и победа, и противодействия и Помощь – пусть все содействует утверждению Света и приближению к Нам. Так все неотменно начинает служить пламенно устремленному духу. Не бойтесь отягчений и нагружений.
Отягчение обстоятельствами не дает сознанию отрываться от Земли и погружаться в беспочвенные мечтания. Всякая беспочвенность заменяется трезвым разумом. Так утверждается сотрудничество с Нами. Спокой, и земное благополучие, и довольство никогда никого не приводили к Нам. Все проходили через трудности и страдания. И наиболее страдавшие оказывались и наибольшими получателями. Не позавидуем никому из живущих в довольстве. Им некуда идти от своего благополучия. Нет среди них к Нам устремленных. Запомните: чем труднее, чем невыносимее, тем ближе к Владыке.
Насколько же отдалилось человечество от понимания и признания Основ. Отсюда все беды и неупорядочение жизни. Разъединение достигло крайних пределов. Война везде и во всем, и даже внутри семьи. Кали Юга кончается в сгустившемся мраке. Спасительницей народов будет Новая Страна, Родина Ваша. Несмотря на все ее несовершенства, она приняла основы взаимоотношений между народами и ей даны будут самые широкие возможности повести человечество к сотрудничеству всех и во всем. Трудно ей сейчас невероятно, ибо враги кругом. Не народы враги, но правители темные этих народов, захватившие власть при помощи обмана и денег. Но власти темных приходит конец. Принципы международных взаимоотношений, провозглашенные вашей Страной, войдут в жизнь и станут ее незыблемыми основами. Мирное, кооперативное, невраждебное сосуществование утвердится на планете. Утвердится сотрудничество всех и во всем. Будет мир на Земле и счастье народам. Эпоха Майтрейи людям счастье несет.
Когда разрушительную волну силы враждебной удается остановить и направить на полезную работу – это победа над тьмою. И тогда ученик достигает той ступени, на которой и темные и Светлые силы начинают ему служить, и уже ничто не может остановить его продвижения по пути в Беспредельность. Постепенно расширяется сознание, и проблемы личные, земные начнут заменяться проблемами космическими, выходящими из рамок текущего момента Земли.
Мысль устремляется в будущее, в котором все достижимо. Мысль магнетична. Она привлекает из пространства возможности будущих нахождений и прорывает каналы сообщения с Дальними Мирами, где уже достигнуто то, что еще не достигнуто на Земле. Таким образом, расширяется горизонт видения, и перед человеком ставятся уже конкретные задачи его эволюции: психическая энергия, сотрудничество с пространственным огнем, преображение человека и планеты, на которой он обитает и украсить которую дана ему власть. Много ближайших и неотложных задач по украшению сада земного возникает сейчас перед человечеством, которое в неведении своем и темноте разрушает Землю, убивает и отравляет на ней жизнь и готовит себе ужасную судьбу, если не опомнится и не обратится к светлому созиданию и строительству. Пусть мысли об этом и об ответственности за Землю, за свой Космический Дом, наполняют пространство и достигают возможно большего числа сознаний, чтобы поняли люди, что творят они в безумии своем на Земле, как стремятся взорвать и разрушить ее и тем лишить себя единственного своего прибежища в Космосе. Где продолжит свой путь, где найдет свой приют человечество, если взорвется планета? Для жизни на Высших Планетах готовы немногие, а приспосабливаться к новым условиям на низших планетах потребуются эоны времен.
Ценить нам – каждый час,
не возместить упущенное время,
из зёрен малых – сосложенье,
и восхожденье – в Страну грёз.
Путь – в продвиженьи, в возрастаньи
где всё годится – в духа рост, –
и малое, большое – в завтра,
где в следствиях – магнит возрос.
Магнит – к великому сиянью,
сплелись где радуга из звёзд,
и предстоянье – пред Мирами,
и в сотвореньи – новый рост.
Владислав Стадольник 20.4.2002
(Гуру – Н.К.Рерих). В Учении очень много говорится о сотрудничестве с Иерархией Света, но как однобоко понимается это сотрудничество! Считают, что оно заключается в том, чтобы брать постоянно и поглощать без меры драгоценную Огненную Мощь Иерарха. Так большинство и подходит. Так растерзали почитатели Рамакришну. Много, много раз ощущали и вы крайнюю исчерпанность сил при соприкосновении с теми, кто считал себя последователями Учения. Ценим приходящих и приносящих дар свой в Чашу Общего Блага. Они могут получать по праву, ибо принесли свои дары. Также и при Общении очень важно принести свой дар. И кувшины тогда, и корзины тогда наполняются дарами духа законно. Каждый приносящий свой дар получает законно, но «мерою полной». Благо вам, оберегающим каждую каплю драгоценной Огненной Мощи.
