Деревенский реквием

ДЕРЕВЕНСКИЙ РЕКВИЕМ
1.____
В моей деревне бабы жили гордо,
Свой тяжкий горб не прятали в подол.
Но проклинали горестные годы,
Коль похоронка падала на стол.

Под образа`ми – фронтовые мысли,
Нужда скрипела изо всех углов…
И превращались спины в коромысла
У наших гордых и красивых вдов!
2._____
Война не тронула наш кров,
Чем, вроде бы, явила милость.
Но из семнадцати дворов
В двенадцати сердца дымились!

Вот к пятерым пришли мужья...

Увидев, как слезами льётся
Победа вдовья у колодца,
Колхозный пасечник Демьян
Палил нещадно из ружья!
Гремел в стволе боезапас
Считая вдов:
                12 раз!


Рецензии
И,ведь, о каждой русской деревне можно написать такое стихотворение...
С уважением

Алексей Филиппов   17.03.2013 20:25     Заявить о нарушении
Да, Алексей. Спасибо!
И надо писать, 70-летие битв идёт, а нынешнее поколение знает о ВОВ только по нынешним киношным эрзац-поделкам двоечников!

Маленёв Павел Артемьевич   26.03.2013 15:13   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →