Глава 5 Душевные терзания, цветные сны и кофе

Ключ повернулся в замке, привычным движением он нащупал выключатель на стене. Зажегся свет и осветил знакомую ему до мелочей обстановку. Он втянул воздух на весь объем легких, и также выдохнул его, не ощутив никакого свежего аромата в нем. Откуда ей было взяться действительно, зря понадеялся на очередное чудо. “О я вижу, мы чем то расстроены? Может быть из-за своей бесконечной глупости?” – снова появился ехидный внутренний голос. “Нет, не расстроены”, “Ах, да, мы слишком гордые, мы всего лишь подавлены и подыхаем от тоски. Не пора ли нам достать пару бутылок пива или может что-нибудь покрепче? Давай сообразим на двоих! Вижу в этом единственное спасение для тебя!” – “я уже сказал тебе, что пить я больше не буду!” – “Это еще почему? Тебе станет гораздо легче, и ты сам об этом прекрасно знаешь! Зачем ты себя мучаешь этой девушкой? Не нужен ты ей! Все они одинаковые и одно разочарование для нас, не правда ли?”  - “Разочарование это то, что свойственно тебе, но не говори о нас!”  “Что за ломание у нас сегодня? Подумай о себе, в конце концов, зачем ты себя мучаешься день за днем! Почему ты упорствуешь?”  “Мне больше не 18 лет и я разберусь со всем сам, без алкоголя и по-человечески. Сгинь”.

Он вошел в комнату и открыл шкаф, повесил свою одежду, разумеется, костюм был один. И совершенно без сил упал на кровать. Глаза напряглись, зрачки сузились, и взгляд изучал мельчайший трещины на потолке, затем переключился в переливание радуги цветов от плафона люстры. Он очень устал за этот день, но все равно мысли летали в голове непрерывно как и образы постоянно вставали перед глазами, сменяя друг друга в случайном порядке, потом образы стали комбинироваться, создавать из друг друга причудливые формы и сочетания и он заснул.

Ему снится сон. Зима. Середина декабря. Предновогодняя суета на улицах Питера, миллионы ярких огней, гирлянды, наряженные елки. Он сидит за ноутбуком в кафе. На его мониторе открыта одна из социальных сетей. Он, просматривает сообщение, отвечает. Задумывается. Берет рукой чашку кофе, но снова обратно ставит ее, т.к. приходит ответ. Он его читает, хмурится, отворачивается от монитора в сторону и наблюдает за бегущими, куда то по своим делам людьми. Взгляд возвращается к экрану монитора. Пальцы автоматически подбирают нужные слова. Он улыбается. Она приглашает его, встретится завтра в хорошо знакомом ему месте. Он откидывается на спинку кресла и наконец-то делает глоток уже холодного кофе. Он думает. В неподвижном состоянии он раз за разом перечитывает ее такое радостное, такое живое и теплое предложение. Он ладонями обоих рук проводит по лицу, снова хмурится, пальцы с трудом подбирают фальшивые слова, он ошибается, снова перепечатывает, допивает холодный кофе, мышкой щелкает на кнопку “Отправить”. По выражению его лица все становится понятно. Он откидывается далеко в кресло и прикрывает глаза…..

Сон меняется. Лето. Солнце клонится к закату, создавая от всех объектов длинные тени. Он находится на профессиональном футбольном поле. К нему с мячом в руках в летнем платье идет хорошо ему знакомая девушка. Она устанавливает мяч на 11 метровую отметку, и он в тот же самый момент оказывает в воротах. Она в легких летних туфлях легко ударяет по мячу, мяч катится в ворота, но он не может даже пошевелится и только наблюдает, как он оказывается в сетке ворот. У нее в руках появляется второй мяч. Она его устанавливает. И закатывает ему в ворота легким движением ноги и второй мяч. Затем также третий. Она продолжает настойчиво забивать ему голы, но он ничего с этим не может сделать. Мячи раз за разом влетают в его ворота, потом один из мячей ударяет его по голове и сон снова меняется…..

Он оказывается в большом торговом центре. Много ярусов, связанных между собой эскалаторами. Он движется странно медленно, обходит без какой-то явно выраженной цели все магазины в центре. Поднимается на очередной этаж. “Здравствуйте. Меня зовут Вика. Не хотите ли купить косметику” – обращается к нему какая-то девушка, “у нас сегодня огромные скидки” – “спасибо, Вика, но цель моего посещения совсем другая”. В то же мгновение картина во сне меняется. Он оказывается в магазине мужской одежды, буквально облетев по воздуху весь магазин, он выходит и ощущает пристальное наблюдение за собой, повернув голову в том направлении, он видит девушку, которая, не отрываясь, смотрит ему прямо в глаза. Он застывает. Она поднимается вверх на эскалаторе. Он смотрит ей в след. Делает несколько шагов и поднимается вслед за ней. Другой этаж. Он крутится на месте, запуская поиск во всех направлениях, но она растворяется в воздухе……..

