По ту сторону льда...

     Именно так назвал Алексей Марьин выступление авторов-исполнителей Сурского края 2 марта в антикафе «Чердак» в г.Пензе. Встретившись на временной грани зимы и весны, музыканты попытались «прожечь» тонкую ледяную грань между воспоминаниями ушедшего фестивального года и ожиданиями новых встреч и творческих открытий.
     Организатор Сердобского традиционного фестиваля авторской песни «Хопер-2012» открыл концерт, обозначив тему и выступающих. Алексей предложил зрителям пофилософствовать, разделив грусть и радость своих коллег по сцене. Хлынувшие эмоции первого выступающего – Дэна Издольного («Дубровский Бэнд», р.п.Бессоновка) – с первых аккордов вывели слушателя на грани ритмического драйва и современных образных интерпретаций.
     Алексей Марьин представил программу из новых песен, включив в нее для контраста и пару старых композиций. У внемлющей публики была возможность: и поразмышлять над извечными «столпами» бытия, и отдохнуть под блюзовый ритм, удобно расположившись на креслах-мешках для релакса. Фирменным «почерком» прозвучал виртуозный гитарный аккомпанемент, что, бесспорно, добавило штрих изящности эстетическому общению в зале. В завершении Алексей порадовал друзей премьерой песни «Солнечный зайчик», в которой партией флейты его поддержала супруга Ирина Грибенко.
     Образной емкостью текстового «минимализма» и фактурным вокалом добавил разнообразия звучащим песням Павел Ежов из г. Заречного. Кажущаяся сдержанность и внутренний эмоциональный надрыв рок-барда никого не оставили равнодушными. «Сон о море», «Обрыв», другие хиты поклонники пели вместе со своим кумиром.
     Мелодичностью песен, красивым профессиональным вокалом подвел некий итог почти двухчасовой музыкальной программы пензенский мэтр жанра Игорь Мирвинский. Его «Менестрель», «Мальки», а также ремарки к песням и в адрес выступающих напомнили всем о «родном и душевном» фестивале на Хопре, а также зародили надежду, что такие встречи еще не раз порадуют как зрителей, так и самих музыкантов.
     С огромным удовольствием хочу также сообщить сердобчанам, что подобная концертная программа запланирована и в нашем городе в кафе «Лабиринт» (рядом с РДК) на 30 марта. Так что очередной традиционный фестиваль «Хопер-2013» уже начинает свой бег, каждым шагом приближая нас к летнему празднику песни, дружеского общения у костра и хорошего настроения.
                Иван Дамарья, учитель.


Рецензии