«Каждая область жизни настолько усложнилась, что везде требуется сотрудничество. Нельзя назвать ни одной отрасли труда, где бы человек мог считать себя уединенным, потому кооперация делается как бы наукою жизни. Но, чтобы придать ей научное основание, необходимо признать ее во всей жизни. Нельзя призывать к ней, как к чему-то отвлеченному. Следует в каждом школьном предмете указать, в чем именно будет заключаться сотрудничество.
Каждое законодательство должно уделить большое место кооперативному началу. Пусть каждая отрасль будет защищена твердыми законами. Жизнь многообразна, и сотрудничество не может быть обусловлено одним выявлением. Тонкие энергии привходят в каждый труд и должны быть очень осторожно обережены законами. Проявление тонких энергий, входит в разные человеческие сознания. Невозможно определить грубым словом тонкие сочетания.
Мысль должна быть так воспитана, чтобы поверх условности чуять наибольшее полезное применение. Кто-то не поймет, какое отношение к законам кооперации имеет воспитание мышления, но сотрудничество есть гармония человечества!» Учение Живой Этики: АУМ, 423.
(М.А.Й. – Матерь Агни Йоги). Вы, идущие с нами к Владыке, знайте, что тяжких трудов на Общее Благо и спасение человечества не избежать и в Мире Надземном. С этим сознанием и подходите к мысли о переходе Великих Границ. Усталость, отмеченная на портрете, вернее, уловленная в выражении глаз, есть результат этих тяжких трудов и совместной работы с Иерархией Света. Сотрудничество с Нею не в песнопениях и славословиях выражается под сенью деревьев в райских садах, но в труде и в сильнейшем напряжении всех сил духа. Правда, отдых имеем и мы, но сейчас время такое, когда об отдыхе не приходится думать. Все Силы Света встали на защиту планеты, и все, кто к Ним примыкает, помогают посильно в размере своего сознания и близости к Фокусу Света.
(Гуру). Владыка Несет на Себе непомерно тяжкую Ношу земную, Ношу мира сего. Когда чувствуете невыносимую тягость на сердце, подумайте о том, что, быть может, в эти моменты вы помогаете Ему нести эту Ношу и разделяете Его Огненный Труд. И тогда тягость личных переживаний уйдет и их заменит сознательное сотрудничество с Иерархией. Страдать и переживать – это очень скучно, но разделить Труд Непомерный Владыки и Ему помогать сознательно – почетно, и радостно, и плодоносно, и достойно идущих за Ним.
Шамбала Дивная! Ты как магнит Совершенства.
Сердце мое притянуло неведомой тягой.
Шамбала Радости! Дай мне такую торжественность,
Путь по которой пролег бы к тебе и к Священному Стягу.
Хоть на минуту врата раствори золотые,
Хоть на минуту дай град твой священный увидеть.
Сердца устами целую ступени святые,
Шел по которым Учитель, забывший, как можно обидеть.
Слушайте Шамбалу! Слушайте Высшее Высших!
Шамбала – проекция огненных Высей,
Где пребывают и учатся вечные риши,
Где в восхожденье бессменном куется Единство.
Шамбала – Столп и Опора Вселенского Круга!
Шамбала – Крылья общенья с Космическим Братством!
Шамбала – это Галактика чистого Духа,
Имя, которое слышать все темные сердцем боятся.
Шамбала звездная с Шамбалой рядом земною,
Как океан чистоты из огней изумрудных.
Буду идти в бесконечности я за Тобой.
Вечный твой брат и преданный вечно сотрудник.
Шамбала юная! В Саморождении Света
Вечно струится эфир твоих тонких касаний,
Преображающий наш микрокосм и планету,
Нас породнивший с Владыкой Огня Небесами.
Слушайте Шамбалу! Слушайте в ритме движения,
В волнах развития нашего Тайного Храма.
Слушайте Шамбалу! Вестника ждите рождение,
Что вас проводит к Высокой Твердыне Ашрама.
Владимир Павлюшин. Серебряная Нить.
