гармония...

              гармония...

   Эта растянувшаяся полукругом вдоль берега озера длинная улица необычайно красива весной,в ту пору когда тянущаяся вереница аккуратных домов утопает в роскошном белоснежном великолепии цветения диких яблонь и вишни.
Бодрящий, свежий пропахший талым льдом влажный воздух насыщается  благоуханием сирени,которой в изобилии в каждом дворе,причем различных расцветок.
Берег озера здесь местами крутой обрывистый,заросший высоким камышом и чередуется пологими песчаными спусками к воде, знают об этом не только взрослые жители,но и любой сельский мальчишка проводящий свой летний досуг на берегу озера.
   Все лето проводят большинство загорелых неугомонных подростков здесь,где вода и песок,солнце и тепло и это любимое ими озеро.
   Здесь дети не только купаются и загорают лежа на прокаленном солнцем песке,но и рыбачат,здесь вольно им и хорошо.
   И с ранних лет постигают сельские ребята премудрости местной рыбалки и поэтому им не составляет труда объяснить новичку  несведущему в рыболовных делах в какое время суток и какая рыба на что лучше всего клюет.
   А вот раскрывать секреты и выказывать рыбные места это вездесущие мальчишки не станут,хотя у каждого из них есть свое излюбленное куда он обычно ходит рано утром,когда едва лишь рассвет начинает просыпаться.
   А ведь только самому закадычному другу может быть сделано исключение и тот может тоже пойти вместе с ним, тогда ребята сидят вдвоем на берегу с удочками,сидят рядом и молчат, рыбалка любит тишину.
   Местные рыбаки приступают к работе с первыми лучами солнца,а первое что обычно слышат жители по утрам, так это шум работающих моторов.
   Ежедневно кроме воскресенья два баркаса бороздят водную гладь озера,оставляя за собой бурлящий шлейф взволнованной волны разлетающейся искрящимися на солнце перламутровыми брызгами,а кричащие чайки непременно сопровождают рыбаков в их пути.
   Вот баркасы походив сначала вдоль по берегу постепенно начинают удаляться от берега все дальше и дальше,превращаясь в маленькие темные бугорки,а затем и они исчезают совсем и отдаленный шум моторов становиться все тише едва слышимым,а затем утихает совсем.
   И теперь остается водный простор который сливается с небосводом покрытым покатыми,низко висящими белыми облаками образуя единое чарующее лазурное природное полотно.
   Плетенные золотом багряные лучи взошедшего солнца непринужденно скользят по игривым волнам подернутых струящейся серебристой паутиной и окрашивая их в радужные цвета порождают неотразимую гармонию красок...


Рецензии
Упоение!.. Парение!...Радость!..Вот такие эмоция захватывали меня сегодня, когда прочитала Ваше прекрасное произведение! Я так думаю, что когда встречаются похожие души,( близкие) они способны согреваться друг от друга лишь молчанием и просто мыслями! За это тепло, я очень благодарна Тебе, Мария!
Всего Тебе самого наилучшего!
С уважением и ответным теплом:
Алёна

Алёна Тихомирова   25.09.2013 22:39     Заявить о нарушении
Алёна,очень приятно получить такой приятный отзыв от тебя! От всей души благодарю тебя и всего доброго тебе желаю!С признательностью и теплом,Мария!

Мария Полежаева 2   26.09.2013 08:43   Заявить о нарушении