Как остановить пьянство за рулем

    Решение многих проблем, даже очень заскорузлых,  становиться совершенно очевидным, если руководствоваться принципом аналогии. Наше общество и государство давно мучаются тем, что никак не могут решить проблему пьянства за рулем. Решение же ее очень простое. Для пояснения воспользуюсь аналогией: представьте себе, что по улицам города ходит вооруженный маньяк и убивает людей. Его арестовывают и еще до суда и даже до предъявления обвинения изымают оружие.  Каждый пьяный водитель также является потенциальным убийцей, а орудием убийства в его пьяных руках становится автомобиль. Известно, что нередко самые жуткие аварии и наезды на людей совершают лица, у которых права уже отобраны и именно за лихачество в пьяном виде. Поэтому логично, что первое, что требуется сделать при задержании такого водителя - это отобрать у него автомобиль как орудие убийства. А что делается у нас?  Вместо этого, у него лишь на некоторый срок отбираются права, по сути это всего лишь бумажка, а родной и любимый автомобиль,  равно как и ключи от него, остаются по прежнему у человека, уже уличенного в склонности к управлению своим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Это как если бы у стрелявшего по людям маньяка отобрали лишь разрешение на ношение оружия, а саму винтовку оставили при нем. Но такого не бывает! Поэтому убежден, что если бы у каждого выявленного пьяным за рулем отбирали бы прежде всего не бумажку-права, а его автомобиль, причем безоговорочно и навсегда, то пьяных водителей на наших дорогах было бы меньше в разы и эта мера позволила бы сохранять ежегодно тысячи жизней из тех, что пока регулярно погибают на российских дорогах по вине пьяных водителей.   


Рецензии
Конфискация автомобиля решит ещё одну очень не простую проблему - зависимость соразмерности наказания от уровня обеспеченности нарушителя. Пенсионеру будет жалко расставаться с Вазом, а сыну депутата - с феррари.
Удачи

Игорь Пахтеев   24.08.2017 17:46     Заявить о нарушении
Да, Игорь, верно! Это как было бы справедливо с более дорогой движимости, недвижимости и имущества взимать и более высокие налоги. Или как в Европе: конфисковывать имущество и счета, если чиновник не может объяснить их происхождение. Но у нас с этим профанация, а все принимаемые законы служат только одному: охраняют власть и чиновников за счет ущемления прав и обнищания народа.

Владимир Лобанов   24.08.2017 19:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.