Три богатыря
Сегодня похороны А. Панина.
Ему было 50 лет, а снялся более 80 фильмах.
А. Панин
Мичман Панин (снимался В. Тихонов).
Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша попович – вот они русские богатыри. На них стояла и стоит Русь!
11 сентября 1972
Теракт на мюнхенской Олимпиаде (Мюнхенские убийства, Олимпийский теракт) — теракт, совершённый во время Олимпийских игр в Мюнхене в 1972 году членами террористической палестинской организации «Чёрный сентябрь», жертвами которого стали 11 членов израильской олимпийской сборной (4 тренера, 5 участников соревнований и двое судей), а также один западногерманский полицейский.
Требование террористов – выпустить из Германии или расстрел зрителей. Пятеро из восьми террористов были убиты полицейскими в ходе провалившейся попытки освобождения заложников. Трое уцелевших террористов были захвачены, но позднее освобождены Западной Германией после захвата «Чёрным сентябрём» авиалайнера компании «Люфтганза». Израиль ответил на освобождение террористов операциями «Весна молодости» и «Гнев Божий», в ходе которых израильские спецслужбы выследили и уничтожили подозреваемых в подготовке теракта, тем самым оправ себя.
На этой неделе будет похоронен Борис Львович Васильев. Автор легендарной повести "А зори здесь тихие...".
Год выпуска картины 1972
Режиссер: Станислав Ростоцкий
Сценарий: Станислав Ростоцкий, Борис Васильев
В главных ролях:
Елена Драпеко, Екатерина Маркова, Ольга Остроумова, Ирина Шевчук, Ирина Долганова, Андрей Мартынов, Людмила Зайцева, Алла Мещерякова, Алексей Чернов, Виктор Авдюшко и др.
Досмотрев все, что произошло на мюнхенской олимпиаде после трагедии, я сел в такси, поехал на Арбат и успел на премьеру фильма "А зори здесь тихие...".
Через пару дней прочел в молодежном журнале саму повесть: и кино и книга – выше всех слов!
Много лет книгу не печатали. Кто запрещал? – Не знаю кто.
Ссылались на то, что такой войны у нас не было – женщины не воевали.
На фронт Борис Васильев попал в первый же год Великой Отечественной 17-летним мальчишкой. После тяжелейшего ранения в 1943-м был комиссован, но в армии остался, поступив в Московскую военную академию бронетанковых и механизированных войск имени Сталина. И много лет потом служил военным инженером-испытателем на различных секретных производствах.
Среди его произведений: повести "А зори здесь тихие" (1969), "Завтра была война" (1984), "Вы чье, старичье?" (1982)…
Романы: "В списках не значился" (1974), "Не стреляйте белых лебедей" (1973) и другие.
Васильев также является автором двух исторических серий: "Романы о Древней Руси" (1996-2010) и "История рода Олексиных" (1988-1998), "Иванов катер".
Сценарии к фильмам: "Офицеры", "Сержант", "На пути в Берлин"...
Скончался Борис Львович в понедельник на 89-м году жизни.
Свидетельство о публикации №213031301525