МОЛИТВА К ШАМБАЛЕ БЛИСТАЮЩЕЙ
www.znakisveta.ru/gorst.html
Объединение миров реальностью скоро станет. Как же тогда обогатится сознание человека, как установится тесное сотрудничество между обитателями обоих миров и места не будет совершающимся на Земле ужасам! Многое даст людям это сближение миров. Оно жизненным станет и оздоравливающим психику человека. Как расширит оно горизонт понимания и откроет новые дали!
Тонкий Мир есть та волшебная страна, где человек, знающий его законы, подобно волшебнику, может творить чудеса, немыслимые на Земле. Творит воображение в пределах своих возможностей. Там возможно посещать музеи и наслаждаться произведениями искусства. Но невозможно съесть кусок мяса или выпить бутылку вина, то есть возможно и это, но ни мясо, ни вино не будут земными, а отсутствие тела не даст удовлетворения, и пожирание мяса и употребление вина не насытят желудка. Весь процесс произойдет в воображении, а следствием будут муки Тантала, то есть бесконечное вожделение, не дающее возможности насытить его и потому распаляющееся все больше и больше. Так, земные, плотские желания, вожделения и страхи, за неимением физического тела, не могут иметь естественного проявления, в то время как увлечение наукой, искусством, красотою, работой, помощью людям, сотрудничеством с Иерархией, общением с Высокими Сферами удовлетворимо вполне.
И творить, и изучать, и летать, и чувствовать безграничную свободу духа, не связанного плотными устремлениями, возможно вполне. Так, любящий и понимающий музыку может управлять огромным оркестром и творить чудесные симфонии, наслаждаясь плодами своего творчества. Также и любовь, лишенная темных элементов, пожинает спело в соответствии с ее силой. Именно возможность ничем не ограниченного светлого творчества являет собою волшебную чудесность Тонкого Мира, если развитое воображение позволяет. Человек, лишенный воображения, не может творить. Нечистое воображение вовлечет дух в низшие сферы – со всеми ужасами, создаваемыми людскими пороками. Неочищенные духи тоже творят, но творчество это темно, беспросветно и насыщено вожделениями неудовлетворенных страстей. Но сколь же прекрасно творчество Духов Высоких, не связанное ограничениями земными. Поистине, Мир Тонкий дает человеку не достижимое и не достигнутое на Земле сделать возможным и осуществимым.
«Много противодействия будет оказано кооперации. Одни по самости не пожелают вообще принять ее; другие своекорыстно воспользуются ею, но существование ее будут отрицать; третьи соединят понятие кооперации с ниспровержением всего порядка.
Будет множество возражений, потому насаждение сотрудничества делается одним из самых трудных заданий. Подымается бездна атавизма, будут приведены самые нелепые примеры отживших веков; будут перечислены преступления, порожденные нечестным сотрудничеством. Слишком часто явлены преграды и забыты новые условия жизни. Увлечение механизацией может быть разрешено разумно кооперацией. При этом кооперация не должна быть ограничена лишь некоторыми видами труда.
Сотрудничество должно быть принято, как основание Бытия. Лишь при самой широкой кооперации можно найти истинное соотношение государства и народного труда. Иначе губительная задолженность государства будет возрастать. Разрешение такой проблемы посредством войны будет признаком варварства. Не об уничтожении народов надо думать, но об упорядочении планеты!
Когда психическая энергия займет подобающее положение; когда женщина войдет, как охранительница культуры, когда кооперация сделается основанием созидания – вся жизнь преобразится. Знание и творчество займут явленное положение. Говорю «явленное» в том смысле, что среди далеких веков можно найти примеры понимания значения науки и искусства.
Сотрудничество откроет легкие пути к совершенствованию!» Учение Живой Этики: АУМ, 424.
Трудное положение в мире. И нельзя ожидать особого внимания со стороны Учителя, когда Его Силы требуются в другом, неотложном, приложении. Тогда от ученика требуется держаться неотделимо, ибо, отделившись мыслями, можно получить нежданный удар со стороны темных, воспользовавшихся моментом занятости Учителя. Хорошо в такие моменты посылать Ему свою помощь. Это будет истинным пространственным сотрудничеством. Все недовольства надо относить на свой счет, то есть относить к себе причины, вызвавшие нежелательные явления. Вот сетует друг на тяжкую, мучительную и долгую болезнь. Виноват ли в этом Учитель или те, кто стремится ему помочь? Со стороны видно, что болеющий сам на себя навлек заболевание, но никак не Учитель. Так и в своей собственной судьбе ученик должен искать причины отягчающие в прошлом своем, но не приписывать их Тому, Кто Оказывает ему незримую помощь, дозволенную Законом Кармы.
