Хомо математикус

ХОМО МАТЕМАТИКУС

Стоим со знакомым у выхода из метро возле Павелецкого вокзала. Рядом разговаривают приезжие, которые, как явствует из их разговора, ищут площадь Ленина (это, если не ошибаюсь, старое название Павелецкой площади).

- …мне сказали, что нужно от площади Ленина пройти по Дубининской улице. А тут нет никакой площади Ленина… Как её теперь найти…

Я совершенно машинально вполголоса говорю фразу из старого анекдота:
- Чтобы найти площадь Ленина, нужно длину Ленина умножить на ширину Ленина.

Сказал и забыл. Проходит с полминуты, и я слышу со стороны моего знакомого какое-то невнятное хрюканье. Поворачиваюсь в его сторону и вижу, что он заходится в приступе сдерживаемого смеха:

- А-ха-ха-ха-ха! А не получится! Ха-ха-ха! Не получится же!

Я, непонимающе:
- Что не получится?

- Умножением найти площадь Ленина. Форма-то его сложная! Руки-ноги торчат, голова… Интеграл нужно брать по криволинейной поверхности или через объем погруженного в жидкость тела рассчитывать! Ха-ха-ха!...

И только тут я вспоминаю, что у него высшее математическое образование, а это, как вы понимаете, диагноз.

Говорю ему успокаивающим тоном:
- Тогда нужно какое-то предварительное условие установить для облегчения решения этой задачи школьниками. Скажем, «Если Ленин это прямоугольник, то какова его площадь?»

-Ха-ха, все равно не получится, ведь толщина не учитывается! Хотя…

Он задумался:
- Хотя, можно так: «Пусть Ленин – прямоугольный лист с длиной сторон икс-игрек, тогда, при бесконечно малой толщине листа какова будет его площадь?»

И сразу успокоился, стал заниматься своим мобильным компьютером.

Нет, ну каково? Что мы за создания такие? Главное сформулировать хоть что-нибудь, хоть какую-нибудь фигню. И что, всё в мире сразу стало понятным, да?


Рецензии
Верю, верю! Идём мы как-то с мамой по улице Крупской в поисках улицы Ленина, мама и говорит: "Теоретически, улица Крупской должна пересекаться в любом городе, и в этом тоже, с улицой Ленина". Ну, думаю, мать большой оригинал, но это уже перебор. А она чешет и чешет всё да по Крупской. Эх, ведь помню как сейчас - дошли-таки до перекрёстка с улицей Ленина/

Лада Архипова   29.11.2017 14:53     Заявить о нарушении
Да-да ))
Крупская и Ильич, они давно соединились в нашем сознании - как в том анекдоте про мужа Крупской: "Как же, как же, кто ж не помнит старика Крупского!". И это соединение, стало быть, материализовалось в перекрестки ))

Андрей Лозинский   29.11.2017 12:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.