Хохмбит. Глава 4
или
ОСОБЕННОСТИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ПОИСКА СОКРОВИЩ.
Не рекомендуется детям до шестнадцати, беременным женщинам, старикам, а так же: беременным детям до шестнадцати, беременным старикам и старикам, ведущим себя, как дети до шестнадцати. Кроме этого: филологам, мифологам, уфологам, кинологам, кро-лиководам-спортсменам и кроликоедам-любителям. А так же лицам, питающим возвышен-ные чувства к творчеству Дж. Р. Р. Толкина…
И вообще, для авторов нет ничего святого!!! Приготовьтесь…
Глава 4
На щите и под щитом.
С Урондом попрощались в самом радостном настроении и предвкушали, как перевалят через горы и быстро поедут дальше.
– Мы должны успеть к Обезьянему дню добраться до потайной двери, однозначно! – подгонял всех Жирин.
Только Хэндлав качал головой – хитрый старик знал, что в этих местах расселились гоблины, которые выгнали всех гномов из рудников Чмории (1), установили здесь везде таможни и разные КПП.
Однако развесёлые гномы и в бороду не дули, радостно поедали димедрол и прочие лекарства, находя в этом что-то магическое. А однажды случился и вовсе забавный случай.
На одном из привалов Атас, Матрас и Арахис удалились в ближайшую канавку и заметили там щуплого старика в матросской тельняшке, галифе и нежно-розовых сафьяновых туфлях. Рядом со стариком дымился ковёр-самолёт с пристроченным суровыми нитками крупнокалиберным пулемётом.
На крики гномов сбежалась вся компания. Старик же рвал в клочья свою бороду и шеп-тал какие-то дурацкие слова, явно не замечая происходящего.
– Гассан Абдурахман ибн Хоттаб (2)!!! – радостно воскликнул Хэндлав, едва увидев чародея.
– Митрандир Хэндлав ибн Чёрти кто (3)!!! – столь же радостно воскликнул Хоттабыч, и они заключили друг друга в костлявые объятья.
– Я, понимаешь, узнал тебя сразу. Ну-у, что ты здесь делаешь? – спросил Хэндлав.
– О Митрандир, любимец богов, я навожу конституционный порядок в степях и горах. Мочу орков. – Гассан хвастливо показал наколку «3732 года в ВВС». – А кто эти презренные, что стоят рядом с тобой?
– Ну-у, понимаешь, друг Гассан, это мои компаньоны. Мы идём за сокровищами дракона Смерда. Это Чмыри и Хмыри, Ойн и Гнойн, Привалин и Отвалин, наши милашки Атас, Матрас и Арахис, а также Фили, Хрюши и Каркуши. Особо отмечу знаменитого Жирина Вольфеншильда, потомка великого Обезьяна, и Бильбо Баула, потомка первого челнока Старого Пука.
– Твои друзья – мои друзья, – доброжелательно улыбнулся Хоттабыч.
Долго ещё беседовал Хэндлав с Гассаном. Только вечером путники двинулись дальше.
– Скажи, Гассан, не мог бы ты нам помочь справиться с гоблинами, которые обитают в окрестностях? – спросил на прощание Хэндлав.
– Увы, мой друг, гоблины не нарушают конституционный порядок, поэтому им можно грабить и убивать путников. Я здесь бессилен, о Митрандир! Зато если ты увидишь орков – тот час же зови Гассана Абдурахмана ибн Хоттаба.
В эту ночь путники попали в грозу.
– Так не годится! – заявил Ойн. – Если даже нас не сдует ветром и не смоет дождём, все равно мы можем подхватить какую-нибудь болезнь.
– Нет, только не болезнь! – заявили остальные гномы.
– Когда я получу сокровища, всегда будет светить солнце, однозначно! – объявил Жирин.
– Неплохо бы послать наших даунов подыскать какую-нибудь пещеру, – предложил Гнойн.
– Искать и не сдаваться, однозначно! – так сказал Жирин, пиная под зад, для пущей скорости, Фили.
Вскоре Фили, Хрюши и Каркуши ползком явились назад, придерживая отвисшие штанишки.
– Ав-ав, – сказал Фили и шумно почесался. На языке даунов это означает: «Мы нашли шикарную пещеру за углом. Там хватит места и для велосипедов тоже».
– А вы как следует её осмотрели? – строго спросил Жирин, который отлично понимал язык даунов.