«Не пожелай другому зла. Не вызывай из тьмы чудовищ. Уж лучше Ангела живого призови из ясного луча. Зачем нужны нам копоть и дым, когда целебен горный воздух, настоянный на дивных ароматах цветов алтайских?
Озеро судьбы не просто отразит, но навсегда запомнит наши мысли, в глубинах сокровенных сохранив их скрытое значенье.
Тайная печаль роднит наш дух с планетною судьбою. Как долго ждать, когда позволит нам вернуться домой Великий наш Отец, последние отмерив версты земной дороги!
Держит крепко твердь, в которую не раз уже ложились, землею становясь и сами мы, и наши предки. Пропитанная кровью многих битв, земля нас привязала к себе тончайшей красотой очарованья. Мы отраженье Бога, а земля как отпечаток Миров Высоких, в котором сохранен великий принцип отраженья качеств.
Пока наш дух не возвратился к Свету, трудиться будем сердцем неустанно, душой слагая вещие слова, которые становятся делами. И творчество не просто размышленье, но привлеченье дивного уменья стихийных духов для участия в совместном устроенье мира. Кто может знать глубины красоты, как не они, извечные сотрудники Начал?
Добро находит помощников везде. Благое слово не просто комплимент или приветствие, но мантре радости сродни, которая прозрачно проникает сквозь мира ткань, в пространстве создавая живых корней невидимые связи.
Каждое мгновение в космосе происходит изменение химизма токов. Как и искра времени, они неповторимы и непредсказуемы. Огромная лаборатория вибраций создает не просто новые химические элементы, но невообразимо прекрасных существ, ибо над ними трудится Сама Мать Мира со Своими Сотрудницами и Помощницами.
Красотой творятся миры, достигая все новых и новых вершин великолепия, ибо именно в достижении этого великолепия — спасение мира из темноты хаоса. Но и тамас трудится, питая корни Великого Древа Эволюции. В великом замысле природы не пропадает ни одна пылинка и сухой листок. Закон метаморфоз превращает отжившее в продукт возобновления жизни. Не может остановиться движение вечное.
Немало знаем солнечных слов, которые открывают двери самых закрытых домов. Лучше любого ключа привет огненного сердца. Храните пламя доверия. Ищите мудрость сердца. Каждому отмерено число шагов и количество дыханий. Каждому дано выполнить завет судьбы. В высоких словах живет душа благородной идеи.
Внимание к каждой мелочи и предмету не просто качество, дисциплинирующее сознание, но знак любви к этому миру и собственной жизни, давшей нам приют на какое-то короткое время. Мы у этого мира в гостях и должны принимать всех, кого хозяин удостоил внимания пригласить в свой дом. Все подробности обихода — это те зерна нашего существования, из которых складывается мозаика всех жизней, как из мгновений — века, тысячелетия и эоны.
Дух, безразличный к судьбам других людей и погруженный в проблему собственных заблуждений, которые ему нравятся, рискует выпасть из эволюционной обоймы. В этом смысле любовь и сотрудничество являют цепь, по которой стремительно движется электричество наших постижений, ускоряя процесс освещения темных сторон судьбы.
Повышение вибраций дает способность мгновенного понимания, приводящего к яснознанию, когда разум определяет то, что присутствует в пространстве в стадии формирования мыслеформы, которая уже испускает токи смысла, носителем которого она является.
В положительном поле, под солнцем ласковым всходы любой культуры благодатны. Поэтому любовь, как вечное тропическое солнце, позволяет развивать лучшие стороны души, тем самым вытесняя агрессивность. Но часто требовательность относят к недостаткам, а призыв к дисциплине — к капризам начальствующей особы. Каждый человек старается не заметить требований, к нему предъявляемых. Ускользая от возможности совершенствования, многие прячутся в тень прошлого от яркого солнца перемен. И каков будет итог, может решать лишь свободная воля личности.
Друзья как основание храма судьбы. Из случайных встреч часто вырастают полезные сотрудничества. Не сплетники остаются, но услышавшие зов сердечных постижений. Магнит просветления начинает работать, по мере того как укрепляется сердце связью с Иерархическим Началом и нектар любви источает токи космического обаяния.
