Обманутые Крымом. Глава 11. Жизнь продолжается

     «Шаманит лес-кудесник про черную судьбу.
Лежишь ты, мой ровесник, в цинковом гробу».
Почти по С. Есенину
Я проходил мимо доски объявлений и обомлел, прочитав написанное объявление. «21 сентября 1988 года в бою под Кандагаром погиб выпускник нашего училища 1988 года лейтенант Темрюков Александр Николаевич…».
Саша Темрюков, которого я знал, целую жизнь. Это под его влиянием я поступил именно в Симферопольское ВВПСУ.  Додумать я не успел – меня сильно ударил по плечу КорС.
– Симона, ну ты чего застрял? Пойдем! – и он тоже уставился в объявление. Через несколько секунд он изменившимся голосом спросил: – Слушай, это же твой зема, да?
У меня в глотке пересохло, и я молчу. КорС тоже стоит, ошарашенный новостью.
– Надо же, – только и выдавил он из себя, – как нелепо.
Мы все стоим у доски объявлений, и вокруг нас стала собираться толпа. Протолкавшись, рядом со мной встал Змей – он тоже знал Сашку, хотя и не так хорошо, как я. Змей силится сохранить твердость.
– А что тут за базар, а драки нет? – весело спросил Веня и тут же примолк, получив чересчур уж увесистую оплеуху от Королева.
Тут к нам подошел наш взводный, посмотрел на доску объявлений и тут же все понял.
– Товарищи курсанты, – нерешительно начал он, – нам уже пора на развод на самоподготовку.
Поочередно похлопывая меня по плечу, ребята отходят строиться. Я глубоко вздохнул и встал в строй роты последним. Надо заставить себя собраться, но я не могу даже слова вымолвить. Чтобы скрыть замешательство я смотрел под ноги.
– Сержант Иванов! Отставить! – рявкнул ротный. – Весьма сожалею, что так случилось, но жизнь продолжается. Товарищи курсанты, вы решили стать военными. Будьте готовы к таким известиям. Может случиться так, что через год уже кого-то из вас тоже не будет. Вот так! Это жизнь, это армия и война. Кто передумает, еще есть время выбрать другую профессию! Армия – это вам не кино.  Мы вынуждены рисковать – служба такая, – ротный умолк. Глаза его стали чужие, холодные и непроницаемые.
Леонтьев попытался что-то сказать, но ротный его тут, же окрикнул.
– Младший сержант Леонтьев, что вы там болтаете в строю? С чем вы не согласны? Озвучьте для всех нас, что вы там бубнили в строю.
– Товарищ майор, я просто вспомнил цитату из письма нашего выдающегося педагога Василия Александровича Сухомлинского своему сыну: «Каждому из нас, мужчин, надо твердо помнить – у меня две специальности: первая – то ли учитель, то ли агроном, инженер…, а вторая у всех одна и та же – защитник Родины».
– Другими словами, – сдержанно улыбнулся в усы ротный, – не нужно увольняться из армии, все равно в случае чего, придется надеть погоны. Старший лейтенант Бакай, командуйте.
– Рота, равняйсь! Смирно! – рявкнул замполит роты. – Третий взвод! Команда «Смирно!» выполняется сразу, а не в то же мгновение!
Ротный придирчиво разглядывает нас.
– Чего вошкаетесь? Быстрее выполнять команды!
Жизнь продолжается, или как говорит КорС: «Время умирать, еще не пришло». А я вот подумал, ну ладно, когда мы защищаем свою Родину, там все понятно. А за какую такую Родину погиб мой земляк в чужом нам, ну пусть не нам, а лично мне, Афганистане? Наверное, я еще не дорос до понимания этого.
– Алексей Толстой говорил: «Любовь к социалистической Родине – ступень к интернационализму», – зачем-то сказал КорС.
Мои сомнения так очевидны, что ли? Как это там говорил наш Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Горбачев на ХХ съезде ВЛКСМ, обращаясь к воинам-интернационалистам? Он тогда сказал, что они показали себя подлинными интернационалистами, помогая братскому народу отстоять свои революционные завоевания, подлинными патриотами, защищая безопасность южных границ нашей Родины.
Все это так, и все равно сомнения не оставляют меня. Ладно, может, и я пойму все, а пока буду молчать о своем непонимании.
Во время самоподготовки я сидел и рассматривал фотографию Новеллы. После того, как «замок» объявил перерыв, и большинство ребят вышли на перекур, Миша неожиданно предложил мне, хлопнув меня по плечу:
– Толик, оторвись ты от своих дел. Пойдем, брат, покурим.
В первое мгновение мне показалось, что он хочет со мной поговорить, но взглянув на Мишу, понял, что он это серьезно.
– Симона, – обернулся ко мне изумленный Лео, – ты что, стал курить?
– Нет, – отвечает Миша, – но он сейчас находится в таком настроении, что самое время начать курить, а вдруг полегчает?
– Нет, Миша, – спокойно говорю я, – не собираюсь я начинать курить.
– Не хочешь, как хочешь, – не стал настаивать Миша, – тогда, может, организовать по 50 грамм? А, точно! Чего это я такие странные размеры предлагаю, даже самому смешно и стыдно! Давай, по 150 грамм? А что, это уже какой-никакой, а предметный разговор! Важно начать, а там, глядишь, и до 350 граммов дело дойдет!
– Нет, брат, – улыбнулся я краешками губ, – пить я тоже не буду.
– Как это не буду? Когда-то же надо начинать? – сделал попытку убедить меня Миша. – Опять же, таким образом легче восстановить душевное равновесие. Нет? Невозможный ты человек, Толик. Ну, посуди сам, что это за офицер, который совсем не употребляет алкоголь?
– Такой же будет офицер, как и курсант, – ухмыляется довольный КорС, – сплошное исключение из нормальных правил! Хорошо хоть, что это всего лишь единичный случай!
Однако я предпочел оставаться сплошным недоразумением, то есть исключением из правил, и ни пить, ни курить так и не стал. Мне тогда почему-то было невдомек, (хотя мне об этом прямо говорили), что армия наша пьет, и, следовательно, мне тоже нужно этому учиться.


Рецензии
Видимо не совсем верно начал читать ваши произведения, поэтому сразу очутился в 4-ой книге. Подкупило название. Многое у меня связано с Крымом.
Но вовсе не жалею об этом. Тема студенческого братства близка. У вас она в строгих условиях военного училища, но тем ярче проявляются характеры героев. Написано душевно, с хорошим армейским юмором. Читается легко. Быстро сдружился с персонажами, проникся их мыслями и тревогами. Буду читать дальше.
С уважением, Сергей!

Сергей Светкин   18.05.2026 11:41     Заявить о нарушении
Доброго времени суток, Сергей! Спасибо за прочтение и отзыв! У меня с Крымом тоже связаны самые лучшие воспоминания! :-)

Анатолий Гончарук   20.05.2026 00:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.