Per Viam

  Отражение мира в лужах
              Улыбнуться пыталось мне.
        Дух весны уж почти разбужен,
         Искупавшийся в солнца вине.

            А дорога к метро была влажной
                От расстаявших зимних грёз.
        Я надеюсь, что мир не бумажный -
                Не размокнет от снежных слёз.

            Вот тугие стеклянные двери
Под напором подались вперед.
             Внутри тускло немного и серо.
                Вот мирок. И он тоже живёт.

         Прибыл поезд. Зашла. Где-то села.
               Вот смыкаются створки дверей.
         Друг до друга почти что нет дела
                У сидящих в вагоне людей.

             Попытаюсь всмотреться в их лица
                И хоть что-то за маской прочесть.
              У нас общая в жизни страница...
            Или строчка. Мы тут и мы здесь.

                Поезд уж подъезжает лениво.
                Гул сменяется стуком колес.
              На душе почему-то счастливо
                От растаявших зимних грёз.

           День пройдет... Иль неделька-другая.
                И весна станет чудо творить.
             Чье-то сердце, быть может, растает,
                Обретая способность любить.
24.02.12


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →