Отчего?

                Александру Михелю

Я – ракушка… Когда говорят другие, я умолкаю. Человек, переполненный своей  значимостью, эмоциями или жизненным опытом, не может сдерживать себя и выплёскивает всё это с лихвой на собеседника…
Я не умею. Я умолкаю. Всё чаще смотрю на отца и понимаю: слова тоже любят счёт. Он потерял речь после инсульта. Каждодневные занятия развитием речи утомляли  и его, и меня. Я видела его слёзы, но не останавливалась, а жёстко заставляла выполнять упражнения.
 Когда болели дети, делала им уколы, невзирая на их плач и просьбы. Добрейшей души родственники елейными голосами жалели их, словно плёткой ударяя меня своими сердобольными присказками. А я всё плотнее закрывала створки своей раковины, заслоняясь молчанием ото всех.
Глаза. Эти окошки  во внешний мир ещё могут связывать меня с ним, радовать сердце, исцелять душу пейзажами, настроениями, светом…
…Он виртуозно скользил чувственными пальцами по клавишам аккордеона. А глаза устремили застывший взор, будто умолявший о прозрении, в пустоту… Только светлый пронзительно-юношеский голос парил над нашими головами, возносясь ввысь… И этот голос делал нас искреннее, чище, сближал наши мысли и чувства. Божественный дар слепого, обращённый к людям. Голос, заставивший всё вокруг умолкнуть… Голос, который призывал задуматься о ценности наших слов. Всё ли мы сказали друг другу? Не растеряли ли жемчужины откровений за шелухой повседневных фраз?
Слушать и слышать других – не радость ли это? Бетховен не слышал свою музыку, но ощущал клеточками своего существа. Отчего же мы, владея всем этим богатством, не видим, не слышим друг друга?


Рецензии
Ценим то, что теряем.

Владимир Добровольский   22.11.2013 23:53     Заявить о нарушении
Как научиться ценить, не теряя?..))

Алла Тяжева-Каргина   26.11.2013 18:00   Заявить о нарушении
Перестать торопиться и быть внимательной не только по отношению к себе, но и к окружающему миру. Тогда будет видеться и цениться главное и его не захочется терять и разменивать на пустяки.

Владимир Добровольский   26.11.2013 18:13   Заявить о нарушении
Это был риторический вопрос, не требующий ответа...))

Алла Тяжева-Каргина   27.11.2013 14:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.