Давайте друг-друга хвалить...

________________________________________
Рецензия на «О правах и бесправии» (Елена Гвозденко)

Власть у нас цинична...

Татьяна Васса   23.02.2013 09:58   •   Заявить о нарушении правил
Добавить замечания


Она еще и слепа. Зачем пружину закручивать до предела?

Елена Гвозденко   23.02.2013 10:00   Заявить о нарушении правил


Девушки, вы так говорите о власти, будто она к нам из глубин Космоса прибыла, или хотя бы - оккупационная власть из враждебного государства. Наша власть - это мы, наше зеркальное отражение, наша плоть и кровь... Такое может быть - власть плохая, а мы - хорошие? Нет? Власть, наверное, плохая потому, что мы плохие? Так об этом и надо говорить, наверное? "Я ненавижу свой народ!" - в сердцах воскликнул один умный человек. Пушкин была его фамилия. А звали - Александр Сергеевич. Правда, с горечью к этой фразе прибавил другую: "Но не потерплю, чтобы это сказал кто-то еще..."   
Здесь речь о чем? Наверное – о бескультурье, о цинизме, равнодушии, бездуховности, одичании…

Алан Кубанский   05.03.2013 15:11   Заявить о нарушении правил


Алан, народ у нас замечательный!!! Просто оморочен, растерян, сбит с ясного вектора. Сам посыл о "плохом народе" считаю очень вредным - в последнее время власть только и делает, что накручивает комплекс неполноценности, дабы управлять легче было.

Елена Гвозденко   05.03.2013 15:18   Заявить о нарушении правил


Да, да, конечно... Плохому танцору постоянно что-то мешает.
Народ у нас замечательный. Власти (оккупационные, наверное?) плохие.
Леночка... У того же самого народа есть гениальные мысли, выстраданные веками. Каков приход - таков и поп. Каковы сами - таковы и сани. И проч. и проч...  Если хотите кого-нибудь погубить,  мой вам добрый совет – начните его возносить, нахваливать…

Алан Кубанский   05.03.2013 21:11   Заявить о нарушении правил
Добавить замечания


Рецензии
Очень верно, Алан: хочешь погубить - начни хвалить. Люди любят почивать на лаврах. Поверив в свою звездную "неповторимость" человек останавливается в своем развитии - он, что называется "пришел" (перестал расти). Одна такая история произошла на глазах у всей страны: Пугачева похвалила Ларису Долину (назвала её "лучшим голосом России"), и где теперь Долина? Похвала должна быть, как халва:съел - и забыл...Умные понимают: всем лучшим в себе мы обязаны нашим врагам и недругам, ибо наш характер шлифуют именно они, замечая каждую соринку в нашем глазу...

Татьяна Ломова   12.10.2013 20:37     Заявить о нарушении
Извините, Татьяна за запоздалый ответ. Я вспомнил такую древнюю шутку - когда дурак нас хвалит, он уже не кажется нам таким уж дураком... Спасибо за отклик.

Алан Кубанский   16.02.2014 21:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.