Он открыл глаза. Яркое солнце светит в его окно. Необычно яркое для осеннего утра. Минуты две он приводил свои мысли в порядок. Затем привстал на постели и сел. И почему ко мне приходят такие странные сны? Он автоматически опустил ноги в домашние тапки, но тапок на месте не оказалось. “Это еще что за новости” – подумал он. Он встал босиком и обнаружил свои тапки в разных частях комнаты, а рядом с ними……это были явно женские тапки. Он наклонился и приподнял один из них. Аккуратный тапок примерно 37 размера. Только сейчас его взгляд обнаружил различные элементы одежды, беспорядочно разбросанные начиная от входной двери. Ощущая смутные подозрения, он осторожно двинулся к своей постели, шаг за шагом, медленно преодолевая расстояние, он наконец-то мог рассмотреть, кто же был у него под одеялом и кого она сразу после пробуждения не заметил. Судя по цвету волос, здесь находилась именно та девушка, которую он и предполагал и был счастлив там увидеть. В некотором смущении от неожиданного поворота событий, он сел на край кровати и прислушался, судя по ее ровному дыханию, она крепко спала. Он потерял счет времени, т.к. сидел и смотрел в ее лицо, она чему-то нежно улыбалась во все, он улыбнулся. Поправил на ее плечах сползающее с них одеяло и медленно поднялся с кровати, подошел к своему шкафу, взявшись за ручку дверцы, он резко открыл ее – и обнаружил полный гардероб костюмов и прочих аксессуаров. Он вздохнул. Снова обернулся к безмятежно спящей в его постели девушке, о которой он так долго мечтал и которую он по-настоящему любил. Осторожно открыв дверь, чтобы не разбудить ее, он тихо вышел из комнаты и отправился готовить завтрак на кухню. “Надеюсь, что в параллельном мире, я также разборчив в выборе еды, усмехнулся он”. Опасение его были напрасны. В холодильнике было все, что ему было необходимо. Он сварил две чашки ароматного кофе, взял сливки, молоко, тосты с сыром, ветчиной и джемом, водрузив все это на поднос  с мыслью “надеюсь, угадаю ее вкус” осторожно ступая босыми ногами по полу, направился обратно в комнату.

Ногой осторожно открыл дверь в комнату, и с подносом в руках вошел в комнату. Подошел к постели и аккуратно поставил его на край стола. Она также продолжала нежиться в объятиях Морфея. Он взглянул на часы, было уже пол 8. Так, мне надо собираться на работу. Стоп. О какой работе я говорю сейчас?! Я даже не знаю, кем я работаю в этом мире и как устроена моя жизнь. С этой мыслью, он огляделся по сторонам – надо найти хотя бы какие то документы – паспорт, пропуска – хотя бы что то. Он подошел к столу и выдвинул несколько ящиков. Так, что здесь есть. Несколько связок ключей. Эти от квартиры. Ключи непонятного назначения. Так, это видимо от машины с сигнализацией. Вот и мой бумажник. Набор кредиток. В этом мире есть банк Эрмитаж? Забавно. Он улыбнулся. А вот и права. Техпаспорт. Все на месте. Вот и мой паспорт – у меня вообще то была синяя обложка, а не красная, он усмехнулся. Так, а вот это похоже, на договора с недвижимостью, собственность, лежат в отдельной папке. Забавно, я агент по недвижимости или кто же я в этом мире? Он снова открыл бумажник, кредитки, а вот это карта – явно пропуск и вот эта тоже. Пропуска, но куда? Не указан, ни адрес, ни компания. Так, вот еще какие то документы. Он открыл дверцу в столе,  за ней были два отделения, в одном располагался сейф. На дверце был электронный замок. Код мне, разумеется, не известен. Ну ладно. Во втором стояла сумка с ноутбуком. “Вот и мой ноутбук нашелся” – подумал он иронично.
Раздался небольшой шорох за его спиной. Он быстро закрыл дверцу стола и ящики и выпрямился во весь рост. Она медленно просыпалась, потянулась по кошачьи, и наконец, открыла свои красивые глаза.

