Восьмая дочь конюха 59
в раскрытую щель двери она увидела знакомую женщину, которую она никогда не забывала - знакомый хохоток Марии Ивановны из подэнского совхоза, оживлённый разговор между ней и комендантом... Стало ясно, что она приехала по своим делам в город и зашла к своей давней приятельнице, чтобы переночевать с субботы на воскресенье у неё, а утром отправиться по
городским магазинам.Настя задержала взгляд на плакатах у двери и услышала знакомый свистящий шёпот:
- Ну, а как тут живут наши знакомцы? Как Настя? Замуж ещё не выскочила? Не захомутала
нашего Алексея Петровича? Ох, и жаль мне его! Парень то он стоящий, да она же - вертихвостка! Вот сейчас полдесятого. Я зашла к Катерине. Я её знаю с позапрошлого года.
Анастасия ещё не явилась... А Алексей на дежурстве... Где вот она шляется? Как ты думаешь?
- Да чёрт её знает! Мне она на дух не нужна! Наверняка с кем - нибудь уже женихается...
- Вот то - то и оно! Она у нас в совхозе всех с ума свела и Алёшку, и Гамлета, и моего дурака...Танцевать к нему полезла? Представляешь? А Василисов с дуру перепутал комнату, да и залез на неё. А у неё милицейский свисток был... Она как засвистит! Всю деревню разбудила... Ха ха ха ... Вот смеху то было... До сих пор вся деревня хохочет!
- Ладно, Марья, ты осторожней... она и подслушать может... Комендант грубо прихлопнула дверь... Настя по другой лестнице поднялась на второй этаж и зашла к Катерине. Катерина
уже готовилась ко сну.
- На, Настя, тебе записка от Алексея Петровича. Она передала письмо в конверте.
Настя быстро разделась и нырнула в постель. Открыла письмо. " Ласточка моя! Я приеду утром.Завтра в 12 часов мы втроём поедем в заречный бор и будем там кататься на территории нашего спортивного лагеря. НЕ СКУЧАЙ. Спокойной ночи, радость моя! До завтра! Твой Алексей.
- Спасибо тебе, Катя! Спокойной ночи.
- А как Сокович? Как кружок? - спросила заинтересованно Катя...
- Кружок замечательный. Сокович-бесподобный рассказчик и герой хирург. Но об этом поговорим завтра. Я полна впечатлений. Надо всё переварить.
- Ну, что ж вари! Впереди целая ночь. Они выключили свет...
Настя закрыла глаза и увидела в окне скользящие тени голубых огромных самолётов с тёмно-синими и чёрными фашистскими крестами на бортах. Лётчики сидели в шлемах и чёрных
огромных очках. Они заглядывали в окна и разыскивали живых людей, чтобы их расстрелять
из пулемётов на бреющем полёте... У Насти останавливалось сердце от страха, оно падало
в груди. Она стояла в вагоне у раненного, лежащего на операционном столе и вытирала ему пот с лица. Рядом с ней стоял Алексей Петрович и говорил, какие подать инструменты... За окном всё горело и взрывалось без звука... Вдруг раздался стук в дверь и она услышала голос Алексея Петровича!
- Девчонки! Пора завтракать! Я проголодался. Даю полчаса на сборы.
Свидетельство о публикации №213031501950