Королева Смерть

Когда все ушли из дома, мальчик тайком нырнул в самую дальнюю комнату, которую всегда

побаивался.Тихонько открыв дверь шифоньера,чтобы она не скрипнула и не тонкие ниточки нервов, мальчик

запустил руки под ворох простыней, пахнувших лавандой и нафталином и воровато вытащил газетный сверток.
Когда-то давно шел сильный дождь и у тетенек, смешно текла тушь от ресниц. Тетеньки вообще были смешные.

Они бродили по кладбищу в нелепых платочках, раскладывали на могилки разноцветные яйца и конфеты, хотя

никто их не ел, кроме ворон.Крестились, пытались плакать, пачкая тушью и без того грязные от крашенных яиц

платочки.
Мальчик знал, что этот праздник называется Родительское, но смысл его как то терялся в детском сознании.

Скорее это был День Рождения Смерти, или День когда мертвым позволялось прогуляться весте  живыми.

Украсить или прибраться на своей могилке, а если останется время ,то и прибрать чужую, где мертвый совсем

уж старенький и беспомощный.
Больше всего мальчика удивляло обилие бумажных цветов. Смерть и похороны это так грустно, а тут цветы

даже красивее, чем новогодние гирлянды.
Мальчик пытался угадать, кто из толпящихся на кладбище живой, а кто мертвый. Вот те, которые бежали к

машинам, несомненно живые.Мертвые ведь не ездят по городу, а те, кто грустно сидел у могилки и никуда не

торопился, был  безусловно мертв. Но людей было так много, и вели они себя так странно, что немудрено

было запутаться. Тихо грустившая старушка, вдруг завидев кого-то начинала улыбаться, становясь живой и

неслась с этим кем то под голубеньким зонтиком, поклонившись перекрестившись на прощанье.
Сомнения не вызывали только цыгане. У них были и машины, и сигареты, и они совсем не грустили а напротив

веселились. А чумазые дети, с ногами вымазанными кладбищенской землей и засмоктанными пальцами,

выклянчивающие куличи и лакомства, были совсем не похожи на тихих мертвых.
Тем не менее, какая то странность цыган, не та манера говорить, не та манера одеваться.,даже поведение на

кладбище, совсем не такое смущала мальчика. Он решил, что это проводники между живыми и мертвыми. Они

живут тут, чтобы следить за порядком, а попрошайки  берут дань,на вход на их землю, как в кино или цирк.
Мальчик смотрел на них с благоговением. Наверняка, они знают немало тайн , раз живут тут. Сколько

интересного мертвые могут рассказать им долгими ночами. Наверное о чем то страшном.
 Ведь недаром, даже взрослые цыган побаиваются.
Та старушка, что прикрывшись от дождя листом полиэтилена продавала бумажные, цветы, свечки, и махонькие

иконки, явно была мертвой. Даже лицо у нее было такое же как свечи., но доброе и спокойное.
Мальчик засмотрелся на старушку, как вдруг бабушка, с которой мальчик пришел на кладбище, неожиданно

потянула его к мертвой старушке, и стала пристально рыться в её товаре.Даже на рынке, когда бабушка

выбирала внуку самые хорошие яблочки, мальчик не видел у бабушки столько усердия.
Бабушка выбрала себе картонную иконку в картонной  обложке- как раз удобно входит в отделение

лакового кошелечка, под крокодилову кожу, если только крокодилы бывают цвета лака для ногтей.
Иконка была простой и понятной. Взрослые рассказывали, что он помогает и защищает от бед.
Но еще бабушка выбрала нечто странное. Кусочек бумаги, похожий на лист из волшебной книги, украшенный

иконками, и серый пластмассовый крестик. Крестик был странный. Слишком хрупкий и слишком неудобный,

чтобы носить его на шее. Бабушка бережно завернула покупки от дождя. О чем то перекинулась словом с

мертвой старушкой. Из разговора было ясно , что бабушка выбирает себе могилку, чтобы недалеко, но и не

слишком людно.
Мальчику стало жутковато.
Дома отерев озябшие ноги мальчика одеколоном и заставив натянуть колючие носки, бабушка стала