Он:- Доброе утро, ******!
Она:- Доброе, ******, ты уже встал? – сказала она, потягиваясь, ее взгляд скользнул по столу
- Оо, ты уже успел и завтрак приготовить?!
- Конечно. Ради тебя, что только не сделаешь, *****. Он подошел к ней и присел на кровать. Она протянула ему руку, он взял ее бережно за руку
Он: Как ты спала сегодня?
Она: нежно улыбаясь – чудесно, она инстинктивно потянулась к нему, и их губы встретились в нежном поцелуе
Он: смотрел в ее горящие нежностью глаза – и сказал: Ты не замечаешь ничего необычного?
Она: взяла чашку кофе – что именно?
Он: Я никак не изменился за прошедшую ночь?
Она: рассмеялась – Нет, только стал еще ближе ко мне
Он: он ласково улыбнулся ей - ты тоже, но не об этом я сейчас, ******
Она: о чем же?
Он: я снова переместился в твой мир из своего мира. Помнишь я тебе рассказывал вчера такую историю?
Она: Да, но я думала, ты уже бросил эти игры. Мы ведь обсудили это еще по дороге сюда. Помнишь?
Он: И конечно я совершенно не удивился, когда ты сказала, про параллельные миры и попросила не играть в эту странную игру? Что я сказал тогда?
Она: задумчиво – ты сказал, что впервые об этом слышишь. Я кстати, тогда была очень удивлена.
Он: *******, я не хочу тебе врать сейчас. Он, нежно провел рукой по ее щеке, она прижалась к его руке, всю ночь сегодня с тобой был не я, тот с кем ты сейчас говоришь, появился только полчаса назад. И это самая главная, правда. Прости меня, пожалуйста, если расстроил тебя этими словами
Она: присела на кровати и обняла его сзади за шею - ******, если ты еще не понял – я люблю тебя и только тебя, и мне совершенно неважно из какого ты мира, *******. Она положила ему свою голову на плечо.
Он: он провел рукой по ее волосам и поцеловал ее – я тоже люблю тебя, и знаешь, я счастлив. По настоящему счастлив, ******. Единственное, чего я боюсь…..что ты исчезнешь из моей жизни, и я не смогу тебя найти
Она: не исчезну, *****. Ты нужен мне. Она провела рукой по его щеке
Он: А ты нужна мне. Он поцеловал ее. И поднялся с постели, не отпуская ее руки “Одевайся, ******, и поедем”
Она: куда, *****?
Он: прикоснувшись губами к ее руке, улыбнулся “Скоро ты все узнаешь” и вышел из комнаты.

Она в задумчивости допивала кофе. По-детски радостная улыбка на ее лице сменилась на грустную, но никак не на равнодушную. Она прекрасно знала, что у него не менее сложный характер, чем у нее самой, и она, разумеется, знала с каким чувством, идущим от самого сердца, он к ней относится, но иногда его слова пугали ее, не так, чтобы у нее возникало разочарование или отторжение к нему и его поведению, вовсе нет, в такие минуты ей вспоминалось далекое прошлое, когда она еще не до конца осознавала ту тонкую нить, которая незримо прочертила между ними судьба. Как женщина с прекрасной интуицией она чувствовала сразу же любую фальшь и поэтому совершенно не сомневалась в том, что его нежность к ней нечто большее, чем обычный животный инстинкт. Она вздохнула, протянула руку и взяла расческу.

Это было много лет назад. В конце января обычно всегда наступает такое состояние, когда новый год уже наступил и праздники закончились пару недель назад, но до новых праздников еще как минимум та же самая пара недель. Поэтому и не только у нее в это время было не самое позитивное и радостное настроение. И без того сложные отношения со своим молодым человеком осложнились до предела. И, пожалуй, единственное, что по настоящему с одной стороны успокаивало ее душу, с другой стороны придавало ей дополнительных сил, мотивации и вдохновения была очередная фотосъемка. Предложенный образ ей понравился. В нем была и некоторая тайна и чувство защищенности и самое главное индивидуальность ее образа. Рассматривая свои фотографии, она выбрала ту, которая в наибольшей мере отвечала ее внутреннему состоянию в настоящий момент и легким движением руки поместила ее на главную свою страницу в социальной сети. Она с некоторым любопытством изучала комментарии к своим фотографиям, отвечала на сообщения, смеялась и радовалась удачному или меткому выражению, слушала музыку. Она никогда не была против новых знакомств, но знакомства эти тщательно ею проверялись и фильтровались. Она никогда не позволяла себе глупого и бессмысленного флирта, тем более с людьми, которые не дотягивали в ее понимании как до ее интеллектуального уровня, не совпадали с ней по мировоззрению или целям в жизни, так и не обладали необходимым ей набором внутренних качеств. Постоянно избавляясь от назойливых поклонников и воздыхателей, добавленных у нее в друзья, но только числившимися таковыми, она продолжала двигаться дальше и этот бесконечный круговорот событий, встреч и расставаний позволял ей чувствовать себя непосредственным участником этой жизни, а не только сторонним наблюдателем. Каждый новый человек для нее был как закрытая книга, которую она взяла с полки и, перелистывая страницы, доходила до самого финала, но книга заканчивалась, и человек больше не мог ей ничего нового предложить, если он сам не брал в свои руки перо, бумагу и чернила и не создавал достойное продолжение истории. Увы, не многие удивляли ее подобным поворотом событий.

