Дурацкие приключения в Израиле. Как одеваться в Из

Злые языки говорят: «Если израильтянина просят одеться поприличнее, он со вздохом натягивает носки»… Вопрос поставлен неправильно. Не как одеваться, а как раздеться так, чтобы не сдохнуть от жары, и чтобы пустили в автобус? Только между нами, девочками:  молодые дамы уверяют, что под шортами и джинсами  аборигены мужского пола вообще ничего не носят! Только русские, по инерции, и сдуру.

И я их где-то понимаю. Если летом приходят гости, то не думаешь о том, о чем речь, а только одну подлую мысль: «Когда вы уже уйдете, а я все с себя сниму?». Иногда приходится даже ночью вставать, снимать с себя белье, если оно есть, мочить его в холодной воде, надевать на себя, и – наслаждаться!

Все израильтяне непримиримо делятся на светских и религиозных. Религиозные евреи – тоже делятся и отличаются. Например, мужчины в соседнем Бней-браке (переводится: Сыновья молнии) – носят черные брюки с носками, черные же закрытые ботинки, белые рубашки, жилет, талид (это такая накидка с кисточками), а сверху пиджак. На голове – кипа, а сверху – черная шляпа.

Их подруги – длинные черные юбки, темного цвета кофты, вплотную к горлу, с длинными рукавами, туфли черные, закрытые. А на голове – парик из искусственных волос или из натуральных (это – круто и очень дорого), парик можно заменить вязаной шапочкой, но голова обязательно должна быть покрыта. И это – в дикую тропическую жару!

Если вы захотите зайти в Бней-браковский супермаркет в брюках, то вас пустят, но на входе женщинам предложат надеть съемную длинную черную юбку, а мужчинам – пиджак и кипу. А то охранники вышибут. В маленькие лавки можно заходить, в чем был. В шабат, когда ничего нельзя делать, ни ездить, ни разогревать пищу, ни нажимать кнопки лифта, - в Бней-браке перегораживают улицы, чтобы не могли проехать машины, читают молитвы и поют песни, поют, кстати – заслушаешься!

Что касается иерусалимских евреев, то там все – еще круче. Они одеваются примерно так же, только брюки зачем-то заправляют в носки. Постоянная головная боль мэра Иерусалима (кстати, жена у него – русская, и каждый год  организует концерты русской авторской песни) – в шабат (субботу), когда особенно много туристов, ортодоксы своими телами перегораживают единственную улицу, по которой можно проехать к Старому городу, где Иисус Христос нес свой крест, к Стене плача, ну, и к Храму Гроба Господня.

Но есть еще и ультра-ортодоксы. Они вместо шляпы носят на голове меховые шапки, не знаю, из какого меха, но, говорят, это стоит, как «Мерседес». У них – вообще ничего нельзя. Например, они закидывают камнями пассажирские автобусы и даже «Скорую помощь» - Маген Давид там называется, если, не дай бог, «скорая» везет в шабат кого-то в больницу. В шабат, кажется, можно только рожать, но порядочная еврейская женщина, наверное, никогда так не поступит. У них – вообще – все некошерное, даже, будете смеяться – электроэнергия, поэтому те, кто побогаче, ставят автономные генераторы…

Израиль – наверное, единственная страна в мире, где нет конституции. Потому что непонятно, что в нее писать? Ортодоксы не работают и не служат в армии, а только молятся и растят детей, государство платит им пособие, при этом время от времени в Иерусалиме они публично сжигают государственный флаг – типа, не признают  светское государство. А светская часть населения – все нарушает, - ходит на службу, служит в армии, платит дикие налоги, а в шабат стирает белье и даже принимает роды!
Время от времени ортодоксы выдвигают какие-нибудь идеи. Например, чтобы мужчины и женщины ходили по разным сторонам улиц, или сделать для них отдельные магазины, ведь посторонние мужчины и женщины не должны нигде «соприкасаться». Кнессет (парламент) рассматривает всю эту чушь и отказывает, мотивируя отсутствием средств и возможности это сделать…
 
Или, например, потребуют, чтобы самолеты не летали над кладбищами, или, когда пролетают там, пассажиры надевали бы на себя какие-то мешки (никаких шуток!). Израильский Эль-Аль в шабат не летает, но про кладбища и мешки вежливо отказывает, мотивируя безопасностью пассажиров.

Так я про одежду! Что касается светской части общества, то – что бы вы надели при +35+40?  И вот – картинка из жизни. Пытаюсь сесть в маршрутку, июль, я в майке и коротких брюках. Водила просит: «Дорогая! Сядь, пожалуйста, на заднее сиденье! Третий круг даю, а он все не может уехать!» На остановке – томится религиозный мужчина. Он не может сесть рядом с женщиной на одно сиденье, а, уж, если она в майке – так он в век не замолит! А маршрутки полны развратных женщин в майках, на дворе - июль. Да, пожалуйста!

И тут судьба распорядилась так, что нам надо съездить в банк, который находится в религиозном Бней-браке, вариантов нет. Я, конечно, поучаю мужа, что надо уважать, что мы там будем выглядеть, как панки в театральном фойе, и т.д., в общем, заставляю его облачиться, хоть без пиджака, но во все темное, и с длинными рукавами. Сама – тоже, все перерыла, но чего-то нашла.

Ну, идем по Бней-браку, паримся, как в русской бане на полке. В Бней-браке у всех – куча детей, 10-15, и живет большинство очень бедно, на пособие не разгуляешься. Поэтому в магазинах там все – дешевое. Я заглядываю в каждую лавку – хочу купить подешевле джинсы. Но на полках все – черно-белое.

Муж очень тяжело переносит жару,  пот у него уже льет градом, но вдруг он толкает меня локтем и ехидно заявляет:

- Вот, как надо одеваться в Бней-браке.

Перед нами – овощная лавка. Покупатели в черно-белом выбирают овощи и фрукты. Хозяин в растянутой майке наклонился и что-то усердно разбирает на полу. Трико «а-ля-рюс» сползло так, что мне пришлось отвернуться… И это – тоже сплошь и рядом, в таком пестром обществе – чего только не насмотришься.

Вечером звоню невестке.

- Хотела в Бней-браке джинсы купить подешевле, да не попались.

- Вы бы там еще купальник поискали!

И то - правда. Забыла. Ведь религиозные даже в море, если купаются, то очень редко, и в той же черно-белой одежде, случалось видеть… Откуда в Бней-браке возьмутся джинсы? И кто на море – дикие люди, туристы или верующие – не знаю. Ну, нет в Израиле конституции. И, подозреваю, вряд ли когда-то напишут. А, взять арабскую семью? Муж взорвал себя  в автобусе, а жена и дети пожизненно – получают пособие от Израиля, они ведь тоже граждане.
Ну, в общем, поскольку в Израиле нет конституции, а правила поведения в разных местах туристам все равно – не понять – можно одеваться, во что придется, что израильтяне и делают.


Рецензии