Инопланетянин к 8 марта

  Это невероятное событие случилось 7 марта. Был выходной день. И потому для молодожёнов Красюковых желанный и сладостный ещё тем , что не надо было по будильнику вскакивать , спешить им обоим к восьми на работу. Предоставлялась возможность вдосталь понежиться в постели . С пылкостью людей , разменявших третий десяток лет , пойти навстречу зову тела : рассказать друг другу о любви. Предвкушая всё это , Людмила ещё в дрёмотном состоянии потянулась. Отряхивая с себя остатки сна , она приоткрыла глаза . Сквозь её ресницы пробивались лучи солнца. В преддверии женского праздника день обещался быть светлым и радостным. Она улыбнулась ему и повернулась к мужу. Но что это? Супружеское ложе пустовало. Людмила провела рукой по смятой простыне , где должен был лежать спящий её Аркадий . Постель ещё хранило его тепло , доказывающее ей , что они до того , как заснули , вспоминали в очередной раз первую их брачную ночь , которая случилась неделю назад.
- Аркашка , кончай дурить! Ты где?! Хватит прятаться… Я по тебе соскучилась.
Людмила соскочила с кровати и как была нагая , выбежала из спальни. Спохватившись , вернулась обратно , накинула на себя халат , прошлась по комнате… Аркадий был характером весёлым , любил устраивать розыгрыши. И его отсутствие девушка восприняла как очередное озорство.
- Ау, выходи , кот Леопольд, подлый трус , пока я добрая!
  Но увы : дом был пустой. На кухне Людмила нашла записку такого содержания : « Люсьен ( то есть Люся ) , извини , что покинул тебя , не предупредив. Так надо. Вернусь обязательно. Жди . Будет сюрприз. Твой Аркаша ».
Девушка сразу сменила гнев на милость. Её глухое раздражение , перемешанное с обидой куда-то делось. Она сообразила , что её Аркадий первым автобусом уехал в город за подарком. Что он решил ей подарить , она , разумеется , не знала. Терялась в догадках. Но что это будет нечто оригинальное , Людмила в этом не сомневалась. Надо было только набраться терпения и дождаться обеда , когда автобус с её мужем вернётся из города. Их посёлок от него находился в тридцати километрах , да ещё пешком через лес до асфальта по гравийке с километр. Ситуация была ясна и понятна. Девушка , успокоившись , стала хлопотать по хозяйству. Деревянный дом , где они жили , доставшийся от её покойной бабушки , радовал глаз свежими выкрашенными в синий цвет ставнями. Оконные рамы белели , как распустившиеся подснежники в лесу. Сам он весь, ладно скроенный из дуба, не перекосившийся за пол века , как был построен , обещал простоять без ремонта ещё столько же.
Людмила была во дворе , накормила курей , за что петух звонкоголосо поблагодарил её вслед , идущей в дом. Дворняга Тузик , получивший от своей хозяйки свою утреннюю пайку , повизгивал , виляя хвостом, провожал её просительным лаем в надежде на добавку.
- Ничего , ничего , хитрец , потерпишь до приезда нашего Аркаши. Наверняка он нам какие-нибудь гостинцы привезёт , - общалась девушка со своим четвероногим другом.
В хорошем настроении она вернулась в дом и стала хлопотать по дому. За уборкой , потом готовкой обеда , так и незаметно для неё пролетело время. Она , встрепенувшись , взглянула на настенные часы , висевшие в кухне над холодильником. Они показывали без пяти минут двенадцать.
- Пора встречать мужа,-
Как только подумала Людмила, как вдруг в окне увидела для себя нечто необычное. В полдень вместо солнца , стоявшего в зените , она обнаружила нарастающую темноту и странную фигуру, входящую во двор через калитку. Вместо головы у неё был поблескивающий прозрачный шар. Сквозь опустившиеся сумерки девушка сумела рассмотреть в нём оскалившиеся белые зубы в улыбке.
День внезапно стал ночью. Людмила , охваченная ужасом при виде существа , смахивающего на инопланетянина , идущего прямиком к дому ,не могла сообразить , что это было солнечное затмение. Её нервы , как комок , застрявший во рту , готовы были выпрыгнуть немым криком .Она отчётливо слышала шаги пришельца , входящего в дом. В отличии от большинства других людей страх в ней , разорвавшийся гранатой , напротив её не обездвижил , а заставил перейти к решительным действиям . Девушка лихорадочно обшаривала взглядом кухню. В считанные доли секунды она схватила с печки сковородку и затаилась под дверью. Уже стояла ночь за окном , когда настенные часы показывали всего лишь двенадцать часов дня. Мысли как раскалённые угли в печной топке , теснились у неё в голове : « неужели летающая тарелка свалилась с неба?! Отчего спряталось бог-весть куда солнце, чтобы потом инопланетянин её навсегда забрал с собой от любимого Аркадия. Не бывать Этому! Буду биться до последнего ! »
