Спросонья

Интересную картину я наблюдал сегодня поутру в своём аквариуме. В моих 100 литрах уживаются..., плохо, но уживаются..., две пары взрослых попугаев. Самочки, родные сёстры, но это ещё ничего не значит.

Дерутся они, эти сестрички, непрерывно. А там и самцы подтягиваются и тоже встревают в драку. Драка, это постоянное занятие этих четырёх рыбок. Причём, победителей нет. Абсолютное равенство сил. Ситуация - патовая.

Но, вот что я увидел сегодня утром, когда включился по таймеру свет в аквариуме. У переднего стекла спали в тесной кучке, чуть ли не обнявшись, обе самочки попугаихи и с ними один самец. Уму непостижимо, чтобы две самочки мирно были рядом! А самец чтобы это терпел.

Но, как только зажёгся внезапно свет, началось. Самки, как всегда, сцепились друг с другом, это нормально... А вот самец, спросонья, никак не мог сообразить, которая самочка его, а которая не его... и, на всякий случай, стал отгонять от себя по очереди обеих.

Ну, знаете, я обалденно за этим наблюдал. Не отличить свою от чужой... Хотя, они же сёстры, близнецы..., пойди разберись who is who. Не знаю, сколько времени решал бы эту головомойку самец, не появись заспанным второй самец.

Тут уж, вдвоём они, немного посовещавшись, кажется разобрались, где чьё, и...в драку. Опять, пара на пару.


Рецензии