Оживление физического мира через энергию милосердия, сострадания и сочувствия проявляет всю гамму чувств, весь диапазон солнечной силы, вложенной в сердце человеческое.
Монада помнит все свои странствия, картины которых всплывают в пространство сновидения, как облака, собирающиеся из тумана, что стелется над поверхностью реки. И эти капельки впечатлений дают сознанию невиданную форму сочетаний, которые образуют самую невероятную картину видений.
Когда мысль притягивает из пространства устремления огня, освобожденный дух начинает формировать свою судьбоносность. Ряд событий выстраивает путь для выявления предназначения. Искра Тайны, заложенная в явлении высшего почитания Гуру, возжигает спящие центры, призванные усилить магнит сердца. Движение огненной мысли ускоряется в своем вращении до степени появления световых явлений.
Мощь солнечных процессов так велика, что выбрасывает из себя, из внутреннего своего пространства, избыток энергии сияния. Так центры одухотворяют пространство. Так пространство отдает центрам крупицы огня своего. Мощь единения создает усиление сотрудничества» Константин Устинов. Огненный Друг. § 60, 70, 150, 170, 235. 29 января 2010 - 11 апреля 2010 www.znakisveta.ru/gorst.html
Луч Владыки Света –
Счастье на Пути!
Красота Завета –
Пламенно Свети!
Восходя над бездной
Хаоса и лжи
В Мир Всевышний Звёздный,
Светом дорожи.
Осознай сердечно –
Огнь Любви Живой!
Быть с Владыкой Вечно –
Путь твой Огневой!
Огненные Токи –
Пламенная жизнь!
Наступили Сроки –
Высшему Служи!
Быть в Луче Владыки –
Огненно Творить!
Красоте Великой
Преданно Служить!
Луч Владыки – Счастье
В Духе на Пути!
Средь Земных ненастий –
Пламенно Свети!
Романова Татьяна Викторовна.
02.03.2013 Стихи.ру
Алчущие и жаждущие насыщены будут. И чем больше голод духовный, тем лучше, полнее получение. Много духов голодных сейчас не имеют духовных даров, но будут иметь. И само неимение вызывает к действию противоположный полюс обилия даров духа. Мы Знаем течение Закона, и потому радостна Наша несломимая уверенность в будущем. Настоящее – только трамплин для устремления в будущее. Только ради него, ради этого будущего – все Труды Наши. С Нами совместно Зовем в него устремляться, творя в нем новые формы жизни в размере своего понимания, которое надо расширять беспредельно. Вам Говорю: Тайну себя тщитесь понять, ибо все будущие ступени эволюции духа заложены потенциально в человеке. Какие неслыханные возможности впереди. Они будут лежать втуне, пока не осознаны. Осознание есть прямой путь к овладению. Только устремитесь сознательно к возможностям будущего, и зальет вас сияние Света. Если в прошлом – тьма, то в будущем – Свет. Правильно чуете необъятность Сокровищ, уготовленных для человека от начала времен. Многое имеется в Хранилищах Наших, что человечество (сейчас) не в силах еще воспринять. Многое Храним до времени. Могучие силы Космических Энергий в «несозревших» руках опасны. Устремляем к Далеким Мирам, ибо там накопление духовных сокровищ необычайное и превышает намного накопления земного человечества. Сотрудничество с Дальними Мирами возможно, но только при условии устремления к ним. Сердце откройте навстречу тому, чтобы вступить в права законного наследия вашего. Корзины и кувшины нужны, чтобы было во что собирать.
«Урусвати знает, что даже при самом четком мышлении могут вторгаться какие-то неожиданные мысли. При напряженном мышлении они не могут приходить из глубин сознания. Действительно, такие явления будут лучшим доказательством пространственных посылок. Не думайте, что такие вторжения показывают несовершенство мышления. Вести могут быть спешные и величественные, и весьма обиходные; последнее доказывает созвучие вибраций.
Каждый опытный наблюдатель знает, что могут существовать схожие вибрации как в великих и обширных, так и в простых и обиходных мыслях. Потому при вторжении пространственных мыслей следует бережно прислушиваться к ним. Может быть, где-то просят о помощи или посылают полезный совет, – так может образоваться новое сотрудничество надземное.
