17. Воспоминания сына А. И. Полетаева об отце

На фотографии сын Игоря Андреевича Полетаева Андрей Игоревич Полетаев, доктор физико-математических наук

Воспоминания А.И Полетаева “Военная кибернетика”, или Фрагмент истории отечественной “лженауки” (1998) можно найти на сайте http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/BIO/POLETAEV.HTM На мой взгляд, они чрезвычайно интересны.


Свой принцип “свободы выбора” Игорь Андреевич словесно сформулировал много позже, чем стал им руководствоваться. Ограничениями этой свободы он считал многое, например, принадлежность к партии и карьеризм. По документам можно проследить, как на протяжении всей жизни он уклонялся от формальных перспектив быстрого повышения, сопряженного, как известно, с ограничениями “свободы выбора”.

Он предпочитал оставаться то ли вольной птицей, то ли вольным стрелком, то ли “котом, который ходит сам по себе”. На неоднократные предложения вступить в партию он, как правило, отвечал с серьезной миной: “Я не готов, по той причине, что не уверен пока в материальности электромагнитного поля”.

Этого было достаточно, чтобы нормальный агитатор отстал и, выйдя, покрутил пальцем около виска. В домашнем кругу говорил, что готов присоединиться лишь к “партии умеренного прогресса в рамках законности”, да и то - в душе. Как в бюрократизированном, так и агломерированном в группы по интересам социумах он был личностью, вносящей дискомфорт своей прямотой и правдой без умолчаний. За это свойство многие его ценили и уважали, а многие, мягко выражаясь, недолюбливали.

“Свободу выбора” и самого себя Игорь Андреевич старался реализовать в самых разных направлениях. Судьба не обделила его способностями, и он, не экономя, бросал их для того, чтобы попробовать себя в разных областях или в решении новых проблем.

Уважал высоких профессионалов как в искусстве, так и в области наук “правильных”. Со многими старался познакомиться, и был знаком.

Имея абсолютный слух и некоторое музыкальное образование, осваивал “для себя” новые музыкальные инструменты, например, скрипку и флейту. Но в то же время, сильно ревновал к музыке пианиста Анатолия Ведерникова, который, хоть не играл на скрипке, но мог, глядя на партитуру концерта, слышать весь оркестр, а не отдельные инструменты, как Игорь Андреевич. Дома собрал огромную коллекцию записей классической музыки, но также очень любил песни Шарля Трене и Ива Монтана.

Завидовал Вере Игнатьевне Мухиной, которая в скульптуре легко делала то, что ему давалось с трудом и ценой больших затрат времени.

Успешные занятия живописью и графикой с детства до последних дней не избавили его от ревности к таким художникам как Р. Фальк и Р. Габриелян. Ревновал себя к Эрзя и Коненкову, но не ревновал к некоторым другим - считал или чувствовал, что мог бы сам выразить не хуже.

Талант артиста в нем не был погублен (несмотря на сожаления худрука драмкружка завода “Динамо”) - он владел и интонацией, и позой, и мимикой, и перевоплощением. При этом не любил, когда этими средствами неумело пользовались другие и замещали такой “игрой” аргументацию по существу дела.

Увлекался многими серьезными и детскими увлечениями: подводным плаванием, съемками любительских фильмов с трюками, строительством моделей самолетов и кораблей, дутьем из стекла (на кухне в коммунальной квартире) фигурок животных, изготовлением скульптур из дерева, камня, глины (из глинистого обрыва реки) и металла - все трудно даже перечислить.

К этому свидетельству сына я могу добавить следующее. И А Полетаев, как написал Юрий Ревич Юрий Ревич (Журнал Берковича «Семь искусств». Номер 12(25) - декабрь 2011, http://7iskusstv.com/2011/Nomer12/Revich1.php ), "был блестящим полемистом, который схватывал суть проблемы раньше любого собеседника, умел остроумно, обоснованно и глубоко возразить.

Из-за этих качеств во времена «оттепели» в 1960-е его даже приглашали выступать перед партийной элитой и разрешали свободно поругивать советскую власть – впрочем, в узких кругах".

Эти свои качества полемиста он проявлял и в дискуссиях сначала в ККК, а затем и в кафе-клубе "Под интегралом". Безусловно, он был необыкновенным, неординарным человеком.

Продолжение следует: [http://proza.ru/2013/03/19/518]


Рецензии