На что Фили громко пукнул. Это означало: «Без базара!»
Однако недоверчивый Ойн сказал:
– Никогда не поверю этим дурням. Сколько живу на свете, но я такого не видел, чтобы пещеры пустовали. Всё это ложь и обман.
– Гнусная провокация, однозначно! – поддержал его Жирин.
– Ах, нам так сыро здесь! – захныкали Атас, Матрас и Арахис.
– Конечно, мы пойдём в эту пещеру! Подонки, которые прячутся в пещере, хотят поймать добычу, а встретят там меня! – сказал Жирин и погладил свой Опдрист.
– И нас! – сказали гномы с голубыми капюшонами и погладили друг друга.
– Брателлы, мы забьем им такую стрелку, что даже мне страшно! – сказал Хмыри и по-гладил свою сотовую сапёрную лопатку.
– Карррр, – бесстрашно подытожил разговор Каркуши.
– Тем более, с нами Бильбо-вышибала, который совсем не работает, а только жрёт наш димедрол! – заявил Чмыри.
В том и состоит коварство пещер, что никогда не знаешь, далеко ли она простирается и что там внутри. Может банкетный стол, может сокровища, а может толпа немытых орков-некрофилов или шайки живодёров – древних жителей пещер.
Однако штанишки, принесённые Фили, Хрюши и Каркуши, показались вполне удовлетворительными, а значит, в пещере было не так уж страшно.
Пещера оказалась порядочных размеров. Ойн и Гнойн хотели развести на пороге костёр, но Хэндлав сказал, что спички гномам – не игрушка и отобрал их, а взамен отдал пустую китайскую зажигалку. Тогда все расстелили одежду прямо на полу и раскурили косяки, оставшиеся со времён их жизни в Чуйской долине. Вскоре Жирин и другие гномы заиграли на зубариках «Шёл отряд по берегу», Хэндлав пускал разноцветные колечки, а Атас, Матрас и Арахис нелепо танцевали втроём. Бильбо надоело смотреть на этот бедлам, и он уснул. Видел он отвратительный сон. Ему снились голые Хэндлав и Хоттабыч, танцующие вальс.
Проснувшись в холодном поту, Бильбо вдруг заметил, что велосипеды куда-то исчезли. И тут Бильбо завопил, так громко, как только умеют вопить хоббиты-вышибалы, несмотря на свой маленький рост. И тогда в одно мгновение, не успели бы вы проговорить: «Ёклмн», отовсюду посыпались гоблины, большие-пребольшие и уродливые-преуродливые – несметные толпы гоблинов. Они подхватили наших путешественников и понесли себе в лагерь. Но Хэндлава они не успели сграбастать. И причиной тому был нечеловеческий вопль Бильбо. Волшебник проснулся в мгновение ока и, когда гоблины подступили к нему, сверкнул ослепительный свет, запахло сероводородом и метаном, и несколько гоблинов были отравлены. Остальные гоблины продолжали тащить гномов и Бильбо в свой участок. Вели себя они грубейшим образом: безжалостно били пленников по почкам, свистели в свистки и хохотали ужасным деревянным смехом.
Наконец впереди замерцал красный свет на светофоре, и гоблины запели, затянули хриплыми голосами гоблиняцкую песню:
Гоп–стоп! Дубинкой в лоб!
Глядь! Хвать! Как тебя звать?
Блюдут гоблины тут,
Эй, смелей сюда!
Стук! Звон! Топот и стон!
Раз-два – мусорок!
Три-четыре – свисток!
Вперёд, не робей!
В участок скорей!
Треск! Свист! Наручники, хлыст
Бей и стучи! Рычи и мычи!
Врёшь, врёшь. От нас не уйдёшь!
На горной тропинке
Всегда и везде
Вас обслужит ГИБДД!
Звучало это устрашающе. Смысл песни был достаточно ясен. Гоблинская Инспекция Безопасности Дорожных Дел (так называли гоблины свои банды) не знала пощады. Гномы жалобно стонали и повизгивали. Вдруг их завели в огромную трёхэтажную пещеру. В углу лежали в куче велосипеды гномов, валялись тюки и мешки, вспоротые и развороченные – гоблины рылись в них, обнюхивая вещи на предмет остатков кокаина. Как это ни печально, гномы больше никогда не увидели свои отличные велосипеды, а так же тупого мерина Хэндлава – Микроцефала. Скажем по секрету, все конфискованные вещи гоблины забирают себе или продают, потому что им вечно не хватает денег.
