Прощённое воскресенье

ПРОЩЁНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

   Света мне: «Простите меня!»
   Я: «За что?».

   АЛЛА ПУГАЧЁВА:
   «Я перед тобой очень виновата, прости меня, Филипп». – тихо сказала певица. «Я виновата потому, что позволила тебе жениться на мне. Не должна была я этого делать. Не должна была. Ведь ты меня не любил, а боготворил…».

БОРИС МОИСЕЕВ:
Всех надо прощать, обид не держать.
Плохое забыть и сердце открыть.
Всех надо прощать, без страха терять,
Душою любить и с лёгкостью жить.

ФАКТОР А. НЕТ СЛОВ

   Самойлова, Лаурита, Мали. А на ТВ премьера – «Королева бандитов». «Путёвка в жизнь» – это всё, что проходила Россия в 20-ы годы. В XXI всё то же самое.

Так назывался фильм, снятый в 1927-1928 годах, тема которого –  шпана тех лет.
Главные  герои – ворье, шпана, дети без родителей. В фильме играет молодой М.Жаров. Попытка молодой советской власти помочь этой братве стать хорошими людьми, устроить на работу. На одной операции задержали воровку, ведут в околоток. Обычные дела – кто такая, откуда, чем занимаешься. Милиция делает свою работу. Так чем же ты занимаешься? . Она – я гулящая.
Мне кажется, эта тема задета писателем Куприным в «Кадетах». В России были официальные так называемые дома, где очень дешево в любое время дня и ночи мужскому населению  от мальчишек до мужиков всех возрастов можно пойти и за пятачок получить девицу и комнату. Девицы под присмотром медиков – значит, здоровые, и все довольны.
А тут пришла какая то новая власть. Как говорил герой одного фильма:  белые приходят – грабят, красные – тоже как-то беспокоят.
«Я -  гулящая» - тема навсегда. В прошедшем и будуoем.


Рецензии