Сострадать или со-Радоваться?

Мы научились сострадать, а вот сорадоваться не всегда получается. Можно ли назвать зависть положительным чувством?

Сострадать мы тоже не умеем. Мы не жалеем ближнего, мы отождествляем себя с ним и жалеем себя. Просто чужие желания мы можем на себя примерить, а вот наполнения – нет, поэтому сорадоваться не получается. Зависть – это ощущение другого выше себя. Благодаря зависти человек поднимается, растет. Надо только завидовать хорошим, «большим» людям.


из журнала СНОБ,http://www.snob.ru/profile/25310/blog/58333


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →