В. Шекспир С 51 Себя в жестокосердье не виню

                Сонет № 51

Себя в жестокосердье не виню.
Моя любовь – мне щит и оправданье
Обиды злой, что я нанёс коню,
Когда он шагом вёз меня в изгнанье.

Но как простить мне бедного коня,
Когда он шагом повезёт обратно.
Старания его не оценил бы я,
Когда б он мчал быстрей тысячекратно.

Не обогнать лихому скакуну
Желание, что глубоко я прячу,
Когда он мчит, весь вытянут в струну.
Любовь любовью оправдает клячу.

Иди едва, упрямый тихоход,
Я ж мысленно душой помчусь вперёд.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →