Две мечты

(Картинка взята из интернета)

ДВЕ МЕЧТЫ

Встретились как-то две мечты — юная и старая. Юная мечта была настоящая красавица. На её лице всегда сияла улыбка, а в глазах играли весёлые огоньки. Она обожала качели, с интересом слушала сказки и верила в чудеса. А ещё у юной мечты была тайна. Совсем скоро она коснётся рукой самой прекрасной звезды в небе.

Старая мечта рассуждала иначе. Дряхлая немощная старушка ковыляла с палочкой и смотрела под ноги, чтобы ненароком не споткнуться. Она была немного глуховата и подслеповата, постоянно мёрзла и прятала руки в меховую муфту. На ней было сто кожухов, несколько десятков шерстяных носков и добротные ботинки на меху. Старая мечта часами сидела на лавочке и вместо того, чтобы смотреть на небо,  подскакивала от детского крика и шума и недовольно хмурилась. Какие несносные эти дети! Мешают ей наслаждаться тишиной и покоем. Что за игры у них такие странные и мечты глупые! Но ничего. Придет время, и они станут такими, как она... Придет время. Она это знает.

— О чём тоскуешь? — кто-то легонько коснулся её руки.
Старая мечта вздрогнула от неожиданности и увидела рядом изящную молодую особу. Не может быть! В очаровательной незнакомке она узнала себя в юности.
— Зачем пришла?  — стушевалась старушка и нервно заёрзала на лавке.
— Спросить, как у тебя дела, — мелодично зазвенел голосок юной мечты. — Как ты поживаешь? Чему радуешься?
— Чему же тут радоваться? — с недоумением спросила старушка.
— Ты ведь видела самую прекрасную звезду в небе! Ты держала её в руках! Как это было? Что ты чувствовала? Помнишь, ты мне обещала.
— Не помню, чтобы я обещала, — пробурчала старая мечта, сжалась вся и виновато опустила голову.
— Как же так! Что же ты всё это время делала? — отчаянно вскрикнула юная красавица.
— Всё, как у всех. Не до звезды мне было. Теперь уже поздно. Уходи, не береди душу. Звезда... Выдумки всё это, детские глупости.
Юная мечта расплакалась и вскочила с лавки.
— Выходит, ты меня обманула! И себя предала! — градом катились слёзы у девушки по щекам. — Вот почему ты больше никогда не смотришь на небо!
— Старая я уже, — тихо сказала старушка-мечта. — Проживёшь с моё — поймёшь. Видишь, сколько на мне одежды: сто кожухов, несколько десятков шерстяных носков и добротные ботинки на меху. Плохо слышу, слабо вижу. И память уже не та. Я просто забыла. Всё откладывала на потом, а когда пришло «потом», — забыла.
— Но сейчас, когда я рядом, ты вспомнила? — ласково погладила юная мечта старушку по голове.
— Вспомнила, — прослезилась та и полезла в карман за платком.
— Тогда улыбнись!
 Юная мечта раскрыла ладошку, а в ней сверкнула серебристая звёздочка из фольги. И старая мечта улыбнулась...


Рецензии
Необычный, интересный рассказ, со смыслом!

Понравился!

С уважением. Татьяна!

Татьяна Морозова 4   31.05.2015 17:28   •   Заявить о нарушении
Татьяна, спасибо огромное за чуткое прочтение и тёплый отзыв!
С уважением,

Оксана Шей Мар   31.05.2015 21:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.