Людмилу вперемешку со страхом охватила злость . В это время в кухню открылась дверь. И вот уже пришелец , сошедший с небес , как ей показалось в скафандре в тягучих сумерках заходил в комнату. С громадной сферической головой он сделал движение на полшага от двери к окну.
- Получай , гад! Будешь знать , как воровать чужих жён!
С этими словами Людмила со всей силой обрушилась сковородкой на голову инопланетянина.
Раздался звон разбитого стекла , сдавленный крик – и тело пришельца с летающей тарелки распростёрлось под ногами у девушки. Людмила кинулась к выключателю. Загорелся свет. Молодая хозяйка была в шоке. Она увидела своего мужа Аркадия , лежащего в крови без сознания. Парень не подавал признаков жизни . Рядом с ним в луже вытекшей воды из алюминиевого трёхлитрового бидона , трепыхались аквариумные рыбки гуппи и меченосцы. Девушка упала перед ним на колени.
- Да , что это я такое натворила ?! Убила своего Аркашу!
Она сотрясалась от рыданий. Людмиле казалось всё происшедшее в их доме каким-то сном – безумием , который вот-вот закончится радостным предчувствием , что это ей всё приснилось.
Что и случилось . Аркадий тяжело застонал , открыл глаза. Теперь , не помня себя , Людмила целовала своего мужа . От порезов у него на голове она испачкала лицо кровью. Подхватилась , принесла аптечку. Через несколько минут её Аркаша , нюхнув нашатыря из её рук , сидел полулёжа на диване в зале и , морщась от сильной головной боли , давился от смеха :
- Так ты говоришь за кого меня приняла ?
- За инопланетянина , который похищает чужих жён…
- Офигеть и не встать! Ну не дура ли ты ?! Наш Тузик на мой приход даже « гав » не сказал. Значит свои в доме. По-ни-ма-ть на-до ! – парень хохотал до упаду,- Это ж надо такому поверить , что я инопланетянин ! Скорее у нашего дворняги коронки с напылением на зубах появятся , чем такое случится.
Людмила , глядя на развеселившегося мужа , постепенно расставалась с застрявшим в ней, как кусок льда, страхом. Она ответила Аркадию коротким осторожным смешком . Взглянув в окно , они оба увидели , что затмение закончилось и что опять во всю светит солнце. Страшное осталось позади. Девушка уже от души веселилась.
- Постой , - спохватилась она ,- расскажи всё по порядку .
- Если по порядку , тогда слушай. Ты недавно хотела завести аквариумных рыбок.
Парень привлёк девушку к себе , посадил её на колени.
- Миленький , тебе наверно ещё больно- Людмила снежностью прикасалась губами к его порезам в зелёнке на голове , - вот , действительно , я дура , что чуть не убила своего мужчину !
- Нет, ты подожди. Слушай, что дальше было… Анекдоты берутся из жизни .
Аркадий настроился рассказать обо всём , что он спланировал.
- Знаешь , задумал я тебе сделать подарок к восьмому марта . Сел в автобус , да поехал в город. Половину его оббегал , но нашёл в магазине , что хотел : круглый аквариум с пластмассовой подставкой. Потом на рынке раздобыл . Вернулся обратно . Иду от трассы знакомой дорогой . В одной руке бидон с рыбками , а в другой – аквариум. Рука устала его нести . В сумку он не помещается. Думаю под конец дороги: дай-ка я его на голову одену. Получилось. Благо никто не видел – не попадался навстречу. Да так понравилось: легко стало идти и весело от того , что для себя стал как космонавт в скафандре. Ещё на голову положил вязанную сумку , чтоб стекло не давило на темя. Тут затмение началось. Я о нём загодя по радио на работе слышал. Всё это в кучу в моих думках перекрутилось желанием перед тобой поприкалываться. Пошутить значит… Авось во время затмения меня сразу не узнаешь .
Людмила на последних им произнесённых словах разозлилась :
- Тебе лишь бы поприкалываться . Зато от твоих шуток точно могла у меня крыша поехать. Благодари Бога , мой инопланетянин , что тебя сковородкой не прибила. Спасибо скажи , что на голове шрамами отделался!
- Ничего , любимая , родная . Особенно в медовый месяц в глазах жён шрамы украшают мужчин, - Аркадий во всю целовал Людмилу ,- Так и быть по- твоему : инопланетянин я – марсианин конченный. И потому предлагаю поискать наших будущих марсианчат в другом месте.
Парень поднял смеющуюся девушку на руки и понёс её , уже на всё согласную , в спальню.
До вечера было ещё далеко . Молодые люди забыли про обед. Он остывал на плите . Солнечного затмения в помине как не бывало. Во дворе кудахтали куры , отвечая на голосистое пение петуха. Да ему в ответ всё так же без коронок с напылением в собачьей пасти откликался заливистым лаем Тузик.
  А солнце всё ещё продолжало висеть в зените , одаривая своими лучами радости всё живущее на этой земле!


Рецензии
Это мне сразу понравилось)

Галина Према   09.03.2013 22:07     Заявить о нарушении