Талисман

  Прошел слух, что в районном роддоме появилась новая заведующая, которая "кесарит" всех подряд. По делу и без дела. Диссертацию, видите ли, она готовит. А дедушка сказал:
  - Тут, совсем рядом, в Батайске, платный роддом есть. Нас трое работников на одного первенца. Неужели не осилим?
 Сказано - сделано. В положенный срок  отвезли мамочку рожать. А когда "началось" - дед узнал первым. И первым появился под окнами роддома. Но ему сказали:
 - Еще рано. Приходите после обеда.
Хорошо. Пойти, что ли, на Батайский рынок? Посмотреть, чем там торгуют. Рынок встретил звонкой песней:
 - Ох, не просто, ох не просто жить,
 Честной девушке без денег....
 Постоял возле покрышек б\у. Своя-то машина "босая".Однако опасное это дело! Могут скрытый брак подсунуть. Детское белье тоже не решился покупать. Пусть бабушка этим занимается. Ей это в удовольствие. Да и опыта побольше. В конце рынка, у музыкального киоска, звучала та же песня:
 -....звонил тот лысый,
 Наобещал с утра всего,
 Но до чего ж похож на кр-рыс-су,
 Но денег куча у него!
 Поехал в Ростов, на Соборную площадь. Это, всего-то, только Дон переехать! Зашел в Храм, помолился. Поставил свечи. Старушки подсказали, какие иконы помогают при родах. На улице роздал милостыню, "позолотил ручку" цыганке. Постоял у памятника св. Димитрию Ростовскому. Удивительный святой! В армии, бывало, сойдутся солдатики в горячем споре:
 -Мы московские ... А мы тамбовские... С пид Киева...
А этот святой объединяет многие города! Родился в Киеве, в запорожской семье. К лику святых причислен в Московской области. А хранит город на Дону.
 У входа в Центральный рынок Ростова (Старый базар) стоял на коленях нищий с табличкой - "Подайте на бухло!" Откровенно! Ну, как такого обидеть? В 30-х годах на этом рынке произошло масштабное мелкооптовое ограбление. В разгар рабочего дня пронесся панический крик:
 - Церква падает!!
 Продавцы и покупатели уставились на маковку Собора. В это время, неизвестно откуда, появляются ловкие молодые ребята и начинают собирать выручку у торгашей. И быстренько исчезают, неизвестно куда.
 Местные меломаны не отличались оригинальностью:
 - Да что же это получается?
 Что за порядки завели?
 У лысых деньги не кончаются,
 А мой дружочек на мели!
В назначенный срок собрались все вместе - дед, бабушка и папа. И вот...
 - Мальчик! 3,900! С волосенками!
 Ну вот. Мамочка пусть отдыхает, а остальные домой. Новый папа включил магнитолу:
 - ....Скажу ему:
 Ну, поднимайся! Кончай о чувствах говорить,
 Бери сачок и отправляйся
 На хутор бабочек ловить!
..... Теперь этот "младенец" в универе учится. Журналистом будет! А в этой семье Машу Распутину называют не иначе, как "Маша-талисман"._
   


Рецензии