Подарки к восьмому

Слушай, Феликс, наши думают давать что-нибудь вроде зарплаты к празднику? Нам же своих женщин надо поздравлять. Ты, как «особа приближенная», к императору, что-то слышал?
Ну, во-первых мне не кому делать подарки, а во-вторых, был я у шефа утром с этим дурацким фундаментом для дробилки. Так на мой вопрос о зарплате он только хмыкнул и сказал, что собираются где-то занять, потому что банк кредит не дает. А банк не дает потому, что нет движения денег, никто не работает уже два месяца. Все ждут когда в правительстве разродятся с планами и бюджетом, - ответил Феликс, глядя мечтательно в окно на прохожих.
Вон люди уже гуляют. Иди сюда посмотри, - продолжил тему Феликс.
            Они прижались к стеклу окна на пятом этаже своей конторы, внимательно следя за мужчиной в растегнутом пальто. Мужчина был явно навеселе и выписывал невероятные «кренделя», пытаясь перейти проезжую часть улицы. Машины визжали тормозами, сигналили, что-то беззвучно выговаривали смельчаку водители, выглядывая из окон своих лимузинов и джипов. Но эквилибрист, поднимая поочередно то левую, то  правую руки, как бы говорил:
«Все нормально, ребята! Все у нас еще спереди».
            Добравшись до заветного тротуара, мужчина, скрылся в закусочной, примостившейся между гаражом облисполкома и зданием бывшего партийного архива, за громадой которого проглядывался рынок, заполненный навесами, продуктами, людьми и цветами.
Да, счастливый человек! Свободен и главное при деньгах, - сокрушенно произнес Олег.
           Вдруг дверь в их комнату приоткрылась и в дверной щели появилась симпатичная головка бухгалтера по материалам Веры:
Феликс Иванович и Олег Николаевич зайдите в бухгалтерию, - произнеся это, головка исчезла.
              Феликс и Олег переглянулись и одновременно один потер ладони, а другой, похлопав себя по ляжкам, подпрыгнул. Оба ждали подарка.
               Вскоре счастливая парочка вернулась в комнату, держа каждый в руке заветные бумажки.
Феликс, а на пасху, как в прошлом году, дадут на покраску яиц?
Да, подожди, дай восьмое пережить. А пасха в этом году аж в мае. Давай собирайся пойдем на базар за цветами для твоих.
Так сегодня только седьмое, - возразил Олег.
Мы приглядимся что и как. Кроме того сегодня цветы и всякие там мимозы-нарциссы дешевле. Завтра не укупишь.
                Лифт со скрежетом ударился о первый этаж и друзья вышли на улицу. Вечерело. Хотелось выпить и даже закусить, ощутив приятную теплоту.
                Пройти на рынок мимо закусочной было трудно. В узком проходе между телом самой закусочной и архивом расположились цыгане, хватавшие всех за руки, а потом и за карманы.
Слушай, Феликс, я не пойду на рынок. Цветы я и завтра куплю. Давай зайдем в забегаловку. По глазам твоим вижу, что не против — задержал замедлившего шаг Феликса Олег.
Кто бы возражал. Святое дело. Да и повод есть.
Это какой же? - встрепенулся Олег, открывая желанную, но замызганную дверь.
                Кабачок скорее напоминал веранду с несколькими  столиками. Стены были из синтетической ткани, натянутой на каркас из  труб. Спиртное и закуски выдавали из окошка кирпичного строения. Возле окна висел прейскурант и призыв не приносить и не  распивать.
                Помещение бурлило и кипело как парами спиртного, так и голосами. Фразы звучали на доступном и свободном от цензуры языке. На переднем плане, у двери терлись какие-то сомнительные личности как мужского, так и женского пола или полов, потому что один уже лежал на крышке люка теплотрассы, каким-то образом попавшего под крышу верандхолла.
Иди занимай место, а я возьму что надо, - предложил Феликс, вставая в очередь.
                Был «профессорский час». В это время преподавательский состав, расположенного поблизости университета, завершал трудовой день и наиболее продвинутые устремлялись в закусочную смочить горло, пораженное засухой чисто профессионального характера. Хватало здесь и представителей не столько слоев, сколько прослоек общества, обделенных жизнью и интелектом.
Так за что пьем?, - вернулся к теме Олег, подымая стаканчик.
Три года назад меня развели с женой. Точно седьмого марта. Сделала супруга мне подарок к восьмому, - проговорив, Феликс выпил водку одним глотком.
А скажи, дорогой друг, чтой-то ты посматриваешь на нашу Верочку. Что снова крылья любви выросли?
Вроде, пробиваются. Лопатка правая сегодня что-то зачесалась, - смеясь ответил Феликс.
Смотри, Феликс, эти женщины окрыляют, а потом крылья подрезают, чтобы далеко не улетел.
                Грохот разбиваемой бутылки и всплеск матерной ругани прервал поэтический настрой друзей. Из кружка возле столика рядом выпал пожилой мужчина, держащий руку у живота  и как-то комком улегся рядом с товарищем на люке. Послышалось:
Ты, сволочь, на х......это сделал? 
                Завязалась драка. Скрутили какого-то юнца в разодранной кожаной куртке, а затем заткнули им угол. Вот Вам и подарок к восьмому.
                Вскоре появилась и милиция и скорая. Вечер был испорчен: протоколы, опросы, поездка в отделение милиции на «луноходе».
                Потерявший Олега, Феликс плелся от остановки троллейбуса к своему дому. Здесь его ждала пустая однушка почти без мебели, еды и женского тепла с вечно голодным котом Фрицем.
                Свет на площадках подъезда, как всегда, был не в полном объеме.
                Роясь в карманах в поисках ключей, Феликс у своей двери наткнулся на что-то мягкое. Присмотревшись, он обнаружил девушку, сидящую на корточках. Она вскочила, а Феликс, пораженный, воскликнул:
Вера это ты? Как ты сюда попала?
Я, я пришла... Пришла потому что мне некуда... некуда идти. Я ждала Вас. Вы когда-то сказали, что я могу расчитывать на вашу помощь. Меня пьяный отец не пустил домой, - всхлипывая и вставая пролепетала Вера.
                Феликс почему-то подумал о раненом в забегаловке пожилом мужчине, но отбросил эту жуткую мысль и впустил девушку в квартиру.
                На встречу им выбежал из комнаты Фриц, радостно мяукая и требуя внимания и корма.
Какой у Вас хороший котик, - девушка взяла кота на руки, а тот даже не шелохнулся, хотя терпеть не мог чужих.
Да, ты тут своя, раз кот  тебя признал. Вот это подарок так подарок и коту и мне. Оставайся у нас жить, будешь хозяйкой.
                Молодые люди заулыбались и вместе с котом  прижались друг к другу.


Рецензии