В углу, в полумраке, на большой плоской попе восседал большущий гоблин с головой, изуродованной признаками водянки (4). Судя по трём косточкам на погонах он был в звании старший гоблейтенант… Вообще гоблины, надо сказать, жестокие, злобные и скверные существа. Они не умеют делать наркотики, палёную водку, пиратские кассеты, зато отлично их конфискуют для собственных нужд. Не исключено, что именно гоблины изобрели некоторые дорожные знаки, которые доставляют неприятности человечеству. Механизмы, моторы, выхлопы всегда занимали и восхищали гоблинов. Стоило только быстро проехаться на велосипеде, как из-за какого-нибудь незаметного куста или просто будто из-под земли перед тобой возникало грозное немытое существо с косточками на погонах (ходили слухи, что косточки отнюдь не бутафорские). Гоблины ненавидели всех без разбора, а не то что питали к гномам особую ненависть. Некоторые наиболее обеспеченные гномы даже заключали с гоблинами союзы. Но к гномам последователям Жирина Вольфеншильда это не относилось – они были обеспечены только суперидеями своего предводителя, кои интересовали разве что местных психиатров. А вообще-то гоблинам все равно кого поймать, лишь бы застать жертву врасплох, чтобы та не могла защищаться.
– Кто эти жалкие отродья? – спросил гоблейтенант.
– Гномы и вот этот! Они прятались прямо у нашего поста.
– С какой стати? – обратился гоблейтенант к Жирину. – Поручусь, что затевали какую-нибудь пакость. Подозреваю, что шпионили за нами. Нисколько не удивлюсь, если они воры! А еще вероятней – чеченские террористы! И еще чего доброго, друзья эльфов! Ну, что скажете?
– Я гном Жирин. В тех поступках, которые вы нам приписываете, мы не виноваты! В них виноваты эльфы, коммунисты и американцы. Я давно говорил, что нужно разогнать их, но... Но никто меня не слушал. И что теперь. Коммунисты объединились с эльфами и образуют большинство. Эльфы – самая большая проблема Срамоземья (5). А Уронда нужно захоронить где-нибудь в поле, ему не место в Последнем Сумасшедшем Приюте, однозначно.
– В наши намеренья никоим образом не входило беспокоить гоблинов, – добавил Ойн. И это была правда.
– Гм! – сказал гоблейтенант, пытаясь осмыслить столь образную речь Жирина пострадавшим от водянки мозгом.
– Они лгут! – вмешался один из гоблинов. – Несколько наших задохнулись насмерть в пещере, когда мы предложили этим проходимцам следовать за нами. И потом, как объяснить вот это? – Тут гоблин показал меч Жирина – меч из логовища троллей.
Гоблейтенант бросил взгляд на меч и испустил дикий вой, и все ГИБДДшники заскрежетали зубами, замахали дубинками и затопали кирзачами (6). Они сразу признали меч – во время большого бунта эльфов в Чуйской долине, когда нетрезвые эльфы на спортивных велосипедах бросались на всех подряд, вдоль дорог Срамоземья от него полегло немало личного состава. Эльфы, гаденько хохоча, называли его Обдрист, но сами гоблины прозвали его просто Усрач.
– Убийцы гоблинов и друзья эльфов! – завопил гоблейтенант. – Хватайте их, пинайте их. Посадить их в Пещеры Строгого Режима, чтобы не увидели они больше белого света!
Он до того остервенился, что разинул пасть и лично кинулся на Жирина.
В этот миг все огни в пещере разом потухли, и из костра взметнулся столб раскаленно-го дыма, разбрасывая белые колючие искры, которые стали жечь гоблинов. Невозможно описать, какой поднялся писк, вой, стон и мат. Искры прожигали гоблинов насквозь; гарь, заполнившая пещеру, была такой густой, что даже глаза гоблинов, привычные к тьме, не могли ничего разглядеть – а они бы очень удивились, заметив у костра бородатого старикашку, скромно писающего на угли.
– Быстро за мной, – сказал через минуту Хэндлав, поправляя одежду, – скоро костёр восстановится.
И ничего не успевший сообразить Баул снова затрусил за гномами по темным переходам.
