Говорят дети. Светоидиоты

  Семилетний ребёнок собирал электрические схемы из детского конструктора. В схемах были светодиоды, которые ребёнок называл: «Светоидиоты», потому что светодиоды, в отличие от лампочек, работают только тогда, когда правильно установлены.  Светодиод — полупроводниковый прибор с электронно-дырочным переходом, создающий оптическое излучение при пропускании через него электрического тока в прямом направлении. 
  Сначала, хотел сказать ребёнку, что так говорить нельзя, но потом задумался. «Идиот (древнегреческий термин) — человек, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления». Судя по тому, как у нас проходят выборы, над этим стоит задуматься?  «Идиот — человек, страдающий глубокой формой умственной отсталости.
  Неспособность светодиода вписаться в электрическую схему самому, ему ещё тиристор нужен, совсем не самостоятельный. Сетодиод, конечно, не на светоидиота похож, а на гения, у которого «от гениальности, до безумства один шаг».  Не так поставили, и становится совершенно не нужной деталью. 
  Наверно, если бы Достоевский сейчас писал «Идиота», возможно, использовал бы этот образ. 


Рецензии
"...человек, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления" Отлично!!!
Губить такую страну разве не идиотизм? Спасибо, коротко и хорошо мыслите, есть чему поучиться.

Раиса Пузыревская   18.03.2013 17:47     Заявить о нарушении
Благодарю за отзыв.

Игорь Леванов   18.03.2013 17:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.