Испытание оружия

          Нас решили довооружить. На корабль привезли ПЗРК (переносной зенитный ракетный комплекс) «Стрела», пошли в море учиться стрелять.  Специально назначенный расчёт должен был на практике перенять опыт обращения с этим оружием. Учитель – майор  предложил пустить сигнальную ракету на парашюте и пульнуть в неё. Сказано – сделано, выбрали сигнальную ракету самого большого размера и пустили.  Ракета поболталась, поболталась в воздухе на парашюте, посверкала, посветила  да и приводнилась, не стало её.
          Задаю вопрос: «Пускать вторую?». В ответ тишина, то есть, нет ответа и я понимаю, что товарищ обучающий что-то не договаривает. Начинаю переживать, задаю другой вопрос: «Что делаем?».  Оказывается: тепловая  головка самонаведения ракеты ПЗРК продолжает куда-то целиться, это подтверждается  работой звуковой сигнализации и индикатора. Тут, путём логического мышления руководитель практического занятия делает вывод о том, что наведение ракеты теперь выполняется на дымовую трубу корабля, её выхлопные газы,  там  температура, там тепло, вот ракета и прицелилась на трубу, коль та цель пропала, т.е. - перенацелилась.   
          Сцена: учитель с «заведённой» трубой ПЗРК на плече не знает куда её направить, пристроить, стрельбу сам себе отменяет потому, что с его слов ракета может вернуться, расчёт учеников  удалён  с верхней палубы куда подальше  и надо что-то делать!
          Выяснилось, что ракета ПЗРК «Стрела» под водой тоже летает, когда надо, правда не долго, но летает и главное не выныривает.
          Вот такой казус приключился от непродуманности проведения  практического  занятия.   Вот такое  испытание оружия.  1990 год.


Рецензии
Полет ракеты ПЗРК под водой-должно быть штука не предусмотренная конструкторами.

Станислав Сахончик   08.03.2013 15:06     Заявить о нарушении
Саму трубу преподаватель должен был забрать с собой на сдачу, от ракеты избавились стрельнув прямо в воду, практически отвесно, по корме. Метров на 10-15 было видно как она там под водой "летела". Потом я узнал, что надо было обесточить систему, убрать колбу. Конструкторы всё продумали. Но, в той ситуации преподаватель для меня был "гуру". Сказал, что от ракеты надо избавиться и избавился, разрядил трубу в воду. По аналогии - "Надо учит ТТД"

Рабжан Балданов   08.03.2013 17:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.