– Все удрали? – спросил Хэндлав, отдавая поднятый в суматохе Обдрист Жирину. – Ну-ка: один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, одиннадцать... – Хэндлав плюнул – выучить счет дальше восьми у него никогда не хватало времени. – Постойте, где же Фили и Хрюши? – старик шумно потянул носом. – Здесь, а вот и мистер Баул. Неплохо, могло быть и хуже. Однако у нас теперь ни еды, ни денег, ни транспорта, а по пятам орда разъяренных гоблинов. Вперед!
Хэндлав оказался прав: позади в темных переходах вскоре взревели мотоциклы и по-слышались весьма неприятные крики гоблинов.
– Зачем, зачем я покинул свой тёплый домик, – повторял несчастный мистер Баул.
– Зачем, зачем мы брали в поход этого недотёпу, – постанывал тот из гномов, на спину которого в ужасе карабкался Бильбо.
– Меч из ножен, Жирин! – закричал чуть поотставший Хэндлав и сунул руку в правую штанину. Там у него был надежно спрятан Епдринк – в гоблинском просторечье Трахотун.
Ничего другого им не оставалось. Ух, как не понравилось это гоблинам! На полном ходу они выскочили из-за угла – и вдруг перед носом Обдрист и Епдринк. Передние гоблины попадали с мотоциклов и испустили предсмертный вой. Средние повернули назад, врезаясь в тех, кто за ними. «Усрач и Трахотун!» – визжали они. Началась паника… Еще долго остав-шиеся в живых гоблины не осмеливались двинуться дальше.
Однако смелость и сила ГИБДД безгранична, и уже через пару часов вслед за гномами на бесшумных роликовых коньках пустилась группа особо умственно отсталых и потому бесстрашных сотрудников…
Ни Бильбо, ни Хэндлав, не так давно перенесший пару-тройку операций на сердце и прочих органах, гоблинов не услышали – слишком устали. Поэтому Баула и Чмыри, несшего его на этот раз, схватили за ноги внезапно. Чмыри упал и Бильбо, ударившись головой о камень, потерял сознание.
Примечания.
(1) …выгнали всех гномов из рудников Чмории. Чмория – историческая родина всяких чмырей вроде Чмыри. В предложении допущена историческая неточность. Никто этих чмырей оттуда не выгонял – они сами поднялись на поверхность в результате перенаселения. Но им проще обвинять в своей демографической несдержанности гоблинов.
(2) Гассан Абдурахман ибн Хоттаб – он же Хоттабыч. Один из магов Срамоземья. Не понятно, как он туда попал, поскольку Толкину о нём ничего не было известно. Тем не менее, в Срамоземьи Хоттабыч быстро прижился и даже стал легендарным. Современники утверждают, что старик был немногословен и чаще всего повторял: «О Волька! Ибн Алёши сын!» (Сравните: Гилтониэль! О Элберет!) Так же известно, что маг и волшебник носил густую бороду, отчего его часто путали с Бин Ладеном и бомбили. Тогда он обижался и лез в бутылку. Из всех средств передвижения предпочитал ковёр. Увидеть летящего по небу Хоттабыча в лунную ночь – к посещению психиатра.
(3) Митрандир Хэндлав ибн Чёрти кто. Полный псевдоним Хэндлава (см. примечание Хэндлав), которым он подписывался в банке при получении денег. Кроме того, среди братков Хэндлав известен под погонялом Серый. Вообще в Срамоземье волшебники и герои традиционно выбирают имена и псевдонимы, звучащие как полнейшая тарабарщина. Особенно этим славятся эльфы, монголы и магические малыши (Сравните: Альквалондэ, Целебриндал, Юмжагийн Цеденбал, Баб Ягун).
(4) …изуродованной признаками водянки. Водянка – распространённое заболевание, вызванное интоксикацией организма водкой. Когда марка водки не известна, или она палёная, болезнь называют просто водянкой. Другие варианты того же недуга: гжелянка, смирноффка, горилкоперцовка.
(5) Эльфы – самая большая проблема Срамоземья. Лозунг. В зависимости от местности, где выпускается книга, звучит, как: «Гномы – самая большая проблема Срамоземья», «Люди – самая большая проблема Срамоземья», «Гоблины – самая большая проблема Срамоземья» и «Две самые большие проблемы Срамоземья – дороги и дураки».
(6) …затопали кирзачами. Кирзачи – один из товаров, выпускаемых в Гондондолине (см. примечание Гондондолина). Состав: cotton – 65%, polyester – 35%.
Свидетельство о публикации №213031200468