Вам, любимые!

               
             Солнечный март звонкой капелью, хрустальным  звоном подающих  сосулек, слегка кружил голову, волновал  душу   добрым предчувствием  праздника.  Тёплые лучи  весеннего солнца  упрямо пробивались  сквозь плотные шторы,  торопясь сообщить - за окном утро   и  наступил праздник. 
                Принято считать 8  марта, женским днём. Но нигде не сказано  о желании долго нежится  в постели,  с мыслью о горячем кофе, кем-то принесённым в постель.    Взяла  халатик и тихо,  выскользнула за дверь спальни, стараясь не разбудить мужа.    Прошла в ванную и привела себя в порядок. Красиво  уложила  тяжёлую   русую  косу,  в праздничную причёску,   навела   лёгкий  макияж,  для эффекта, на яркий халатик, надела голубой  в белых оборочках,   фартучек.   
                Посмотрелась в зеркало, подмигнула,   улыбнулась  и с мыслью:
-  А я ещё в форме! –  довольная  упорхнула на кухню.  Здесь её  любимое место и она очень гордилась  своим творением, всё дышало  чистотой, уютом и фантазией.   Едва успела  вскипятить чайник и накрыть стол для завтрака, на кухню, словно вихрь ворвалась   её семья,   муж  сын и дочка.  Они куда-то спешили,   громко крикнув:
- Поздравляем! -  чмокнув в щёчку, на ходу   выпили кофе, проглотили бутерброды и исчезли.
                С  лёгкой грустью оглядела кухню, глубоко вздохнула, но будучи по натуре оптимисткой, грусти хватило на пять минут.   Включила магнитофон и под звуки  вальса  цветов,   ласточкой полетела по квартире.    Прибрала,   поправила, смахнула, подвинула,  расправила,  каждой вещи нашла своё место.
                На ходу  почесала  за ушком любимую  кошку, открыла шторы  и впустила солнце,  оно  золотым водопадом упало к её ногам.  В открытую  форточку влетел  свежий ветер и поднял  белое облако кружевных  штор,  высокое голубое небо  ослепило лазурной  чистотой.    Весенний мир  сверкал, искрился,  звенел и капал,  воробьи  чирикали во всё горло:
-  Как хороши  весенние денёчки,  тепло светло и благодать! 
                Её на секунду  захотелось стать  озорной  девчонкой, она легонько щёлкнула по клюву, сидящему в клетке попугаю,  но он не понял её  настроения и выдал своё:
-  Нехорошо, стыдно! –
                Но её и след простыл, она на кухне колдует над праздничным обедом.   Женщина не может иначе, для неё праздник, когда она творит его сама.   Ароматные запахи   наполнили квартиру,  а любимая музыка,  душу!    Довольная  собой, на минуту   задумалась,  её   любовь,  доброта и нежность,  забота и внимание  видны в каждом уголке, в своих родных и даже в самой себе. 
                Щёки горели  румянцем,  колечки влажных волос украшали милое женское лицо,   большие серые  глаза   природа удачно сочетала с красиво уложенной,  светло – русой косой.    Всё готово, но от усталости дрожали руки, и часто билось  сердце:
-  Господи, как я устала, а впереди праздник, скоро мои вернутся, куда разбежались! -      
                Раздался звонок и она метнулась к двери.  На пороге стояла её  сияющая троица:
-  Мамочка, с праздником,  мы тебя  очень любим!!! –
                Дочка протянула  несколько веточек вербы,  белые  бархатные почки  набухли и из них выглядывали  бледно- жёлтые  тычинки.   Девочка прижалась к маме и слышно,  как  бьётся, детское любящее  сердце.   Сын, по- юношески смущаясь,  вручил   большой весенний торт и чмокнул в щёку.   
                Муж, расстегнул  куртку,  достал   букет тюльпанов в атласных красных  платьицах: - С  весной! - 
Счастливая, едва сдерживая  слёзы, обняла,  расцеловала:
-  Родные мои,  спасибо,  прошу к столу! –
   Муж, обнял за плечи,  шепнул:
-  Какая ты у меня красивая!!! -  Она,   наслаждаясь  пылающим  костром  тюльпанов, забыла, что совсем недавно подала от усталости.   Искорки от костра попали прямо в сердце, и загорелась душа!!!
                Ласковые слова,  нежные  объятия,  счастливые улыбки и это  всё  ЁЙ!!!
Сколько  счастья,  дал господь на женскую долю,  быть нужной и любимой!!!
На  сколько хватит сил, она будет  поддерживать,  маленький костёр   своей семьи!
                Так было  всегда с тех пор,   как появилась,  ЖЕНЩИНА!!!
          


Рецензии
Муж, обнял за плечи, шепнул:
- Какая ты у меня красивая!!!
---------------------------------------
Это же так классно!
С теплом.

Инна Овчинникова   07.04.2014 10:17     Заявить о нарушении
Инночка, солнышко, спасибо за радость от тёплых весенних слов.
С Весной моя хорошая! С нежностью, Валентина.

Валентина Ивентьева   07.04.2014 13:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.