Бурлящий туман...

"Мне позволил говорить...
Тайны людям приоткрыть!.." Е.М.27


Много удивительных и порою не объяснимых явлений нам приходится видеть на Байкале. Об одном из них я расскажу вам сегодня. Это необычное явление мы видели в августе 2009г.

- Однажды над Малым морем в районе Шиды* ясным тёплым вечером образовался ровный круглый столб пара, который поднимался объёмным цилиндром вверх над водой, словно из кипящего чайника - диаметром метра в два, насколько это можно было определить на глазок, и высотой метра в 3 с половиной.

В нем как будто бурлило что-то большими белыми клубами, переливающимися в отражённых лучах заходящего солнца, и образующими зрелище необычайной красоты и величия, - простояв минут 10, видение осело на воду и выложилось в колонну, лежащую на поверхности, но все еще объемную. Эта странная «тучка» похожая на густой и живой туман, быстро передвигалась вдоль противоположного мне берега к болоту, в камыши, где пробыла еще минут 10 и постепенно растворилась в районе заболоченности, и зарослях камышей.

Мы с дочерью, как завороженные смотрели на это странное явление совершенно забыв, про фотоаппараты и через некоторое время, как бы очнулись после его полного исчезновения. Однако мы так и не поняли природу его возникновения…
Что это было за явление, нам не известно до сих пор, но Байкал частенько преподносит нам своеобразные удивительные сюрпризы…



Елена Морозова Ангарск. 22.11.2012г
Фото Елены Морозовой 27 "о.Байкал, Шида*"
Фото Семьи МОРОЗОВЫХ можно посмотреть здесь: http://liveangarsk.ru/user/3836/photos  И  http://fotki.yandex.ru/users/mops-2/?ncrnd=7146 БЛАГОДАРЮ!

*Шида, - это название местной ДЕРЕВНИ!
«Шида» В переводе с тюркского означает «ВОЛШЕБНИЦА, КОЛДУНЬЯ».


Рецензии
Добрый день,Елена!

Не каждое явление можно объяснить.

Но рассказ очень интересный.

С уважением,

ИраЛео

Ирина Склярова   13.03.2017 16:54     Заявить о нарушении
Я всего лишь излагаю факты... которые действительно трудно объяснить... СПАСИБО!

С уважением. Елена.

Елена Морозова 27   13.03.2017 17:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.