Право на достойную смерть

  Посмотрел шоу Аркадия Мамонтова.
  Тема - борьба с наркоманией.
  Добротное, актуальное, насыщенное шоу!
  Правда, в последние времена, начинает казаться что окружающее ещё более добротно, а уж о насыщенности и говорить не приходится. Слёзы умиления могут навернуться у многих телезрителей от искренних порывов в благоустройстве, систематизации, сравнительной статистики и об ограничительных мерах, наделённых статусом представителей образования, культуры, неформальных подвижников, силовых структур. Однако, наркомания как-то не особенно этого замечает. А зря.
  Убеждён, у кого-то достанется воли сделать элементарные шаги:

  Обязательное, как ОСАГО, тестирование, для выявления потребляющих наркотические препараты учащихся, всех категорий образования. Результаты которых, ни в коем случае, не известны самим образовательным учреждениям. Только службам государственной безопасности, поскольку проблема переросла до "зоны чрезвычайной опасности" для будущего страны. Те, в свою очередь, координируют действия наркоконтроля и полиции. И ещё родителям тестируемых.
Им будет нужна, не только информация, но и консультативная помощь. В сложных случаях, подключение к программе лечения и реабилитации.

  Выделенный предмет в школах, для демонстрации сериала о наркоманах и их жизни. Разумеется талантливый и психологически обоснованный. Быть наркоманом должно стать так же неудобно, как обкакаться.
  Конечно, обе меры вызовут яростное сопротивление борцов за свободу личности. Но, "на войне как на войне" - как сказал один из участников шоу.

  Введение квот, для занятости наркозависимых, в коммунальном секторе и подобных им структурах городского и сельского хозяйства. Наркоман, должен иметь возможность зарабатывать легальным путём. Найдёт себе применение в другом - пожалуйста.

  Бесплатная программа лечения и реабилитации с запретом заниматься этой деятельностью коммерческим структурам, для желающих изменить свою жизнь. Безусловно, тут же скажут - наркоман не желает лечиться, потому что он не считает себя больным. Хорошо, не считаешь, живи и дальше так, выбор за тобой! Но, по опыту, знаю, многие хотят но реальной помощи не верят - понюхали.

  Признать наркозависимых - больными. С постановкой диагноза наркологической комиссией.
Выдача карточки с фотографией больного и магнитной информацией о диагнозе и дневной дозировке в соответствии с ним.
   Покупка наркотических средств по данным учётной карточки, за себестоимость продукта, в оборудованных считывающими устройствами круглосуточных аптеках. Для участвующих в программе, торгующих и производящих предприятиях - налоговые скидки.
  И ни каких разговоров о легализации наркомании. Все эти меры, контролируемая форма защиты от бессовестных коллекционеров денежных знаков.
  Выбор за больными, лечиться или умереть, но умереть достойно.

  Цена вопроса велика, потери несоизмеримо больше. 


Рецензии
Мысли хорошие, вот только не для нашей страны, где государство к здоровым-то гражданам равнодушно.Живут, копошатся себе, ну и хорошо, главное, чтобы под ногами не мешались, да с плакатами на площадях не бегали. Наши граждане интересуют государство лишь как налогоплательщики, а в остальном свобода: живи или сдохни под забором, только ничего не требуй...Протите у меня небольшую миниатюру "Азербаханханхан"http://www.proza.ru/2012/04/19/1261 С уважением, Алекс...

Алекс Венцель   13.07.2013 12:29     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.