Великие следствия начинаются от малой искры. Тончайшее сотрудничество ткется не принуждением, но радостью. Во что превратился бы Наш труд без добровольного сотрудничества? Одинокий деятель не может поспеть во всех мирах. Прекрасно, когда без призыва друг спешит на помощь и продолжает спешную работу. Урусвати помнит, как Сестра Ю. являла помощь врачебную. Никто ее не просил и не понуждал, но истинное сотрудничество стооко и сторуко.
Кто может мыслить о Надземном, тот может понять значение тончайшего сотрудничества. К чему твердить целые десятилетия о сотрудничестве, если первое не вмещенное обстоятельство разрушает хрупкую проявленную прикрасу сотрудничества? К чему читать оболочку слов, если первое недоумение ввергает в сомнение? Нужно почувствовать, насколько сама ценность познания Надземного обязывает к разумному сотрудничеству.
Мы повторять готовы, ибо напитываем пространство, но пусть отступники подумают – целесообразны ли их действия?
Мыслитель, когда его покидал ученик, спрашивал остальных: не желают ли они присоединиться к уходящему? «Пусть мякина отделится от зерна!» Учение Живой Этики: Надземное, 691.
(М. А. Й.). Спросят, достижимо ли это. Ответьте: да, достижимо, ибо дух человека вечен и неразрушим, а в Беспредельности все достижимо, даже самое недостижимое. И если когда-то немые расы в процессе эволюции заговорили, то можно представить себе, какой гигантский скачок сделан был человеком в минувших веках. Так и теперь новые задачи и новые ступени достижений ставятся эволюцией перед человечеством. Ближайшая и вполне достижимая – это движение женщин, кооперация, или сотрудничество, всех народов и психическая энергия. Достигнув этих ступеней и осуществив эти задачи, люди двинутся дальше. Так, через достижимое к недостижимому будут они подниматься все выше и выше, пока не достигнут высот, представления о которых на данной ступени развития невозможно даже вообразить. Заповедана беспредельность, то есть условие, не ставящее никаких границ развитию человеческого духа и его могущества.
«Не пожелай другому зла. Не вызывай из тьмы чудовищ. Уж лучше Ангела живого призови из ясного луча. Зачем нужны нам копоть и дым, когда целебен горный воздух, настоянный на дивных ароматах цветов алтайских?
Озеро судьбы не просто отразит, но навсегда запомнит наши мысли, в глубинах сокровенных сохранив их скрытое значенье.
Тайная печаль роднит наш дух с планетною судьбою. Как долго ждать, когда позволит нам вернуться домой Великий наш Отец, последние отмерив версты земной дороги!
Держит крепко твердь, в которую не раз уже ложились, землею становясь и сами мы, и наши предки. Пропитанная кровью многих битв, земля нас привязала к себе тончайшей красотой очарованья. Мы отраженье Бога, а земля как отпечаток Миров Высоких, в котором сохранен великий принцип отраженья качеств.
Пока наш дух не возвратился к Свету, трудиться будем сердцем неустанно, душой слагая вещие слова, которые становятся делами. И творчество не просто размышленье, но привлеченье дивного уменья стихийных духов для участия в совместном устроенье мира. Кто может знать глубины красоты, как не они, извечные сотрудники Начал?
Добро находит помощников везде. Благое слово не просто комплимент или приветствие, но мантре радости сродни, которая прозрачно проникает сквозь мира ткань, в пространстве создавая живых корней невидимые связи.
Каждое мгновение в космосе происходит изменение химизма токов. Как и искра времени, они неповторимы и непредсказуемы. Огромная лаборатория вибраций создает не просто новые химические элементы, но невообразимо прекрасных существ, ибо над ними трудится Сама Мать Мира со Своими Сотрудницами и Помощницами.
Красотой творятся миры, достигая все новых и новых вершин великолепия, ибо именно в достижении этого великолепия — спасение мира из темноты хаоса. Но и тамас трудится, питая корни Великого Древа Эволюции. В великом замысле природы не пропадает ни одна пылинка и сухой листок. Закон метаморфоз превращает отжившее в продукт возобновления жизни. Не может остановиться движение вечное.
Немало знаем солнечных слов, которые открывают двери самых закрытых домов. Лучше любого ключа привет огненного сердца. Храните пламя доверия. Ищите мудрость сердца. Каждому отмерено число шагов и количество дыханий. Каждому дано выполнить завет судьбы. В высоких словах живет душа благородной идеи.
