C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Сказка о рыбе на дереве

(по мотивам цитаты Энштейна)

Одна рыба лазила по деревьям. Получалось это у нее плохо, потому что она все-таки рыба, а не белка. Над ней смеялись, и рыба чувствовала себя неуютно.
- Какая жизнь у меня несчастная! – восклицала она. – Стараюсь, стараюсь, вроде бы все делаю правильно, а кто как увидит рыбу на дереве – так и хохочет!
Искусству лазания по деревьям ее обучала знакомая толстая сойка, которой рыба в глубине души страшно завидовала – сойка так легко скакала по деревьям! В свою очередь, рыбкина учительница считала, что ученица многим ей обязана, и не уставала твердить, что причина  рыбкиных провалов на деревьях не в происхождении, а в ее лени и нежелании учиться.
- Быстрее двигай плавниками и цепляйся за ветки крепче, - уговаривала она подругу. – А теперь - прыжок!
Однажды рыба ка-а-ак прыгнула, но промахнулась мимо ветки и шлепнулась в озеро! Тут она немного полежала, потом пошевелила плавниками, вильнула хвостом и… поплыла. В озере ей было так хорошо! Прямо как рыбе в воде! Впрочем, хорошо без всяких «прямо как»! Потому что она и была настоящая рыба. И вот она принялась играть и резвиться с сородичами, гоняться за мальками, нырять на самое дно и ловко выпрыгивать на поверхность.
- Вот это счастье! – то и дело восклицала она теперь.
Рыба плавала, наслаждалась, а потом вылезла на поверхность, стала прекрасной девушкой и вышла замуж за одного случайно проходящего мимо как раз в это время прекрасного принца.
На свадьбе ее встретила знакомая сойка и заверещала:
- Ты же была ни рыба-ни мясо! Как у тебя получилось так измениться?
- Наверно, это потому, – ответила девушка сойке, - что тот, кто находится на своем месте – всегда чувствует себя человеком. И не влюбиться в него невозможно!


Рецензии
ПЛЫЛИ ПО НИЛУ ДВА КРОКОДИЛА! ОДИН ЛЫСЫЙ ,А ДРУГОЙ В АФРИКУ! большое спасибо! миниатюра чудо как хороша)))))

Ветров Павел   13.07.2013 09:35     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.