Книга 6 - сказки королевства звука и цвета

                1. КОРОЛЕВСТВО КРАСОК И ЗВУКОВ.
 
      Высоко в Небе жило сказочное королевство красок и звуков. Краски, живущие на Небе - волшебные! ведь они раскрашивают облака и лунный дым, это они рисуют наши сны и фантазии!
      Есть краски самого первого Утра и уходящего Заката, обжигающих холодных Сумерек и тёплых майских Ночей! И где бы ни были краски всегда неразлучны со звуками! Звуками гимнов счастливых, сверкающих звёзд и прощальных комет, летящих Дождей и Молодых водопадов, неумолкающих песен Любви и человеческих Судеб. И тот, кто однажды пришёл сюда, уже не может отсюда уйти.
      Потому что царство Гармонии Цвета и Звука невозможно покинуть или забыть!

                *   *   *


                2. ПОЮЩИЕ ОБЛАКА.

       Белые Облака летали на голубых качелях и пели небесный простор! Своим полётом они радовали души тех, кто был влюблён и любим, возвышая восторг близости к тайнам Вечной Природы.
       Огромным потоком воздуха они поднимали за собой опавшие листья и капли замёрзшей росы, превращая их в кружащийся бисер.
      А оркестр Небес вторил им многоголосую симфонию, потрясая невидимым величием Пространства и Времени!


                *   *   *


                3. БЕЛЫЙ ЗАЯЦ - МУЗЫКАНТ.

        Белый Заяц играл на голубой гармошке. Её серебряные звуки сплетались в чудное болеро. А звёзды в блестящем движении танца приближались и целовали друг другу руки, едва касаясь их своими прохладными лучами.
       И Белый Заяц знал, что он не вечен, и звёзды  когда-нибудь сменят одна другую. Но Музыка в ночи никогда не остановит своего бега, пока существуют на Небе звёзды и глубокая небесная Красота!

                *   *   *

                4. ЗОЛОТОЙ ЭЛЬФ,

      Золотой Эльф играл на Лире Бессмертия. Его песни предсказывали судьбу всем жителям королевства,  в котором он жил. И каждый, кто хотел услышать и узнать свой путь, приходил к нему и ждал чудеса.
             И Чудо происходило!
      В звуках чудесной Лиры люди узнавали свои прежние печали и грядущие мечты. И никто не покидал маленького музыканта со слезами былого страха и сомнений на лице, потому что его Лира Бессмертия была отзвуком голубых Небес, дарящих покой и радость всем, кто протягивал свои руки к поющим Небесам.

                *   *   *

                5. СКРИПАЧ И СКРИПКА.

       Старый Скрипач медленно шёл по бесцветной дороге чкловеческой жизни. За его плечами был истлевший футляр, где лежала его единственная драгоценность, его бесценная скрипка, с которой он не расставался ни разу в своём однажды выбранном пути. Она не знала усталости и зла. Она не видела корысти и глупости, озаряя волшебным миром звуков минуты многих судеб.
      Но зато она знала все песни на свете, как и её Скрипач, познавший все беды и радости с рождения и до конца.
      И невозможно было разделить мысли Старого Скрипача и его Вечной Скрипки, чставших едиными волей Судьбы и Времени!

                *   *   *


                6. ГОЛУБАЯ АРФА.

       Голубая Арфа не умела петь. Она не знала предназначения своих струн и не умела летать в их прозрачных звуках.
       Арфа была наедине со своими печалями, не рассказывая о них никому.
       Но однажды её мысли разбудил неведомый звон. Она открыла глаза и увидела сверкающий фонтан, который своими живыми струями перебирал её безжизненные струны. И в блеске прикосновений они вдохновенно пели многоликими колоколами Небесного звона!
       И звуки Арфы соединились с песней ослепительной чистоты Воды, взлетая в струях  утренней серенады - серенады Любящей Арфы и самого удивительного на свете Фонтана Любви, ставшего первым и единственным музыкантом её Голубой Души!

                *   *   *

                7. АКВАРЕЛИ ГОЛУБЫХ НЕБЕС.

        Неизменный свет Воскресного утра дарит тебе акварели Голубых Небес. Они летают в твоём воображении, рождая ясные сочетания поющих цветов и свободных созвучий.
       Это Небо распахивает двери своего Храма, возникая на его пороге едва уловимым дыханием  невидимых флейт, перерастая в оглушительный гул голубого органа Вселенной, где растворяются все следы ушедших лет и безудержных падений!

                *    *    *

         Смуглая кожа ночного Неба в белых локонах облаков, словно руки молодой мулатки, обнявшей седую голову доброго старца, вызывает чувство всеобъемлющего тепла и безграничной нежности, наполняя сердца и души восторгом ласкового великодушия и понимания!


Рецензии