Игрушка

Рассказал, а прежде сотворил этот прикол мой товарищ Сергей К из г. Курган. Рассказ его был краток, т. к. мне не надо было объяснять откуда уши растут. Я же его вам, дорогие читатели, переведу на понятный формат и дополню до, собственно, литературного произведения. Ну и кое-что домыслю - привру или угадаю.
Первопричиной этого эпизода случилась выставка военной техники в городе Е. С завода в городе К, где Сергей многие годы работал плотником, а на момент истории охранником, решено было везти на выставку танк. Для чего был взят этот танк, большой тягач с большим прицепом, куда танк был поставлен и повезен куда сказано.
Я думал, что когда с нашего завода возят куда-то секретные танки (в Ирак, наверно, в те лихие 90-е... как-то охранники прикалывались, что их задачей на военном заводе было предотвращение встречь Иранцев и Иракцев или еще каких заклятых врагов на территориии завода), то эту перевозку охраняет какая-то небольшая армия. Ан нет. Как и масса других явлений в армии, дубизм этой ситуации не удивил. Что бы больше сэкономить денег для воровства, начальство армию снаряжать не стало. Соляру, конечно списали в таком объеме, будто-то этот новый танк сопровождала колонна из тысячи старых танков. Плюс керосина украли, будто-бы все авиакомпании мира пробовали везти этот новый танк, но привезли обратно... почему-то. В итоге хитрорасчет военных оказался верен — для охраны танка хватило одного Сереги — никакой дурак в 90-е годы не станет пробовать отрэкитировать целый танк, т. к. опыта нет, да и пока бандиты соображали, что это такое тут едет по их участку для рэкета, от танка оставался только непроглядный дым выхлопа и удаляющийся надсадный рев мотора военного тягача, тянущего прицеп с танком .
Кстати из Серегиного рассказа было очевидно, что даже не было ГАИ-машины сопровождения!
Но в семье не без урода. Нашелся гаишник, который, на каком-то посту, при виде этого объекта, который величиной был как 2-х этажный коттедж, ринулся к нему... продать полосатую палку наверно.
Серега, увидев гаишника, несущегося под тягач с полосатой палкой наперевес, зело озадачился. Они с водилой мечтали сэкономить пару бочек соляры, что бы потом дожить до зарплаты, которую в 90-е обычно не давали. А тут светит остановка и разгон махины весом в десятки тонн!
Серега не растерялся. Он высунулся из окна на 77% своего 2-х метрового роста и заорал: «Э! А ну уйди с дороги! Не видишь, сыну игрушку везу! На день рождения!».
Сработало. Проехали без остановки.


Рецензии
Добрле время суток,
Спасибо за труд, который доставил удовольствие от прочтения. Но, если позволите, то выражерие "Первопричиной этого эпизода случилась выставка военной техники" может быть сказать чуть проще...примерно "Эта история началась с выставки военной техники". По своему опыту знаю, что чем менее заковыристо предложеие, приятнее читается. Хотя сам грешу вычурными предложениями)))

С уважением к автору и произведению,Игорь))

Игорь Макаров   15.03.2014 22:21     Заявить о нарушении
Ой не соглашусь. Я не литератор наверно такой, что бы мне рассуждать об этом. Но у нас зародился такой вид искусства, такой осбый слэнг, макушкой айсберга в котором является албанский язык. Вот тут можно было бы сказать "так называемый "Албанский язык" в интернет". Думаю, что я не один получаю драйв от заковыристости... конечно, если это будет читать, например, .. хотел сказать "шофер" или "уборщица", пришлось бы оговориться, что среди сторожей много больше умных людей, чем среди прочих - сторожа больше читают и мы не знаем, кем они были до пенсии. Так, вот, человек, не привыкший к вращению среди ученых, технарей и т.п., дальше бы и читеть не стал. Я уж не говорю о пришедшем в память моем же выражении "... а в щитке еще окажись тайна первоэлектрика". А меня бы соскучило то, что вы предлагаете "Эта история...". Спасибо за внимание к моим перлам :)

Александр Иноземцев   16.03.2014 05:19   Заявить о нарушении
Написано ужасно, встречаются просто кощунственные обороты. Сюжет примитивен донельзя, я в третьем классе лучше придумывал))

Андрей Коротков 2   30.07.2016 18:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.