Однажды ей пришло сообщение. Какой-то очередной парень достаточно забавно пытался с ней познакомиться. Она ответила. Началась переписка. Даже сейчас, по прошествии столько времени, она помнила, какими напряженными были первые часы, а возможно и дни их общения. Его слог был ужасно закрытый, сложный и заумный, так, что ей приходилось отвечать в таком же стиле, что ей не нравилось. Она прямо ему сказала об этом, но при этом как всегда сохранила любезность. Он не был первым таким странным, не был и последним. Общение началось в форме – от него приходило сообщение, она отвечала ему. Постепенно, перед ней стал раскрываться он, как необычный в своем мышлении человек, со сложным характером, но с которым у нее было о чем поговорить. Ее очень удивило то, что время шло, а он не то, что не настаивал на реальной встрече с ней, но даже ни разу не заговорил о подобной возможности. Она постепенно, но до определенного предела, впуская его в свою жизнь, рассказывала ему о своих делах и проблемах, о встречах с друзьями и походах в кино и многое-многое другое. До конца сама не осознавая, она начала поддерживать его в тех или иных жизненных ситуациях, причем он не только не оставался в долгу, но всегда находил слова и выражения как раз необходимые для той или иной ее ситуации. Подобное общение ее полностью устраивало. Наступила весна. Настолько удивлял ее этот новый знакомый, что некоторые ее друзья, заметив некоторые перемены, в том числе в общении с ней, и как она про себя подумала – приревновав, практически открытым текстом говорили о том, что этот человек точно ей не подходит, но она никого не слушала. Общение с ним продолжалось, но к осени она не рассматривала его настолько необходимым для себя. Она с одной стороны все больше убеждалась, что они очень хорошие друзья по переписке. С другой стороны, она ощущала, что круг его интересов все таки слишком узкий и для девушки либо там не найти места, либо у него уже есть другая девушка. Ситуации любовных треугольников, или общения на два и более фронта парня с другими девушками ее всегда отталкивали. Впрочем, так как он ни на что не претендовал, личная жизнь каждого оставалась загадкой, правда эта загадка не добавляла ему бонусных баллов и не повышала к нему доверие. В конце осени, она практически открытым текстом подавала ему знаки, но он либо не видел их, либо просто делал вид, что их не видит. Выражаясь образно, для нее это была первая капля дегтя в бочке меда. Наступил декабрь. Она не искала настойчиво этой встречи, т.к. считала, что все должно происходить само собой, и тем более, если парень действительно заинтересован, то он сам предложит ей встретиться, в любом случае, формальный повод для встречи с ним был найден. Она прекрасно помнила тот декабрьский вечер, и свое состояние ожидания, свой порыв и надежду, наконец, то, познакомиться лично с человеком, а не только с сообщениями от него. Она радостно сообщила ему, что будет в ближайшие дни в хорошо знакомом ему месте и если у него будет такая возможность, то она будет счастлива его увидеть. Она с огромным нетерпением ждала от него ответа. Он долго не отвечал. Наконец то, пришел долгожданный ответ. Она вначале не поверила своим глазам – как такое может быть? Он написал, что не сможет быть там, в назначенное время, сославшись на абсолютно не весомые аргументы. Спустя несколько дней он рассказал ей, что у него есть другая девушка. Она не могла поверить в это. Узнав ситуацию, она тогда, мягко говоря, обиделась, если не сказать сильно рассердилась на него за его обман. Постепенно общение с ним стало ухудшаться, и становиться все более неинтересным для нее. Она прекрасно видела и чувствовала, что он даже не заметил, что сделал. Всегда, когда в ее памяти вставали образы из тех далеких дней, она до сих не могла понять, как удалось ему исправить ситуацию.

Он: появившись на пороге - *********, так мы можем ехать?
Она: улыбнувшись, да, ******, и вышла вслед за ним из комнаты.


Рецензии