Неумелый попаданец. Часть 1. Глава 3-5

Прошло примерно полчаса до того момента, когда Степан сумел хоть чуть-чуть успокоиться. Ему просто позарез надо было понять одну вещь: какими критериями руководствовались стражники, отбирая рабов для «чёрно-красных»?

К счастью, в течение примерно двух часов (с обеденного привала и до появления «чёрно-красных») Степан внимательно наблюдал за «малоценными» рабами и запомнил практически их всех. Так что теперь он мог, наблюдая за оставшимися, «вычислить», кто именно исчез. А потом прикинуть, какими общими свойствами обладали эти несчастные.

Где-то через час он сумел сделать предварительные выводы. В руки «чёрно-красных» отдавали больных, а также тех, у кого были проблемы с моральным духом (безразличных ко всему или чересчур отчаявшихся).

С больными всё было понятно – их трудно продать в качестве рабов. А вот почему слишком низкий моральный дух почитается за минус? Ведь, по идее, сломленного человека выгодно иметь в качестве раба – он более покорный?

Нет, всё-таки какой-то тонкости в этом плане Степан не понимал!

Одно он сумел уяснить совершенно точно: ему дико повезло, что он не стал копировать своих соседей и идти, низко опустив голову. Такое чрезмерное проявление уныния вполне могло отдать его в руки «чёрно-красных».

От одной такой мысли сердце Степана захолонуло.

А потом оно захолонуло ещё больше: незадачливый попаданец понял, что у него есть ещё одна причина бояться возможных визитов «чёрно-красных». И причину эту ему в ближайшее время никак не устранить...


Рецензии