Мой чемодан. Афоризмы

Афоризм, как хороший чемодан, -компактен снаружи и набит смыслом.
*
Следуя за умным, оглянись: идет ли кто-нибудь за тобой?
*
Удачный афоризм , как конфета с ликером: оболочка - сладость на языке , а начинка -радость мозгам.
*
Будьте ответственны за свои мысли.Каждая ваша мысль- это улика против человека на Страшном Суде.
*
Мои мысли- это мои солдаты, моя армия, у них один военачальник- мой ум: он делает эту армию дисциплинированной, без него это была бы шайка мародеров.
*
Голова, как мясорубка, крутит мысли в фарш, Из него я афоризмы налеплю сейчас! Хороши мои пельмешки, есть начинка в них, А в начинке:соль и перец, ешьте за двоих!
*
Далеко не всегда почитаю я то , что почитываю.
*
Мудрость, как репка, вырастает большая-пребольшая,- одному её не потянуть.
*
Вечер утра жизни человека наступает в 20 лет, утро вечера жизни – в 40, вот и выходит, что утро вечера мудренее.
*
Вы говорите, что этот мир безумен; наверно вы так сетуете, что он недостаточно безумен для вас.
*


Рецензии
Нелёгкий Вы себе жанр выбрали, коллега. Чтобы хороший афоризм сотворить, надо столько материала перелопатить! Семь потов сойдёт, пока что-то штучное получится. Рада, что в Вашем "хорошем чемодане" (с) набралось уже немало первоклассных экземпляров. Поздравляю с тем, что Ваш труд нашёл своё признание у строгих коллег, которые знают в этом толк и приняли Вас в свои ряды. Такое дорогого стоит.
А нашла я Вас так. На Стихи.ру Вы оставили несколько очень тёплых рецензий под новыми работами Любови Сироты-Дмитровой. У неё стихи действительно высокого класса, всегда чувствуется культура письма, уровень, вкус. Недаром она ведёт литературные семинары, постоянно редактирует и доводит до ума работы начинающих (и не только начинающих) писателей, всячески помогает им
Лично меня она вытащила на Прозу.ру, зарегистрировала и сама ставит главы из моей книги. Когда я увидела, какую высокую оценку Вы дали её личным стихам, я очень обрадовалась. А потом увидела Вас на Прозе.ру, почитала и обрадовалась ещё раз.
Кстати, у Любови Евгеньевны буквально на днях вышел седьмой сборник стихов ("Река"), я её уже поздравила. Хорошо, когда талантливые работы видят свет и находят своего читателя.
Удач Вам в творчестве!
Эльмира Викторовна.

Эльмира Пасько   19.04.2014 17:25     Заявить о нарушении
Здравствуйте, уважаемая Эльмира! Благодарю Вас за письмо и внимание к моему творчеству. Это всегда очень важно для автора. Легких жанров, по моему мнению ,не бывает. Если делать качественно, вы правы. Я начинала со стихов с самого раннего детства, мечтала быть поэтом, а стала афористом. Хотя стихи я тоже пишу, но шуточные и ироничные, так я и вышла случайно на Любовь, прочитав ее стихи, а потом уже прицельно стала искать ее работы. Я восхищена и влюблена в Мастера. Такая встреча - большая находка для СТИХИйных людей. ДИСЦИПЛИНИРУЕТ свое творчество. Поэтому, пока выкладывать свои стихи на стихере не буду.
По поводу "перелопатить" материал, вы абсолютно правы, но это происходит не в плане эпигонства и интерпретации, а просто тонны книг, прочитанных с детства трансформируется в собственное философское видение жизни , а уже потом в афоризмы. Не все прекрасные мысли становятся прекрасными афоризмами. оттачивание каждой фразы , отсекание лишних слов, перегружающих афоризм, - очень важный процесс. Порой хочется растечься Прустом по странице, а потом ум неумолимо, как ножницы, укладывает материал по строгому лекалу. Это немыслимая радость творчества и дисциплина ума. Еще раз благодарю Вас, Эльмира.

Елена Сиренка   21.04.2014 11:08   Заявить о нарушении
Новых Вам творческих удач!
Э.П.

Эльмира Пасько   21.04.2014 12:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.