Внимание к каждой мелочи и предмету не просто качество, дисциплинирующее сознание, но знак любви к этому миру и собственной жизни, давшей нам приют на какое-то короткое время. Мы у этого мира в гостях и должны принимать всех, кого хозяин удостоил внимания пригласить в свой дом. Все подробности обихода — это те зерна нашего существования, из которых складывается мозаика всех жизней, как из мгновений — века, тысячелетия и эоны.
Дух, безразличный к судьбам других людей и погруженный в проблему собственных заблуждений, которые ему нравятся, рискует выпасть из эволюционной обоймы. В этом смысле любовь и сотрудничество являют цепь, по которой стремительно движется электричество наших постижений, ускоряя процесс освещения темных сторон судьбы.
Повышение вибраций дает способность мгновенного понимания, приводящего к яснознанию, когда разум определяет то, что присутствует в пространстве в стадии формирования мыслеформы, которая уже испускает токи смысла, носителем которого она является.
В положительном поле, под солнцем ласковым всходы любой культуры благодатны. Поэтому любовь, как вечное тропическое солнце, позволяет развивать лучшие стороны души, тем самым вытесняя агрессивность. Но часто требовательность относят к недостаткам, а призыв к дисциплине — к капризам начальствующей особы. Каждый человек старается не заметить требований, к нему предъявляемых. Ускользая от возможности совершенствования, многие прячутся в тень прошлого от яркого солнца перемен. И каков будет итог, может решать лишь свободная воля личности.
Друзья как основание храма судьбы. Из случайных встреч часто вырастают полезные сотрудничества. Не сплетники остаются, но услышавшие зов сердечных постижений. Магнит просветления начинает работать, по мере того как укрепляется сердце связью с Иерархическим Началом и нектар любви источает токи космического обаяния.
Оживление физического мира через энергию милосердия, сострадания и сочувствия проявляет всю гамму чувств, весь диапазон солнечной силы, вложенной в сердце человеческое.
Монада помнит все свои странствия, картины которых всплывают в пространство сновидения, как облака, собирающиеся из тумана, что стелется над поверхностью реки. И эти капельки впечатлений дают сознанию невиданную форму сочетаний, которые образуют самую невероятную картину видений.
Когда мысль притягивает из пространства устремления огня, освобожденный дух начинает формировать свою судьбоносность. Ряд событий выстраивает путь для выявления предназначения. Искра Тайны, заложенная в явлении высшего почитания Гуру, возжигает спящие центры, призванные усилить магнит сердца. Движение огненной мысли ускоряется в своем вращении до степени появления световых явлений.
Мощь солнечных процессов так велика, что выбрасывает из себя, из внутреннего своего пространства, избыток энергии сияния. Так центры одухотворяют пространство. Так пространство отдает центрам крупицы огня своего. Мощь единения создает усиление сотрудничества» Константин Устинов. Огненный Друг. § 60, 70, 150, 170, 235. 29 января 2010 - 11 апреля 2010 www.znakisveta.ru/gorst.html
«От скольких бед оградили Крылья Мои! Щит Радости не устанет защищать. Лишь бы сердце умело принимать луч целесообразности.
Из малых шагов состоит путь. Из потока мгновений — жизнь. Являя познания жажду, разжигаем пожар, который сердцу дарует одоление новых препятствий.
Разве радость бывает безумна и пуста чаша ее постижений? Нет! «Радость — особая мудрость», когда любовь соединяет сердце напрямую с объектом познанья.
Можно знать — и в бездушии быть высокомерным. Можно знать — и отвернуться от всего мира. Но зачем же тогда просветленье ума, если сердце окаменело?
Все жизненные улучшения и возвышения качеств к одному лишь ведут — к проявлению качеств духовного человека. Разве можно стать Ангелом, если хоть одна струна мимолетного чувства связывает человека с миром животных страстей?
Ангелы, чья сущность — любовь и чья атмосфера — радости мир, готовы помочь нам и охранить. Когда необъяснимая радость внезапно переполняет вдруг наше сердце, знайте, что это Существо Огненного Мира прикоснулось к нашей ауре и освятило нашу жизнь небесной чистотой» Константин Устинов. Сын Радости. § 200. 17 октября 2010 - 01 декабря 2010 www.znakisveta.ru/gorst.html
______________
* Первая часть – размещена в Стихи.ру 5 марта 2013 г.
Владислав Стадольник http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3
Свидетельство о публикации №213030500408