чуть с голода не сдох, так ещё и уронила...

Тишка.
   
"Люди, человеки, звери, как вас там? – думал  Тишка, дрожа от холода,  провожая взглядом мимо идущих двуногих зверей. - Вы  не звери! Чем  вы лучше меня? Сытые, довольные, в сумках всякая вкуснятина, хоть бы поделились. Нет ведь, даже не замечают меня, - обижался кот. – Как мне есть хочется!  Идёт, что-то несёт, как вкусно пахнет,– потянулся, давясь слюной,  за проплывающей над ним сумкой, – может,  что-нибудь даст?" – не выдержал, побежал за женщиной, уткнувшись носом в авоську полную едой.

- Брысь, чего пристал! Развелось вас тут, – раздраженно проговорила тетка, оттолкнув его ногой.

- Мяу, – жалобно, хриплым голосом, проскрипел он,  – "я  ведь только просил, есть. Зачем пинаться? Вот жадина! – подумал кот  и опять сел в ожидании, глазея на мимо идущих людей. - Что за жизнь? А когда-то, совсем недавно, хорошо жилось, и надо же было мне пометить платье хозяйки, она простила, но мне понравилось её новое пальто, вот идиот, а теперь улица и эти безмозглые людишки, ну никак не могут понять, что я хороший и есть хочу", – мяукнул он, и вдруг услышал:


-Бедненький, выкинули тебя, на вот хлебца, поешь, – ткнула какая-то бабка коту  в нос куском хлеба.

"Хоть за это спасибо, - подумал, нехотя беря хлеб.  – Можно подавиться, – жуя  кусок. – Может к себе, возьмёшь?" – просяще посмотрел он ей в глаза. И будто поняв бедное животное, старушка наклонилась, взяла кота на руки.

-Да ты красавец, если тебя помыть и откормить, - проговорила она.

"Да-да я буду красавцем! – Кот прильнул к груди бабульки,  – и метить не буду, только возьми меня!"

- Ну, что ж, пойдём  ко мне жить, - проговорила женщина, прижимая к груди Тишку.

"Вот спасибо, хоть одна додумалась! Неужели дом, мягкая постель, рыбку очень уважаю и от колбаски не откажусь", - мечтал Тишка.

Бабка вдруг остановилась и, опуская на землю, огорчённо вздохнула:

- Прости, котик, не могу тебя взять. Совсем забыла, что у внука аллергия на шерсть, - погладив напоследок, ушла.

  - Мяу!  Ну вот, опять бросили, в который раз, так жить нельзя, никому не нужен", – сокрушался кот, из  глаз полились слёзы.
 Вдруг  Тишкин нос учуял знакомый запах, запах обиженной им хозяйки. Открыв глаза, он увидел её, она стояла над ним и молча, смотрела на него, их глаза встретились. Глаза затравленного, брошенного, голодного кота и её.

"Иди уж, не возьмёшь обратно", – вздохнул кот, отвернулся.

- Так, Тишка, обиделся? Я ведь искала тебя, весь город обошла, подвалы, помойки, наконец нашла, - наклоняясь над котом, проговорила женщина, – пойдем, Тишка, домой.

Кот как сидел, так и остался сидеть.

- Тиша, Тиш, - беря его на руки и поглаживая, пытаясь  заглянуть ему в глаза.

Тишка замер, боясь пошевелиться, не веря своему счастью.

"Вот-вот, – обиженно думал кот, - а то паразит и за дверь".

- Тишка! Что морду воротишь от меня? Сам виноват.
 
"Я ещё и виноват? Пинком под зад и за дверь, а теперь обиделся".

В этот момент хозяйка споткнулась и выронила его из рук, тот шмякнулся об асфальт.

- Ну вот,  опять бросила! - пробурчал кот.

- Тишка, бедненький!

"Бедненький, чуть с голода не сдох,  так ещё и уронила, раззява!" – обижался кот.
В этот момент он почувствовал, что она его подняла и крепко прижала к себе.

"Ещё задушит",- приоткрыв глаза, посмотрел на свою хозяйку, которая  заходила в подъезд их дома. - Ну, вот уже не выбросит. Нет, ещё может,  - сердце бешено заколотилось, - так ещё от сердечного приступа помереть можно", – волновался он.

И только тогда  успокоился, когда оказался дома и, за ним закрылась дверь.  Понял Тишка, что опять в тепле и, у него будет,  как прежде, сытая и счастливая жизнь.
Уже через час чистый, сытый, довольный он лежал на коленях своей хозяйки  и, потягиваясь, думал:

"Неужели это не сон? Как хорошо. Всё-таки есть у человека совесть!..."


Рецензии
Мне показался рассказ очень
точным в оценке отношений
животных и людей. А монологи
кота надо заучивать и рассказывать
с эстрады, прямо на концертах...)))
Удачная проза, дорогая Людмила.
С уважением,

Михайлов Юрий   30.09.2021 17:10     Заявить о нарушении
Доброго дня, дорогой Юрий!
Редко стали встречаться.
И каждая втреча приносит радость.
Здоровья Вам!
Берегите себя!
Спасибо!
С уважением!

Людмила Михайлова2   01.10.2021 11:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.