рассматривать обновки.
-Когда я умру- объясняла она она вот это ты мне положишь на лоб.
В руках мелькнула та сама страница из волшебной книжки.
-Но не всю, а только эту полосочку. А крестик положишь мне в руки. Понял?
Мальчик испугано кивнул.
Он понял в тот момент, что кладбище -это  совсем не мир мертвых. Там оказываются те, кто всегда был

живым. И бабушка, совсем живая сейчас, с теплыми руками и добрым голосом.Бабушка , которая пела

колыбельные и рассказывала сказки. Туда собирается, Может совсем скоро.
Бабушка не замечала этого. Она складывала сверток, с самыми красивыми вещами, приговаривая:

- Это мне на смерть.
Мальчик понял, что к людям приходит Смерть. Иногда неожиданно, иногда предупредив,об этом воем собак

или дурным сном.
Смерть наверное пестро одета.Ее платье из красного бархата, ведь из красного бархата делают гробы, украшая

их золотой нитью.И все платье ее усыпано цветами. Смерть -красива! Смерть-Королева! Но как ни старался,

мальчик не мог увидеть её лица.Смерть была безлика.Она не может иметь доброе лицо, потому что

когда-нибудь придет за бабушкой или им самим. Она не может имеет лицо злое, иначе бы все былиуже в ее

власти. Оно  не может быть мудрым, потому что приходит за совсем молодыми , и не может быть глупым,

иначе как Смерти удалось бы хранить тайну, своего появления.
Вместа лица у нее было просто белое-белое пятно, похожее на каплю сливок.
С тех пор мальчик стал все больше думать о смерти, и чем больше думал, тем больше вопросов возникало.
Где логика этой Смерти, Почему, старики живут долго и зовут ее каждый день, а она не приходит к ним. И что

самое странное, что Смерть приходит и к детям.Это вообще нелогично.
Как то хоронили девочку, лет пяти. Взрослые говорили, что она повредила себе позвоночник.
Мальчик почему то представил себе звоночек, который не в коем случае нельзя ломать, а то придет Смерть.
Дома он он отыскал серебряный колокольчик, бил по нему молотком, но Смерть не приходила. Он царапал

родинки,(взрослые не раз говорили, что от этого можно умереть) раз с замиранием сердца нарочно разбил

зеркало от пудреницы,Заглядывал под накрытые зеркала на похоронах.Может быть там она прячется?
Высматривал ее присутствие у гроба.Но Смерть пряталась от него.
Мальчик хотел одного. Уговорить Королеву Смерть не трогать бабушку, ведь без колыбельных и сказок ему

будет совсем грустно.Что это стоит Королеве, отказаться от одного подданного? Но Смерть не являлась.
Только ночью, когда мальчик думал об этом и ему не спалось, он слышал шаги на улице, точно зная, что

Смерть ищет себе подданного, чтобы превратить его в восковую куклу и уложить в алый гроб.
А может быть это были не шаги, а  стук сердца?
Как-то из поликлиники пришла тетя мальчика. Сунула ему зеленое яблоко и со слезами рассказывала бабушке, что у больна и может умереть.
Яблоко было на редкость безвкусным,да еще подгнившим изнутри, но мальчик съел его целиком. Будто выполняя каприз Смерти, за которое было обещано помилование.
Это было совсем странно, ведь тетя была молода, и даже место на кладбище,Не говоря уже о крестике и бумажке себе не выбирала.
К счастью тетя не умерла в больнице и продолжала жить как прежде, такой же озорной и доброй. Наверное яблоко все-таки помогло.
Со смертью можно было договориться. Мальчик забыл о ней, но этой же зимой Смерть о себе напомнила.
Пес Дик, без которого мальчик не представлял жизни, утром не выбежал на прогулку.
Он лежал твердый и невероятно тяжелый.Смерть все-таки пробралась к ним.
Без цветов и бархата.. Только капелька крови и безжизненной пасти.
--Смерть- ты не Королева! Ты -дура! Кричал мальчик! Ты совсем не красивая и не страшная! Я тебя не боюсь!
А уже потом, из старого свертка мальчик извлек крестик и листок бумаги.Они казались ему нелепыми.Просто картон и кусок пластмассы, пусть даже с жуткой черепушкой внизу!
Королева сохранила власть-но потеряла трепет еще одного будущего подданного.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.